Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1510.html
№7 за 17 февраля 2010 года

БУДДОЙ СЫТ НЕ БУДЕШЬ

Тувинские буддисты планируют установить 40-метровую статую Будды на горе Догээ на высоте 2000 м над уровнем моря, вблизи столицы республики. Предполагается, что позолоченный Будда будет виден практически из любой точки Кызыла, а на вершину горы будет вести лестница, длина которой составит приблизительно 600-700 метров, – сообщил сайт «Байкал24». Это та самая гора, на которой при советской власти была надпись «Ленин».

Символичная смена вех. Коммунисты обещали уже в ближайшем будущем всеобщее изобилие и поголовное благополучие на базе электрификации и демократического централизма. Не смогли – надорвались. Даже красиво написанная продовольственная программа не помогла. Буддисты решают те же вопросы, но в другой плоскости. Суть нужно искать не в обогащении и изобилии, а в самоограничении и аскетизме. Для нашей республики это очень подходит, потому как организовать производство продуктов потребления никак не получается. А от неудовлетворенного аппетита развивается апатия и недовольство правительством. Самое надежное средство отвлечь внимание голодного электората – вовлечь его в процесс духовного совершенствования путем молитв и постов. С одной стороны, голова занята и некогда плохо думать о правительстве, с другой – потребность в продовольствии можно уменьшить до минимума и сбить цены на рынке. Мясо-то уже 200-250 рубчиков, и цена лезет вверх, несмотря на клятвенные заверения премьера о небывалом росте поголовья как крупно- так и мелко-рогатого.

Впрочем, впечатление такое, что наши даргалары не столько озабочены увеличением количества рогов, сколько развешиванием лапши на уши населения.

Правительственные СМИ в панике сообщают об ужасном падеже по причине небывалых морозов. Подробно расписываются все трудности доставки кормов в бедствующие кожууны и недостаток фуража. Да! Кормов впрок заготовить не сумели. Зато сколько субурганов нагородили! «Их количество достигло уже 62, общая сумма расходов на их сооружение составила 20 млн. рублей». Задумка-то была очень эффектная – понастроим субурганов и со всех сторон отгородимся от неприятностей и прочих несчастий. Ан нет! Как всегда неожиданно наступила зима с морозами да метелями. А субурганы не спасли. Видать, не там поставили – место не угадали.

А теперь вот в планах грандиозная статуя Будды ценой в 75 миллионов рублей. Если судить по недавно отстроенному музею, то планируемые расходы нужно смело умножить на десять. Сколько же сена можно накосить на эти деньжищи? Но тогда скоту зима не страшна и списать на падеж невероятно раздутое на бумагах поголовье не удастся. А такая перспектива в планы нашего правительства, похоже, никак не вписывается.

Отдел по борьбе с вредителями