Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1716.html
№16 за 2 июня 2010 года

Половодье. Оснований для паники нет?

ВОДА ПОДНЯЛАСЬ ДО КРИТИЧЕСКОЙ ОТМЕТКИ

В Туве наблюдается быстрый подъем уровня рек, обусловленный установившейся три дня назад жаркой погодой. Днем столбики термометров поднимались до отметки 30 градусов выше нуля, что вызвало резкое таяние снегов в горах.

В столице республики городе Кызыле, а также в одном из сельских населенных пунктов вода поднялась до критической отметки и даже немного выше. До настоящего времени жилые дома и социальные объекты не подтапливает лишь благодаря своевременно отсыпанным дамбам и другим принятым мерам.

Как сообщила оперативный дежурный Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, из-за угрозы подтопления закрыта для движения транспорта автодорога местного значения из Кызыла в Каа-Хемский район. В городе Малый уровень воды в Енисее за сутки поднялся на 28 сантиметров и достиг отметки 445 сантиметров при критически допустимой 435 сантиметров. Расположенные на берегах реки дома пока спасают от подтопления дамбы, отводные канавы и другие гидротехнические сооружения.

В минувшую пятницу также до критической отметки 280 сантиметров поднялась вода в реке Элегест в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района. Там также приняли предупредительные меры, что позволило пока избежать подтопления в селах Элегест и Сайлыг.

В районе Кызыла Большой Енисей сливается с Малым Енисеем, образуя единый Енисей. Уровень этой реки за сутки повысился на 30 сантиметров и достиг отметки 517 сантиметров при критической – 590 сантиметров. Вблизи райцентра Сарыг-Сеп (Каа-Хемский район) Малый Енисей также значительно прибавил уровень воды – там до красной отметки 410 сантиметров осталось всего 9 сантиметров. Аналогичная картина наблюдается и в других населенных пунктах Тувы: за день уровень местных рек поднялся на высоту от 18 до 34 сантиметров.

По данным тувинского Гидрометцентра, жаркая погода сохранится в республике, как минимум, на два дня, что грозит продолжением опасного подъема уровня рек. Поэтому решением правительства Тувы силы МЧС России переведены в режим повышенной готовности по четырем районам: Тандинскому, Каа- Хемскому, Чеди-Хольскому, Кызылскому и городу Кызылу. Министру дорог Тувы Олегу Саая поручено взять под личный контроль проблемные участки автодорог. Минздраву республики – подготовить медикаменты, а Гидрометцентру – организовать проведение замеров уровней воды в реках два раза в сутки и сообщать данные в МЧС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вести.ру

Уровень воды в Енисее в районе столицы Тувы Кызыла во время пика весеннего половодья может превысить отметку, при которой начинается подтопление жилого сектора, но только при резком таянии снега, сообщила начальник отдела гидронаблюдений тувинского республиканского Гидрометцентра Татьяна Губина.

«На основании данных аэровизуального обследования снегозапасов в Верховьях Енисея, проведенного в конце апреля, и последних фотосъемок, мы скорректировали прогноз по уровням. По нашим прогнозам, уровень воды в Енисее может достичь в пик половодья 560-660 сантиметров. Ранее мы прогнозировали уровни в пределах 500-620 сантиметров. Превышение порога подтопления – это 590 сантиметров, возможно при резком потеплении и обильном таянии снега».

РИА Новости