Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1727.html
№17 за 9 июня 2010 года

Самоуправление, а не самоуправство

Такой близкий и лакомый кусок этот Дальний Каа-Хем

Кызылский кожуун славен добрыми именами, рабочими династиями и трудовыми достижениями. Ни в коей мере не хочется, чтобы у читателей создавалось впечатление о моем негативном отношении в целом к людям этой центральной и одной из крупнейших административных единиц республики. Но столь пристальное журналистское внимание вызвано, в том числе, и тем, что с весны 2007 года республиканское правительство усиленно навязывает свое руководящее присутствие в этом кожууне.

Нет, конечно же, ничего плохого нет в практике прямого контроля со стороны правительства. Но, мягко говоря, вызывают обоснованные подозрения действия правительственных чиновников и бездействие надзирающих правоохранительных органов, когда к возмущённому голосу общественности не прислушиваются годами. Возможно, благодаря многочисленным публикациям в нашей газете, депутаты п.г.т. Каа-Хем Кызылского кожууна решились сменить скандально известного Главу этого муниципального образования. Но даже если это и не так, читатели искренне заинтересованы в полном разоблачении коррупционеров, взяточников и откровенных негодяев в посёлке и кожууне.

Как удалось узнать, на днях состоялось решение (но это отнюдь не депутатское решение) о назначении исполняющего обязанности Главы МО п.г.т. Каа-Хем. На эту должность назначили И.К. Ондара, он всю свою сознательную жизнь работал в системе исполнения наказания, последние годы дослужился до заместителя начальника УФСИН РФ по РТ. Человек долгие годы, вероятно, работал по призванию, имеет заслуженные награды и поощрения, прекрасно знает психологию осуждённых и заключённых, знает, как с ними находить общий язык. В общем, если бы не был хорошим и грамотным сотрудником, не дослужился бы до должности заместителя Алмазова.

Если вы, уважаемые читатели, пока не видите ничего предосудительного в этом назначении, то у меня всё-таки возникают вопросы. У человека, долгие годы работавшего с заключёнными преступниками, соответственно, знания, умения и навыки весьма специфичны. Однако, для министра труда и социальной политики Кан-оола Даваа это, видимо, не имело никакого значения, когда он решил доверить бывшему тюремному специалисту пост директора детского социально-реабилитационного центра «Гуманный». И.К. Ондар, недолго проработав директором «Гуманного», получает добро от социального министра и идёт на повышение – получает должность уже Главы п.г.т. Каа-Хем.

Мне могут возразить – что в этом такого криминального? Может, человек разносторонне развит, обладает универсальными способностями и может работать в любой области? Возможно, это и так. И, дай бог, чтобы это было так. Однако вопрос остаётся открытым. От источника, близкого к правительственным кругам, известно, что именно министр Кан-оол Даваа обязан плотно опекать Кызылский кожуун и строго следить за ротацией кадрового состава чиновников. Скорее всего, дела обстоят именно так. А если не так, то разве не нашлось бы среди специалистов кожууна такого сотрудника, который смог бы работать в этой должности? Почему республиканский министр должен вмешиваться в дела муниципального уровня?

В нашей редакционной почте есть письма жителей Кызылского кожууна, в которых они рассказывают о махинациях с детскими пособиями, о неправильном начислении опекунских и прочих иных льготных выплатах. Это тема отдельного журналистского расследования и, думается, министру Кан-оолу Даваа тоже будет над чем задуматься.

У меня же вопрос, как говорится, для профилактики: может быть, министр не просто так выдвинул на пост Главы п.г.т. Каа-Хем своего непосредственного подчинённого, бывшего тюремного начальника? Может быть, К. Даваа надеется на то, что И.К. Ондар сумеет каким-то образом закрыть глаза на эти махинации с пособиями и не позволит разразиться громкому общественному скандалу?

Уважаемые читатели, согласитесь, такие вопросы не возникали бы, если бы всё делалось открыто, честно и от имени народа выступали депутаты, а не один социальный министр.

Читайте в следующем номере:

А. Монгуш