Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1611.html
№13 за 7 апреля 2010 года

Чёрные мантии заметают следы

На что готовы идти преступники, чтобы замести следы, запутать следствие, отвести от себя подозрения? На что идут родственники, чтобы спасти от уголовной ответственности своих близких, детей? Не редкость, когда всю вину на себя берёт один, вернее, когда его заставляют то ли уговорами, то ли запугиваниями, а бывает, что и за деньги, а остальные живут на свободе. Живут, учатся, женятся, рожают детей – в общем, живут. Убивали, например, четверо, а тюремную баланду будет хлебать только один. В уголовном деле №2-1623-09, возбужденном по ч.1 ст.105 УК РФ, так и получилось. Вернее, так и получится, скорее всего. Пока идёт следствие.

В прошлом номере газеты (№12 от 31 марта с.г. «Чёрные мантии») мы рассказали об убийстве молодой девушки, которое произошло, по данным предварительного расследования, в ночь с 13 на 14 октября 2004 года в квартире бывшей судьи. Все близкие родственники Айдына (один из подозреваемых в убийстве, племянник бывшей судьи), многие из которых работают в судебной системе и правоохранительных органах республики, плотной стеной встали на его защиту. И в результате родственных усилий он становится свидетелем. Свидетелем изнасилования и убийства.

Но сразу, когда его задержали, он по неопытности, видимо, сознался в изнасиловании, правда, при этом сказал, что «секс был по согласию». Если «секс по согласию», зачем надо было убивать? Наверное, сомневаться не стоит, но родственники в чёрных мантиях «образумили» его и надоумили отказаться от своих первоначальных показаний. Теперь он твёрдо стоит на том, что не насиловал, не убивал, ничего не знает, не ведает, кто насиловал и убивал. Но убийство было, и преступником «назначили» одного из целой компании преступников.

По данным предварительного следствия, в компании было четверо мужчин и две студентки Тувинского университета, кроме погибшей. Каким образом заставили Дандара Б. взять всю вину на себя, можно догадаться. Но, возможно, он и не согласен отбывать срок за всех, даже, скорее всего, он непонятно для себя каким-то образом оказался в СИЗО. Да и родственники «назначенного убийцы», наверное, скоро одумаются (тоже ведь совсем молодой человек, ему и учиться, и влюбляться, и жениться, и детей растить) и начнут «вытаскивать» его из СИЗО, будут добиваться справедливости, чтобы наказание понесли все, а не только он один.

Известно, что следователи, да и адвокаты, уговаривают преступников, мол, пусть вину возьмёт на себя только один, а не то срок будет очень большой, потому что за «групповое» изнасилование, убийство, кражу или грабёж – наказание тяжелее. Всегда идут торги, и самое мерзкое, что в таких торгах начинают участвовать оперативники, следователи, прокуроры, судьи.

В ночь с 13 на 14 октября в квартире бывшей судьи соучастниками преступления были 6 человек, и неужели ни у одного из них не было сил предотвратить убийство? Пусть мужчины насиловали, но что же девушки-студентки университета молчали? Были настолько пьяны, что ничего не видели и не слышали? Почему они молчат? Им за своё будущее не страшно?

Кстати, сразу после убийства родственники одного из фигурантов этого уголовного дела догадались и отправили его в армию, как говорится, от греха подальше. Армия всё стерпит, скроет преступника.

По канонам журналистского расследования, надо будет обязательно узнать, как служится этому защитнику Отечества? Также доведём до сведения общественности, в каком размере получает свое пенсионное довольствие бывшая судья Кызылского района? Что намерены делать родственники Дандара Б., который пока что сидит один за всех в СИЗО? Как чувствуют себя студентки Естественно-географического факультета ТывГУ, которые то ли были свидетелями, то ли соучастницами убийства в ночь с 13 на 14 октября?

Фр. Илансер