Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1524.html
№1 за 24 февраля 2010 года

В Законодательной палате

РАЗРЕШЕНИЕ ВМЕСТО ЛИЦЕНЗИИ

Депутаты Законодательной палаты тувинского парламента предлагают внести изменения в республиканский закон «О животном мире». Одна из главных поправок – о том, что вместо привычной и уже знакомой всем «лицензии» на добычу, отстрел или отлов одной или нескольких особей диких животных, охотники будут получать «разрешение».

В связи с принятием изменений в федеральный закон об охоте и охотничьих ресурсах РФ, и с целью упорядочения государственного управления в сфере регулирования, использования и охраны биологических ресурсов и объектов животного мира, возникла необходимость внести соответствующие поправки в тувинский закон «О животном мире».

В частности, вносятся изменения в права пользователей животным миром. Теперь пользователи животным миром не имеют права выдавать гражданам именные разовые лицензии на использование объектов животного мира в пределах установленных норм, квот и лимитов. Теперь любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Бланк разрешения на добычу будет являться документов строгой отчетности с учетной серией и номером. То есть, «разрешение» фактически заменит «лицензию», которая до настоящего времени устанавливает право на добычу конкретных животных.

В действующий республиканский закон на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию депутаты также внесли и другие поправки, которые касаются государственного управления в области охоты и охотничьего хозяйства, установления порядка предоставления объектов животного мира в пользование.

Изменения в закон «О животном мире» депутаты планируют вынести на рассмотрение сессии 25 февраля.

«ВОДОЧНЫЕ» ДЕНЬГИ ПОПОЛНЯТ МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ

В связи с нововведениями в налоговом законодательстве и утратившими силу законами федерального уровня в сфере розничной продажи алкогольной продукции депутаты Законодательной палаты тувинского парламента рассмотрели изменения в республиканский закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Тыва».

Изменения, инициатором которых выступил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Виктор Молин, вносятся в часть 4 статьи 5 действующего тувинского закона, которая предусматривает размеры лицензионных сборов. Согласно этой статье, за выдачу лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, продление срока действия лицензий и за переоформление взимаются сборы в размерах и в порядке, установленных Правительством Тувы.

Между тем, в соответствии с вступившими в силу изменениями федерального законодательства за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции будет уплачиваться государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если говорить более конкретно, то согласно изменениям в налоговом законодательстве, за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции владельцы «алкогольного» бизнеса должны уплачивать госпошлину в размере 40 тыс. рублей за каждый год срока действия лицензии. Напомним, что сбор, а теперь госпошлина за предоставление лицензии зачисляются в местные бюджеты согласно Бюджетному кодексу РФ.

Обсудив нововведения, на заседании аграрного комитета депутаты рекомендовали к принятию поправки в тувинский закон, регулирующий условия розничной продажи алкогольной продукции.