Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1784.html
№21 за 7 июля 2010 года

О главном начистоту

РУБЛЁМ И ПРЯНИКОМ

Тува в числе 17 регионов России примет участие в социальном эксперименте по оказанию государственной помощи малоимущим гражданам на основе контракта. Как пояснили в Минтруда республики, контракт предполагается заключать с малоимущими семьями и малоимущим одиноко проживающими гражданами. Он представляет собой договор с взаимными обязательствами. В частности, органы социальной защиты обязуются оказывать социальную поддержку семьям, которые, в свою очередь, будут вести здоровый образ жизни, заботиться о детях, не совершать противоправных и асоциальных поступков.

Помощь по такому контракту может предоставляться в виде единовременных денежных выплат (ежемесячного пособия), социальными услугами или жизненно необходимыми товарами: топливом, продуктами питания, одеждой, обувью, медикаментами. Контракт заключается на принципах добровольности, индивидуального подхода при определении условий контракта, целевого характера оказания помощи. При этом получатель может сам выбирать форму поддержки – либо деньги, либо услугу, либо товары. Договор может быть заключен на срок от 3 до 6 месяцев и продлен с учетом результатов текущей работы.

 gov.tuva.ru


Дойдёт ли до Вас моё письмо, не знаю. Вы сейчас далеко, говорят, на Канарских островах семью крепите. Да оно и понятно – чем дальше от нас, тем спокойней: и нам, и Вам. Надои, привесы, зерновые и фуражи Вас не интересуют. Старикам-тувинцам это, конечно, удивительно и даже неприятно, но мы-то понимаем. Попробуй год просиди не работая – устанешь невероятно. И потому отдыхайте, Шолбан Валерьевич, отдыхайте.

Я всем сейчас объясню, почему Вы спокойно в разгар летне-посевных работ прихватили своего колбасного заместителя и улетели на райские острова. Дело в том, что Вы так и не смогли всем раздать обещанные рыболовные удочки. Похоже, вам дали только одну на двоих с вашим другом. Посему и ловите в стенах небезызвестного всем «Урянхая». Зато теперь нищая и голодная Тува примет участие в социальном эксперименте по поддержке малоимущих!

В республике одна половина населения – это чиновники, большая часть из которых имеет с вами родственные и другие связи, а другая – и есть те самые малоимущие. У нас тут в редакции спор произошёл. Я настаиваю, что Вам долго-таки пришлось уламывать Путина с Медведевым, чтобы Туву включили в список регионов, где будет проводиться этот социальный эксперимент. А мне контраргументы выкладывают: типа Вы совсем не в состоянии прокормить тувинское население, потому Путин с Медведевым пришли в ужас от Ваших результатов и включили Туву в этот список за 17-м номером.

Главное, Шолбан Валерьевич, чтобы и на этом эксперименте чиновники руки не погрели. Это же дух захватывает, как только представишь себе, сколько денег выделяется на эксперимент!!! Ну не будем скрывать мы, малоимущие, как-то всё больше с бутылкой общий язык находим. А по эксперименту ведь как будет? Я, например, даю честное слово, что брошу пить, пойду добровольно лечиться от алкоголизма. Мне за это моё добровольное хотение в органах соцопеки выдадут деньги – на, получай, больше не пей. Правда, я не знаю пока, как я с социальными органами буду контракт заключать, какие обязательства будут прописаны в нём, но ради денег, какую только бумагу не подпишешь.

В этом эксперименте есть одна неудобная позиция, Шолбан Валерьевич, которая подразумевает взаимную ответственность сторон. То есть, одна сторона это мы – малоимущие, другая сторона – Ваши чиновники, которые и будут раздавать нам деньги по этому социальному эксперименту. Нам, малоимущим, всё одно – пообещаем не пьянствовать, вести моральный образ жизни, подсобное хозяйство разводить. Обещать – не делать. А как быть с Вашими чиновниками, Шолбан Валерьевич? Ведь у них сразу соблазн – деньжищи-то какие! Опять же опасность есть: каждый чиновник начнёт список составлять из своих знакомых, близких и родных, которые якобы алкоголики, наркоманы, тунеядцы и не ведут подсобного хозяйства. Представляете, у скольких чиновников сразу появится масса таких малоимущих? Ведь в России до сих пор дивятся на то, сколько в Туве инвалидов – почти половина населения получает пособия по инвалидности. Теперь Россия удивится, сколько в Туве жителей, ведущих нездоровый образ жизни, не заботящихся о детях, совершающие противоправные и асоциальные поступки.

Теперь социальную адаптацию будут проводить путём выдачи единовременного денежного пособия из ведомства, которым руководит Ваш друг Кан-оол Даваа. Уж, извините, Шолбан Валерьевич, на прямом слове, не я придумала – в народе говорят, что ведомство Вашего друга из социального в «сосальное» превратилось. Столько денег из него высосано за эти три года – не пересчитаешь. Кстати, вы бы там коррупцию поискали, говорят она на поверхности лежит. Теперь вот этот эксперимент со взаимной ответственностью сторон. А с ответственностью в «сосальном» ведомстве и сейчас не все в порядке.

Очень вредная тувинка