Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1500.html
№6 за 10 февраля 2010 года

Анатомия прихватизации


Прошу огласить весь список!

ПРОШУ ОГЛАСИТЬ ВЕСЬ СПИСОК!

Наконец-то цивилизация «докатила» и до Тувы. Мы имели и ранее возможность наблюдать по телеку так называемые рейдерские захваты предприятий. Теперь очевидцем подобного события можно стать, не выезжая за пределы. На днях осуществлена попытка захвата старейшей в республике строительной организации ОАО «Тувастрой». Все почти по известным лекалам, но национальный колорит присутствуют. Если за Саянами чужую собственность пытаются захватить разного рода проходимцы, которых «крышуют» чиновники и продажные правоохранители, то у нас нагло и нахраписто действует сама власть, не скрывая мордуленций и наименований должностей.

3 февраля и.о. министра земельных имущественных отношений созвал четверых своих подчиненных, назвал сборище «внеочередным собранием акционеров» и предложил уволить генерального директора, известного всей республике и заслужаннейшего строителя М.А.Кыргыса. Основания? Общество будто бы убыточное из-за неэффективного управления. И ведь приняли впопыхах явно незаконное и, по рождению, ублюдочное решение. А следом тут же назначили и нового гендиректора – никому не известного А.Канчыыр-оола.

Чем наши чинодралы обосновали, явно продиктованное сверху, нелепое решение? А тем, что правительство обладает 928 акциями, а это 100% кворум, так как остальные акции будто бы не оплачены и посему недействительны.

Однако есть документ за подписью руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам В.М.Городилова от 28 января 2010 года о том, что в настоящее время ОАО «Тувастрой» имеет один зарегистрированный выпуск ценных бумаг, состоящий из 3480 обыкновенных акций. А федеральное законодательство содержит требование о том, что собрание акционеров правомочно только при участии в нем обладателей более 50% акций.

Это то, что называется «обделались»! Теперь следствие и суд должно будет выяснить, кто подбил исполнителей на явно незаконный захват чужой собственности? Тогда мы «огласим весь список» мерзавцев.

Похоже, жадность и тупость наших чиновников не имеет границ. Никого не научил даже вселенский скандал с «Гарудой». Впрочем, пока не наказаны виновники, урок можно считать не поучительным.

Для справки:

ОАО «Тувастрой» образован на базе треста «Тувинстрой» в порядке приватизации в соответствии с Указом Президента РФ от 1.07.1992 г. «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества», и «Положением об акционерных обществах», утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.12.1990 г. На предприятии имеется единственная в республике строительная лаборатория. Сейчас только ОАО «Тувастрой» может осуществлять контроль качества строительно-монтажных работ, проводить лабораторные испытания всех строительных материалов по ГОСТам и нормативным документам. Все это позволяет сдавать объекты в эксплуатацию с высоким качеством. В настоящее время организация полным ходом ведет строительство важнейшего сооружения – второй очереди очистных сооружений г. Кызыла.

На нашей с вами памяти были разорены и обанкрочены в начале 90-х годов тресты «Тувагражданстрой», «Тувинсельстрой», «Тувинводстрой», «Шагонартяжстрой», «Агроспецмонтаж» и Объединение «Тувасовхозстрой». Сейчас только можно догадываться, у кого в личной собственности находятся многочисленные здания, сооружения, транспорт и механизмы этих строительных организаций.

Из семи крупных строительных трестов только «Тувастрой» смог выстоять, выжить и не пустить по ветру основные оборотные средства. Выжить благодаря стойкому, грамотному руководителю Маадыр-оолу Кыргысу, сумевшему сплотить коллектив и не растерять кадры в сложнейшие годы экономической неразберихи. В условиях полного развала строительного комплекса в республике ОАО «Тувастрой» ни разу не было убыточным, ежегодная прибыль исчисляется в пределах 350-400 тысяч рублей. Пусть эти цифры небольшие, но это прибыль, которую коллектив направляет на развитие материально-технической базы, приобретение техники. Раньше при тресте автотранспорта и малых механизмов в наличии почти не было, теперь же предприятие имеет солидный автопарк, восстановлен бульдозер Т-170, самосвал «Камаз», приобретен новый кран 20-тонник и многое другое.

Совет директоров ОАО «Тувастрой» возмущен действиями чиновников от Министерства земельных и имущественных отношений РТ. Интересно, на каких основаниях это министерство вдруг решило, что «...общество является убыточным, что свидетельствует о неэффективном управлении обществом»?

Кто такой О.Дугур-Сюрюн в министерстве? Пока этот господин исполняет обязанности министра. Видимо, ему дано задание свыше – убрать генерального директора М. Кыргыса, назначить на его место свою марионетку, разогнать совет директоров, объявить о банкротстве предприятия. А потом на блюдечке преподнести готовый лакомый кусок своим хозяевам, которые дали ему эту должность пока что с приставкой «и.о.». Вот и старается во всю свою неуемную прыть Дугур-Сюрюн, чтобы хозяева оценили, и он смог стать настоящим министром. Думается, выскочка прекрасно понимает, что всячески нарушаются федеральные законы, он отлично знает, кто потом будет рвать на куски и распродавать имущество «Тувастроя». Но такова природа тувинского чиновничества – лишь бы дали должность, а там хоть потоп, хоть трава не расти.

Что из себя представляет новоиспеченный дарга Альберт Канчыыр-оол? Данная персона требует отдельного разговора. Но, вероятно, без запроса в соответствующие органы не обойтись. Биография этого субъект обещает удивительные сюрпризы. Но это тема отдельного расследования.

А пока можно констатировать – прохвосты явно спешат. Уже 3 февраля, то есть прямо в день проведения незаконного сборища, в одной из местных газет было опубликовано объявление о том, что в центре Кызыла дорого продается пятиэтажное здание. Комментарии, как говорится, излишни.

Отдел по борьбе с негодяями