Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1600.html
№12 за 31 марта 2010 года

Нам пишут

ЖУЛЬНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

Здравствуйте, редакции газеты «Риск», обращаемся к вам, как к единственной газете, которая может напечатать наше письмо, как к газете, которая пишет правдиво о жизни Республики. Очень надеемся, что опубликуете наше письмо, а мы и дальше будем держать вас в курсе происходящего.

В специальной (коррекционной) школе-интернате, директором которой является Д. (указано наименование школы, фамилия, имя и отчество директора – ред.) создалась ситуация, когда не «говорить», а «кричать» хочется.

Руководитель любого учреждения или организации по всем правилам канона должен обладать управленческими навыками, добиваться процветания вверенной ему организации и добропорядочного отношения внутри коллектива.

В школе всё происходит с точностью до наоборот. При шикарном финансировании школы-интерната, (спасибо учредителю – Министерству образования и науки РТ и лично П.А. Морозову), школа-интернат выглядит просто нарядно, финансируется все статьи бюджета без задержки, и средства отпускаются немалые. При финансовой проверке в 2006 году ревизором КРО были выявлены финансовые нарушения директора Д. на сумму более 100 тыс. рублей. А в 2009 году выявлены нарушения около 300 тыс. рублей.

Д. не брезговала ничем, в табелях проставлены подставные лица, которые ни одного дня не работали в школе, на своих родственников закрывала наряды. Некая, Октябрина Н. (указана фамилия, имя, отчество – ред.) ни дня не проработав в школе-интернате, с помощью директора оформила себе декретный отпуск в 2009 году, который будет незаконно ей оплачиваться из бюджета школы-интерната. На свои хрупкие директорские плечи Д. взвалила обязанности кладовщика, кастелянши, завхоза. Все подотчётные лица были только принимателями товаров из рук директора – «поставщика», причём в ряде случаев фактуры были на одну сумму, а товара на сумму 6 раз меньше. Все эти нарушения выявлены и подтверждены ревизией КРО при Министерстве образования и науки РТ.

Дело на Д. передано на рассмотрение в ОБЭП.

Обозленная Д. объявила в своём кабинете, что её поддерживает правительства Республики Тыва и она приложит все усилия, чтобы вылетели с работы неугодные ей работники школы-интерната – это педагоги и техперсонал, а так же все материально-ответственные лица, которые не поставили должного заслона её махинациям перед ревизорами. После очередных махинаций Д. ездит по шаманам, экстрасенсам чтобы обезопасить себя от всевозможных ревизоров и чтоб наводить порчу, по её мнению, на неугодных ей работников.

Комплектуется коллектив исключительно из родственников мужа из Теве-Хая, и своих из Чаа-Холя. Старший воспитатель – Чечек О. (она же и председатель профкома школы) из Теве-Хая работает 3 года с фальшивым дипломом, и до сей день не уволена. Когда шло расследование ОБЭП о достоверности её диплома, она просила некоторых воспитателей, чтоб они подтвердили, будто бы они вместе учились.

Аналогичная ситуация в части незаконного присвоения государственных средств выявлено и в средней школе у директора Алекмы М. (указано название школы, фамилия, имя и отчество директора – ред.). Эта дама умудрилась проставлять в табелях рабочие дни несуществующей школьной сельхозбригады на 40 человек, с февраля по октябрь месяцы 2009 года по 1190 рублей на каждого. Средство выделял центр занятости населения Кызылского кожууна через почту сумона Кара-Хаак.

Директор Алекма М. и её подельники с фальшивыми дипломами сами расписывались в ведомостях при получении денежных средств, а куш свыше 40 тыс. рублей ежемесячно мирно делили между собой.

У этих директоров грубые, наглые финансовые нарушения наблюдались несколько лет подряд. Эти дамы работают в образовательной системе не ради просвещения подрастающего поколения, а ради личной наживы, пороча и марая своими грязными поступками высокое звание «Учителя».

У нас, у простых обывателей, возникает вопрос: «Как с такими страшными преступлениями такие руководители столько лет занимают эти должности, и продолжают на них оставаться вопреки результатам всех предшествующих финансовых проверок? Как они могут есть вкусное, носить красивое, ездить шикарно, обкрадывая детей?»

Нельзя прийти к благу через преступления.