Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1580.html
№11 за 24 марта 2010 года

Нам пишут

Город тонет в коррупции

Доброго здравия, справедливой газете РИСК.

Хочется через вашу газету выразить правоохранительным органам благодарность, хотя они и не часто выявляют нарушения в сфере экономики. На телеканале показывали, как они захватывали залетных из России экономистов, которые отмывали наши денежки, деньги налогоплательщиков.

Во и выясняется, куда наши деньги уходят и к кому в карманы. Потом наши чиновники твердят, что налоги не собираются в бюджет, зарплаты задерживаются, пособия не выдаются. Теперь-то бедному народу раскрыли глаза. Рыба гниет с головы, но среди работников налоговой службы по ул. Московская, есть недобросовестные сотрудники, натуральные взяточники и взяточницы. Давно надо их убирать или расформировывать к черту. Сидят там кучкой, делать нечего. «Работы много! – говорят, – не успеваем». Бумаги липовые лживые народу присылают. Даже на умерших присылают и на них же в суд подают или к судебным приставам отправляют. Как так можно-то? Получают огромные зарплаты, а халтурством занимаются. Чтобы сдать документы на 13% за учебу или на квартиру, надо дать денег, чтобы побыстрее сделали и без очереди. Есть там такие люди, которые привыкли и приспособились к этой работе. Да еще кому дадут эти 13%, а кому не дадут, хотя по Закону всем положено, тем, которые работают и отчисляют налоги.

Столько в налоговом доме людей работают, куда не плюнь – все начальники, все главные специалисты, куда их управление смотрит, от большого количества работников качество работы хуже, вот поэтому и воруют. Сведения об этих фактах нужно в федеральные органы отправлять. В последнее время Тува такая знаменитая стала – на всю Россию со своим криминалом. Сокращать налоговую надо скорее, сидят все друг на друге, каждый третий является родственником. Змеёвник натуральный открыли. От того, что у нас нет сильных и грамотных налоговиков, отправляют залетных, наглых, молодых сотрудников из России.

Ужасно, что творится в нашем городе, все почти коррупционеры: в школу детей устроить требуют деньги, ссылаясь на добровольные пожертвования. В особенности школы №15, 7, 12, 1. В сады устроить – там еще похлеще: без совести требуют деньги от 30 тыс. до 100 тыс. руб., а этим ведает отдел по образованию, которое тоже, видимо, имеет долю во всем. Стыд и срам народному образованию, фу, как это мерзко, до такого докатиться.

На работу в судебные приставы устроиться требуют от 50 до 100 тыс. рублей, вдобавок судебному департаменту нужно подкинуть.

Народ говорит, что у самого С. (указана фамилия и должность – ред.) аппетит огромнейший, его тоже надо менять, он при Шериг-ооле еще сидел. Надо в Москву писать, что он тут творит; в суды наши только устраиваются дети и внуки судей, прокуроров, адвокатов, а бедные студенты, которые заканчивают ВУЗы России не могут устроиться, поэтому остаются в городах, где заканчивали и работают в азиатских ресторанах да кафешках. В ТГУ наш, чтобы поступить, за полгода договариваешься, баранами, деньгами. Бедные родители берут кредиты под высокие проценты.

Катина Н.А., Иргит Н.Б.,
Донгур-оол О.Д., Дондупей С.С.