Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1771.html
№20 за 30 июня 2010 года

Перекресток мнений

НЕ СПЕШИТЕ РАДОВАТЬСЯ

Уважаемая редакция!

Читаю ваши материалы про железную дорогу и удивляюсь. Чему вы радуетесь? Вы думаете, что вам от железной дороги лучше жить будет? Не надейтесь. Скажите, вам лучше стало от того, что началась добыча угля в Элегесте и на Каа-Хемском разрезе появился «инвестор»? И с железкой будет то же самое.

А после присоединения Тувы к Красноярскому краю республика (ставшая бывшей) вовсе зачахнет. После этого и газету вашу никто покупать не станет – не на что будет. Не нужно русским рубить сук на котором они сидят. Пока Тува числится как субъект России, Москва даёт ей деньги. И на эти деньги мы – и тувинцы, и русские – и живём. А как перестанет – про нас тут же забудут.

Вот скажите, что вы сейчас знаете о коми-пермякском национальном округе? Ни-че-го. А об Эвенкийском? То же самое. После объединения они растворились, как будто их и не было никогда. Случись это с Тувой – всё пойдёт прахом. На культуру и науку денег не дадут. Закроют ПТУ и университет, где я работаю. Жизненный уровень упадёт еще сильнее. Сейчас уровень дотации республике упал на 2 млрд. рублей. А потом падение будет ещё заметнее. Появятся очень богатые приезжие люди, наживающиеся на наших месторождениях, и обнищают наши. Это обострит социальную обстановку. Резать будут ещё чаще и больше. А что касается национального состава, то не надейтесь – тувинцев всё равно будет больше. Вот вам и весь прогресс.

Так что не спешите радоваться. Думать надо, когда мечтаете о будущем.

Д. О.


СМЕШНО И ОПАСНО СТОЯТЬ НА ПУТИ ПРОГРЕССА

Читаю вашу газету и не могу понять, вы за то, чтобы строить железную дорогу или против этого. Если против, то это глупо. Тува не может остаться на обочине прогресса. Дальнейшее развитие просто не возможно без транспортной инфраструктуры, а на сегодняшний день железнодорожный транспорт – самый экономичный и удобный.

Можно, конечно, как я в вашей же газете прочитал надеяться на скорое развитие дирижаблестроения, но это такая туманная перспектива. К тому же еще не известно, будут ли построены аппараты легче воздуха, которые по экономическим показателям смогут конкурировать с железной дорогой. Так что Ш.Кара-оол явно погорячился, когда заявил о заинтересованности в приобретении дирижаблей в Калининграде, которых, как выяснилось, там еще не построили, а только мечтают об этом.

В свое время Ш.Ооржак хотел наладить водный путь и сплавлять уголь по Енисею. Этот проект провалился и понятно почему – очень долгая у нас зима, поэтому сроки навигации очень короткие, да и река не простая для судоходства. Вот и получается, что альтернативы железной дороги нет. Как недавно прочитал, еще в царской России в начале прошлого века был разработан первый проект железной дороги в Туву. Потом этим занимались в тридцатые годы, и даже в январе 1942 года, в тяжелейшую военную пору, министр путей сообщения Каганович предлагал строить дорогу. Не построена она до сих пор только потому, что не было экономической необходимости. Но теперь тувинский уголь пользуется очень большим спросом. Посмотрите, сколько угля сейчас вывозится автомобилями. Значит, даже в этом случае есть выгода, хотя автомобильный транспорт – самый дорогой. А как известно, политика – это концентрированное выражение экономики.

Железная дорога будет построена, не смотря на все вопли и стоны о том, что это приведет к исчезновению тувинской самобытности, культуры и прочего. Ну и что? Ежегодно на земле исчезают несколько языков. Некоторые футурологи даже утверждают, что в отдаленной перспективе на Земле останутся только китайский, английский и испанский. Это естественные и закономерные последствия глобализации. Это плата за прогресс. А кто не хочет – пусть и далее живет в юртах. Староверы бежали от цивилизации. Ничего из этого не получилось. Теперь они и телики смотрят, и на моторных лодках плавают. И по железной дороге скоро покатят.

Н. Смирнов.