Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1535.html
№8 за 3 марта 2010 года

ГОЛОСУЙТЕ С УМОМ!

Бывшая котельная, превращенная в помойку.

Уважаемая газета!

У нас в марте должны пройти выборы главы совета поселка Балгазын. Прежний дарга Москаленко сбежал, а его обязанности уже год исполняет молодая Аяна Ооржак. Её-то и выдвинула «Единая Россия» на эти выборы. Говорят, что она должна победить – за неё власть и ей все равно «нарисуют» больше, чем кому-либо. Теперь везде результаты «рисуют» – иначе власть развалится. Но дело в том, что Аяна не пользуется уважением среди земляков.

Год её самостоятельной работы показал: никаких задатков руководства у неё нет. В селе грязно, дороги не убираются, освещения нет, водоколонки почти все сломались, а люди не могут нормально взять воды. Но зато она хорошо обещает. Говорит, что откроет в деревне отделение Россельхозбанка, разрешит приватизацию домов и земельных участков, обеспечит всех центральным отоплением. Мы, конечно, не верим ей – пусть болтает, что хочет. Но опасаемся другого: если она останется главой поселения, жизнь наша станет невыносимой. И если раньше в Балгазын ехали жить из других деревень, то теперь люди побегут от нас подальше. Особенно учитывая, что наш совхоз развалился и его могут ликвидировать.

Уважаемая редакция! Помогите нам! Приезжайте, посмотрите на результаты труда Аяны Ооржак и помогите жителям Балгазына сделать правильный выбор!

17 подписей


И мы решили наведаться в Балгазын. Приехали, пообщались с людьми, узнали много интересного. Конечно, обещать кандидат может. И, наверное, должен. Но люди сами обязаны взвешивать все «за» и «против», прежде чем идти голосовать.

Действительно, село выглядит, мягко говоря, неухожено. Чувствуется, что нормального хозяина тут нет. Дороги разбиты, освещение отсутствуют, в большинстве мест не работают водоразборные колонки.

Попытались разобраться с обещаниями. Конечно же, никто в селе открывать отделение банка не собирается. Тут даже подходящего помещения для этого нет. Но даже если бы кто-то умалишенный и решился бы на такое, то кому от этого стало бы легче? Если есть деньги, то их можно было бы хранить, если не в отделении сбербанка, то хотя бы в личной трехлитровой банке. А если их нет, то и банк ни к чему. Кредит все равно дают только при наличии залога в виде имущества, а у жителей Балгазына даже жильё, как правило, не приватизировано. К тому же, взяв кредит, его придется отдавать, да ещё с процентами. А как отдавать, если последнее предприятие, СПК «Балгазын им. Шойгу», «сидит на мели» и может скоро прекратить своё существование, поскольку правительство Тувы через Минсельхоз при участии этой самой Ооржак делают всё возможное, чтобы у СПК отобрать собственность. А тогда – пиши пропало. Предприятия не будет вообще. И будет даже ещё хуже, чем при Чучеве.

Что же касается централизованного отопления, то эта затея в случае её реализации ничего, кроме вреда, не принесет, поскольку за отопление одного дома жителям села придется платить по 5-7 тыс. рублей ежемесячно. Понятно, что в бедном селе таких денег нет. Не говоря уже о том, что на сооружение котельной и теплосетей понадобятся десятки миллионов рублей, а для обустройства внутреннего отопления в домах – по 50-70 тыс. рублей с каждой семьи.

Несчастный туалет сельсовета.

А о праве на приватизацию вообще говорить не приходится. Оно есть у всех независимо от того, кто руководит селом. И тут достаточно только подать заявку.

Впрочем, стоит, наверное, в целом оценить уже сделанное Аяной. На сходе нам сказали, что по отчету, 400 человек получили по 58 тыс. рублей для организации малого бизнеса, но никто ничего не завёл. А списки на получение денег, скорее всего, составляла Ооржак. С неё и следует спросить: куда подевались деньги?

Впрочем, самый яркий результат её деятельности – общественный туалет в 20 метрах от поссовета. Собственно говоря, не туалет, а позор местной власти. Мало того, что он загажен до бесподобия, на нём даже дверей нет! И как туда ходит оправляться сама Ооржак? Да и как можно доверять ей такое хозяйство, если она не в состоянии почистить и починить туалет поселкового совета? Неужели такой хозяин в состоянии открыть банк, построить котельную и теплосеть или починить водопровод? Конечно же, нет. А «Единая Россия» её проталкивает в начальники не зря: такая будет слушать не народ, а партийных бюрократов. И будут вместе с ней воровать ваши деньги.