Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1705.html
№15 за 26 мая 2010 года

ДАКААРИАДА – КОНЕЦ ЭПОПЕЕ?

«Спасибо вашей газете, вы открыли наши зашторенные глаза. Вы нам сказали всю правду о Дакаре. Мы, жители посёлка Каа-Хем, возмущены до предела. Зачем мы выбирали главой Дакаара Ооржака, верили ему, надеялись на улучшение жизни в родном пос. Каа-Хем? Зря ходили на выборы. Куда смотрели главный бухгалтер Чекулаева Н.С., 1-й зам. по образованию экономист Егорова В.И., когда глава съедал наши кровные деньги в виде налогов, на свои нужды?

Видно, что он был избран для решения своих кровных проблем, а мы ему доверяли и его красивым словам, заступались за него. Напрасно, всё напрасно! Дакаар потерял свой авторитет, все надежды в наших глазах. Долой такого мошенника и хапугу. Он один такой хитрый, чем мы все 10 тыс. жителей пгт. Каа-Хем. Пусть он отвечает за все свои проделки. Куда смотрят следственно-контрольные органы, неужели нет специалистов, которые могут вывести Дакаара на чистую воду! Неужели Дакаар мог купить всех, что боятся его одёрнуть и остановить! Пусть он ответит по заслугам и итоги надо обнародовать!!!»

«Дорогая моя редакция. Интересно, почему на странице газеты «Серебрянка» в 2007, 2008, 2009 гг. не были опубликованы декларации Д.М.Ооржака – председателя администрации пгт. Каа-Хем, как должностного лица и муниципального служащего? Согласно Федеральному закону №25 ФЗ он обязан предоставлять в налоговый орган №2 ежегодно декларацию о доходах и имуществе. Если нет, то куда смотрела налоговая служба Кызылского кожууна. Почему Медведев, Путин, Кара-оол в СМИ ежегодно публикуют не только свои, но и супруг и детей. Ясно, видно и понятно. А чем шикарнее дорогой, но уже не наш, Дакаар? Прошу узнать и опубликовать на странице вашей газеты.

Почему не выделял место в газете «Серебрянка» редактор сам? Прошу опубликовать декларации четы Ооржаков и довести до ваших читателей за последние 3 года!!! Пусть все завидуют Дакару, это способность и талант – воровать чужое имущество и махинировать бюджетные деньги. Он знал, что в Туве нет грамотных специалистов. Он думал, что его никто не поймает. Ему каждый день считался праздником. Ему равных не найти!!!»

ДЕПУТАТЫ РЕШИЛИ – ХВАТИТ ТЕРПЕТЬ!

19 мая, в среду, на внеочередную сессию собрались 10 (из 14) народных избранников и решили большинством голосов – 8 из 10 – проголосовать недоверие Дакаару Ооржаку. В этот день был положен конец «всевластию» Дакаара. Двое были «против».

Наверное, читателям будет интересно узнать, почему всё-таки у Д.Ооржака нашлись заступники? Секрета в этом нет никакого. Один заступник – Ооржак М.Д., родственник Дакаара, работает в его конторе и отвечает за ЖКХ. Второй заступник, вернее, заступница, известная предпринимательница Филимонова, когда-то получившая с благословения Дакаара поистине сладкий и лакомый кусок в виде солидной недвижимости в центре посёлка Каа-Хем за просто-таки смешные деньги.

Понятно, что благодарная предпринимательница и близкий родственник попытались как-то продлить жизнь Дакаара во власти, поскольку им есть что терять. Но остальные депутаты были настроены категорически против Дакаара, а некоторые из них полны решимости вскрыть и другие, пока ещё неизвестные широкой общественности, махинации его родственников.

Шила в мешке не утаишь. В редакцию поступают письма, звонки от читателей, сообщения по электронной почте. В некоторых из них говорится о том, что люди не верили в торжество справедливости и только со страниц газеты «Риск» как бы безучастно следили за публикациями о «художествах» зарвавшегося чиновника. Однако, как сообщили читатели, после того как депутаты решили снять с должности Дакаара, у них появилась надежда – зло можно победить силой общественного мнения! Люди просят продолжить журналистское расследование, и уверены, что рано ставить точку в эпопее Дакааровских махинаций. И только после того, как Дакаар Ооржак освободит место для честного, неподкупного, а, главное, для грамотного руководителя, можно будет свободно вздохнуть.

И это не простое обывательское злорадство, не обывательская жестокость по отношению к оступившемуся человеку. Читатели настаивают – в поведении Дакаара Ооржака сконцентрирована вся психология тувинского чиновничества, на примере его махинаций население должно быть предупреждено об опасностях, которые всех подстерегают.

Хочу читателей сразу предупредить – предстоит ещё долгая и серьёзная работа по освещению судебных заседаний по делам Дакаара. Почему долгая и серьёзная? К сожалению, жители приобрели уже горький опыт и знают, что кожуунная Фемида не торопится чётко, грамотно и справедливо рассматривать судебные дела.

Читателей интересуют конкретные вопросы. Неужели сын Д.Ооржака, работающий в Верховном Суде РТ, незаконно получает пенсию, как участник боевых действий? Кто выдал ему такую справку, сколько лет он незаслуженно пользуется этой льготой? Действительно ли Дакаар Ооржак имеет многотысячные стада КРС и МРС, которые пасутся в Усть-Элегесте и содержатся в кошарах и фермах, отделанных по стандартам евроремонта? Правда ли, что он незаконно оформлял земельные участки и за деньги, и за оказанные ему сексуальные услуги? Правда ли, что летом прошлого года он несколько дней широко, по-купечески, гулял в гостинице «Кызыл» с женщинами сомнительного поведения и направо-налево сорил бюджетными деньгами налогоплательщиков п.г.т. Каа-Хем?

Вопросы «сексуального» характера и про сомнительных женщин Дакаара – это не праздное любопытство. Как вы понимаете, за всеми этими невинными забавами стоит проблема бюджетных денег, которые безнаказанные чиновники тратят в угоду своим плотским утехам. На все вопросы, уважаемые читатели, мы с вами обязательно найдём ответы.

А. Монгуш