Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1656.html
№2 за 28 апреля 2010 года

Власть на фоне коллективного портрета

Кольцо вокруг Дакаара сжимается

Ещё совсем недавно, когда в редакцию приходили читательские письма или отклики на статьи, часто в конце своих обращений люди просили не называть их имена. Причина только одна – читатели боятся мести со стороны чиновников, от которых полностью зависит их судьба, работа, даже здоровье и жизнь. Да-да, люди серьёзно боятся за свою жизнь. Но в последнее время наступил какой-то перелом – почти в каждом письме есть подпись, полный адрес и почти никто не просит, чтобы его имя не печатали.

Большое спасибо авторам писем за поддержку и за гражданскую смелость. В условиях тотального засилья родственных чиновничьих кланов такие письма от читателей можно назвать смелым поступком. И даже то, что правоохранительные органы не реагируют должным образом на наши разоблачительные публикации, не останавливает читателей, они верят, что справедливость рано или поздно восторжествует.

На статьи о главе п.г.т. Каа-Хем Дакаре Ооржаке редакция получает много писем. Читателей возмущает бездействие прокуратуры и вышестоящего районного начальства. В некоторых письмах приводятся всё новые и новые примеры беспредельного поведения этого чиновника и его многочисленной родни, которую он собрал вокруг себя. Читатели сами проводят свои расследования, предлагают для размышления некоторые факты его деяний и вся эта информация, уважаемые читатели, позволяет сделать вывод – информационное кольцо вокруг Д.Ооржака сжимается всё плотнее.

«Уважаемая редакция! После прочтения вашей газеты №10 за текущий год (в рубрике «По следам выступлений») я хотел бы поделиться информацией в отношении Ооржака Д.М., а точнее в отношении его сына Ооржака А.Д. и его невестки Ооржак А.М. Вы, уважаемая редакция, полагаете, что уголовное дело, возбужденное в отношении Ооржака Д.М., будет расследовано должным образом? Представляю следующие сведения для размышления. Его сын Ооржак А.Д. в настоящее время работает помощником судьи Верховного суда Республики Тыва Орешкова Э.В. Более того, ... (указана фамилия и инициалы – ред.) с 2004 года необоснованно получает ежемесячные выплаты как «лже-ветеран боевых действий» от пенсионного фонда Кызылского кожууна. Его невестка Ооржак А.М. работает помощником руководителя следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Кызылу. Эти данные я предоставляю с той целью, чтобы восторжествовала справедливость, в т.ч. в рамках расследования уголовного дела, где проходит подозреваемым Ооржак Д.М., который, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно выделял земельные участки своим многочисленным родственникам».

И даже, несмотря на то, что автор этого письма полностью написал своё имя, мы решили не ставить его подпись. Потому что, как мы понимаем, наше расследование будет продолжено и читатели узнают, сколько родственников и нужных Дакару Ооржаку людей получали незаконным образом земельные участки и иные блага. Возможно, сын Дакаара Ооржака и его невестка никоим образом не влияли на проведения следствия, не будут влиять на судебные процессы, но, возможно ведь и иное? Недаром в п.г.т. Каа-Хем жители говорят, что Дакаар Ооржак не унывает, весь его вид говорит «у меня всё схвачено, за всё заплачено».

А. Монгуш