Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1512.html
№7 за 17 февраля 2010 года

В Законодательной палате

КАК АРБАН НАЗОВЁШЬ…

Что правильнее: сумон «Тээли» или сумон «Тээлинский»? Ответ на вопрос очевиден – только «Тээли» должно фигурировать во всех отчетных документах, которые подаются в те ли иные инстанции. В Реестре административно-территориального деления Республики Тыва названия сумонов так и пишутся. А вот в Законе Республики Тыва «О статусе и границах муниципальных образований РТ» в соответствии с решением Верховного суда Российской Федерации, вынесенного еще в 2007 году, наименования пишутся со «-ский».

Существующее положение создает немало проблем для работы с документацией. Об этом сказала руководитель федеральной службы статистики РФ по Туве Виктория Талтаева, выступая на заседании комитета по конституционно-правовой политике, Регламенту и местному самоуправлению. По ее словам 75% названий сумонов «не стыкуются» с Реестром, именно поэтому Федеральная служба статистики по Туве стала инициатором разработки изменений в действующий закон о статусе и границах муниципальных образований республики.

Как сказала Виктория Талтаева, правовой тупик, приведший к путанице, стал следствием решения судебной инстанции, которая при вынесении своего вердикта определяющим документом посчитала устаревший статистический классификатор, а не закон республики.

Кроме того, руководитель Федеральной службы статистики по Туве подчеркнула, что в действующий закон необходимо внести 20 арбанов и 4 села, которые оказались в нем не прописанными. Также следует исправить орфографические ошибки в названиях сел и деревень в соответствии с правилами тувинского языка: «Да, главам администраций придется менять уставы, и они будут, возможно, стонать и плакать, но что делать? Другого выхода нет. Впереди всероссийская перепись населения, необходимо будет оформлять заключительные итоги. Без порядка в наших нормативно-правовых документах мы не сможем этого сделать. А ведь это только часть работы, которую нужно провести. Сейчас мы не говорим об установлении границ муниципальных образований, это еще предстоит определить. Давайте, хотя бы, с названиями разъясним ситуацию».

В ходе обсуждения представитель Прокуратуры республики возразила высказанной позиции, аргументировав тем, что преодолеть решение Верховного суда России невозможно. Однако в процессе обмена мнениями государственно-правовое управление Законодательной палаты предложило все-таки внести изменения в действующий закон, вследствие чего изменятся и соответствующие классификаторы, которые позволят упорядочить работу всех ведомств и органов власти. И это, по сути, не будет преодолением судебного решения.

Обсудив проблему, депутаты приняли решение рекомендовать к принятию поправки в закон РТ «О статусе и границах муниципальных образований РТ» в первом чтении.

ПРЕМЬЕРУ ПРИДЁТСЯ ОТЧИТАТЬСЯ

На заседании комитета по конституционно-правовой политике, Регламенту и местному самоуправлению депутаты Законодательной палаты рекомендовали к принятию во втором чтении и в целом ряд поправок в Конституцию Тувы, которые касаются как полномочий депутатов обеих палат парламента, так и полномочий правительства республики.

В частности, в статью 101 Основного документа с целью приведения в соответствие федеральному законодательству отредактирован и расширен перечень ограничений, связанных с депутатской деятельностью. Кроме того, вносится поправка и в статью 113 Конституции Тувы, в которой теперь будет предусмотрено заслушивание ежегодных отчетов Правительства РТ о результатах его деятельности Великим Хуралом, в том числе по вопросам, поставленным Палатой представителей и Законодательной палатой парламента. В полномочиях высшего исполнительного органа республики также определено осуществление мер по противодействию терроризму и экстремизму.

По инициативе Палаты представителей на заседании профильного комитета депутаты «нижней» палаты рассмотрели предложенную в Конституцию республики поправку о сроках внесения предложения Президентом России кандидатуры на должность Председателя Правительства Тувы в случае досрочного прекращения полномочий Главой республики.

Депутаты «верхней» палаты предложили определить срок – не позднее 90 дней со дня досрочного прекращении полномочий высшего должностного лица государственной власти республики. Однако с 21 декабря 2009 года вступили в действие поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в федеральный закон «О политических партиях», которые по иному регламентируют представление кандидатуры руководителя высшего исполнительного органа субъекта РФ Президентом РФ.

На это упущение в законопроекте, которое фактически устарело, разработчикам указали и депутаты Законодательной палаты, и прокуратура республики, и Управление Минюста РФ по РТ. Однако, учитывая, что законодательная инициатива Палаты представителей согласно законодательству должна быть рассмотрена, на заседании комитета депутаты «нижней» палаты предложили изменить предлагаемую формулировку. Вместо конкретного срока «не позднее 90 дней» было предложено сделать ссылку: «вносится Президентом РФ в порядке и сроки, установленные федеральным законом». После обсуждения новой редакции депутаты рекомендовали законопроект к рассмотрению на сессионном заседании в первом чтении.

Депутаты рассмотрели также изменения в Конституционный закон Тувы «Об Уполномоченном по правам человека в РТ». В ходе обсуждения Полномочный представитель Председателя правительства Тувы в Великом Хурале Алексей Очур и представитель Прокуратуры Тувы Валентина Бережецкая сделали ряд существенных замечаний. При этом документального сопровождения замечаний представлено не было. Ссылаясь на недоработки в законопроекте, Алексей Очур предложил продолжить обсуждение после предоставления соответствующих документов. Депутаты с его позицией согласились и решили еще раз вернуться к этому вопросу 17 февраля.