Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1747.html
№18 за 16 июня 2010 года

ИЗБАВЬТЕ ОТ ТАКОГО МИНИСТРА!

Здравствуйте, уважаемая редакция. Мы, работники-ветераны культуры, очень надеемся на вашу принципиальную позицию и просим напечатать наше письмо-крик наших душ.

У нас нет больше сил смотреть, как разваливается культура и искусство в Туве. А начался развал с того, что в кресло министра культуры оказался Вячеслав Донгак, ранее успешно доивший родителей детей из ансамбля «Эдегей», а затем руководивший городским отделом культуры, который так и не оправился после его «плодотворной» деятельности.

Первым делом В.Донгак уволил из министерства опытных специалистов, проработавших в культуре не одно десятилетие и хорошо знавших его деятельность на прежних местах. На их место новоиспеченный министр подобрал по своему вкусу новых работников. Теперь аппарат министерства состоит из молодых девиц, далеких от искусства и ничего не понимающих в делах культуры, но зато с длинными ногами и приятной наружности.

В искусстве Вячеслав Донгак, как бывший танцор, различает, выделяет и поощряет только хореографию. На всех мероприятиях, которые хорошо финансировались министерством культуры, дефилировал его театр моды и танцевали «эдегейчики». В музыке, в культурно-просветительской работе и библиотечном деле он показал свою полную некомпетентность. Библиотеки не получают от министерства никакой помощи, а если им что-то перепадет в виде несчастного компьютера или ксерокса, то это обставляется неимоверной помпой. При нынешнем министре прекратил свое существование отраслевой конкурс «Лучшее учреждение культуры года», который давал стимул для работников и учреждений. А умер конкурс после того, как В.Донгак объявил призом конкурса автомобиль УАЗ и забыл подвести итоги.

Через год, другой некому будет играть в симфоническом оркестре и танцевать в ансамбле «Саяны». За трехлетний срок сидения в министерском кресле В.Донгак ничего не сделал для развития искусства в республике, но зато полностью развалил политику министерства в подготовке кадров для учреждений культуры! Свою недальновидность и явные просчеты он решил свалить на Кызылское училище искусств им. А.Б. Чыргал-оола и Республиканскую школу искусств. Обвинив администрацию и опытных преподавателей КУИ чуть ли не в саботаже, Донгак затеял неприличную возню с переименованием, реструктуризацией учреждения, открытой травлей администрации и преподавательского состава. В итоге: директор училища В.В. Нагорный оказался в больнице в предынфарктном состоянии; опытнейшие преподаватели уволились или были смещены с занимаемых должностей; студенческий и преподавательский коллективы в растерянности, зато училище теперь носит гордую аббревиатуру ККИ! После училища искусств, по словам работников аппарата министерства культуры, В.Донгак возьмется гробить Республиканскую школу искусств, которую он считает самым худшим и безобразным учреждением культуры в Туве!

Среди артистов не раз обсуждались про его... (далее документально не подтвержденное обвинение – ред.) Он не пользуется уважением, потому что все знают о его ... (далее документально не подтвержденное обвинение – ред.) ориентации и что он продвигает на руководящие должности своих. Любимые занятия очень злопамятного и мстительного Донгака это сведение счетов со своими оппонентами и муссирование всяческих сплетен.

Нельзя не упомянуть о стиле общения министра культуры В.Донгака с подчиненными – это регулярные истерики на заседаниях коллегии и совещаниях с руководителями республиканских учреждений, неумение слушать и нетерпимость иного мнения, злопамятность, (далее документально не подтвержденное обвинение – ред.) по отношению к артистам, преподавателям, работникам.

А ведь все ответственные культурно-массовые мероприятия республиканского и российского значения на своих плечах вытаскивали артисты, работники и руководители филармонии, театра, музея и библиотек, зарплаты у которых так далеки от министерских, как Вячеслав Донгак от сферы культуры.

Мы хотим спросить у Правительства Республики Тыва, сколько нам, работникам культуры, работать под руководством В.Донгака? Неужели в кадровом резерве нет более достойного человека, который душой и сердцем, а не иным местом переживал бы за развитие культуры в республике.

Ветераны культуры и заслуженные работники.

Не подписываемся, потому что хорошо знаем мстительный характер министра культуры.