Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1638.html
№1 за 21 апреля 2010 года

Не суди – да не судим будешь

Прочитав статью Саяны Монгуш №13 «Терроризм – всегда акт отчаянья», была удивлена такой оценкой произошедшего опытной, на мой взгляд, журналистки. Смешала в одну кучу все: вероисповедание, «россизм» в нашей стране, а именно отношение русских к малочисленным народам, включая и тувинский. Дорогая, а зачем же было ехать Вам и другим в Москву, если там так плохо? Видимо, не зря для Вас прошли годы работы в Парламенте РТ рядом с Бичелдеем К.А., попахивает провокацией, да еще какой.

В МВД, как и в других структурах власти, есть прорехи и люди разные, встречаются и такие, как вы описываете, но можно привести сотню примеров, когда мы встречаясь с трудностями в нашей жизни, бежим к ним, ментам. Не всё и не все продаются. Вопрос в другом, на видеозаписях видно, как женщины в черных одеждах перед взрывом молятся, почему не среагировали те, кто наблюдал это, кто должен отвечать за безопасность людей? А люди погибли и пострадали не виновные, мирное население, оно не воевало в их регионе и мужья их погибли там, на их родине, а не в Москве. Наши жены, матери не истребляют их население за погибших сыновей, мужей, а молча плачут в подушку от равнодушия всех, включая власть, которые бессердечно констатируют убитых, защищавших интересы страны, и выполняют волю политиков.

Чечня субъект Российской Федерации, если вы это помните. За ошибки Ельцина Б. расплачиваются наши сыновья, братья, мужья, они присягали своему Президенту в верности. Наше гражданское население не воюет, хотя нужно было бы, но это уже будет гражданская война на это и провоцируют некоторые, вот Вы, например. Терроризм никогда не был актом отчаяния – по словарю Ожегова это устранение своих политических противников, выражающейся в физическом насилии, вплоть до уничтожения, Вам ли это не знать?

В связи с Вашим высказыванием о том, что не разрешают и не пропускают в Россию Далай-Ламу и калмыцких паломников, могу сказать одно: у нас русских, живущих в Туве тоже есть претензии к местным властям, почему суббурганы растут как грибы, буддийские Хууре, а единственный Храм православных стоит недостроем. Здание Русской культуры не соответствует своему назначению, такое убогое. Но мы рады и этому, хоть что-то, чем ничего. Как объясните это?

Сейчас русских около 30% от населения всего РТ, а ведь когда-то было по-другому. Русские ехали в далекий, необжитый край без всяких удобств. Обучать тувинцев, лечить, строить. Так неужели мы не заслужили, чтобы у нас тоже был центр культуры не хуже вашего. Подумать стоит не только Вам, но и местному Правительству.

Деньги получаем из России, продуктовые и промышленные товары тоже. Своего-то ничего нет. Не развиваем, не строим, не открываем. Все население Республики в Кызыле – бомжуют, воруют, пьют. Так давайте наведем порядок у себя дома с населением в 300 тыс. человек, это один микрорайон в большом городе, где каждый третий мент, а потом уж будем обсуждать население Москвы, где живет официально 7 млн., а фактически около 12 млн. население и москвичей там куда меньше, чем приезжих. Вот и Вы там.

Н.К. Золотухина