Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1782.html
№21 за 7 июля 2010 года

Коротко

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОСЧЕТОВ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ

Шолбан Кара-оол объявил о сокращении чиновников в составе Экспертного совета, созданного при республиканском правительстве для оценки крупных инвестиционных проектов. Как сообщили в пресс-службе правительства Республики Тува, вместо них Шолбан Кара-оол потребовал включить в экспертный совет специалистов и ученых, предполагая, что их участие позволит сделать экспертизу более глубокой и объективной.

«По мнению главы республики, до сих пор, пока Экспертный совет состоял преимущественно из руководителей отраслевых министерств и ведомств, его работа зачастую превращалась в формальность, – сообщили в пресс-службе правительства Тувы. – Поскольку оценивать им приходилось, как правило, ими же подготовленные или лоббируемые разработки. В результате, как показывает опыт, даже уже в действующих проектах допускались просчеты, которые приходилось исправлять с ущербом для бюджета».

Присутствие в совете ученых в роли независимых экспертов, полагает глава правительства, исключит просчеты в принятии инвестиционных проектов. Хотя речь нужно вести не о просчетах, а о фактах злоупотреблений и наглого воровства.

ЗА ПОНОЖОВЩИНУ ОТВЕТИТ ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

Расследование дела по факту убийства одиннадцатиклассника в тувинском селе Морен стало одной из тем совещания в правительстве республики с участием представителей силовых структур, органов местного самоуправления и главы Минобразования, сообщил сотрудник пресс-службы правительства.

Напомним, 23 июня СКП РФ по Туве сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении 18-летнего Омака Идама, подозреваемого в убийстве своего одноклассника Олча Ижи во время совместного распития пива на берегу реки Эрзин после сдачи ЕГЭ по физике.

Выяснилось, что школьники распивали крепкое пиво на виду у всего села, и никто, включая родственников и знакомых, не воспрепятствовал этому, даже когда к их компании присоединились десятиклассники, которые и стали, по словам подозреваемого, причиной ссоры и поножовщины.

Представители СКП изложили версию следствия. Олча Ижи, имевший не очень хорошую характеристику, начал задирать младших, требуя с них денег за покровительство в школе. Сирота Омак вступился за них, завязалась драка. Подозреваемый ударил Олча ногой по лицу, испинал его и ножом, которым они резали закуску, нанес несколько ударов в шею, задев однокласснику сонную артерию, а когда понял, что убил его, сбросил в реку. Водолазы до сих пор не нашли тело, поэтому следователи квалифицируют убийство как неочевидное и даже признавшего вину Омака Идама пока считают просто главным подозреваемым.

Министр образования Тувы сообщил, что директор школы и начальник районного управления образования будут наказаны, но не согласился с тем, что обвинять в случившемся следует одних педагогов: «Даже в таком маленьком селе, как Морен, есть поселенческая администрация, участковый уполномоченный инспектор, есть, наконец, взрослые, которые должны были хоть как-то отреагировать на пьянку подростков, начинавшуюся на виду у всей деревни!».