Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1490.html
№5 за 3 февраля 2010 года

Творчество читателей

ЗИМНЯЯ РАДУГА

В послевоенные тяжелые годы вышел фильм «Радуга». И вся голодная раздетая ребятня бросилась покупать билеты по 20 копеек в надежде увидеть что-то красивое, радостное, судя по названию фильма. Но вместо слез радости мы увидели зверства фашистов в глухой деревушке. Уревелись все от мала до велика. Я не помню его содержания, но один эпизод мне запомнился на всю жизнь.

Ночью к матери вернулся раненый сын лет 12-14, вероятно, он был связным у партизан и умирает. Мать, чтобы немцы не узнали, хоронит его в погребе своей хаты со слезами. Иначе бы от деревни ничего не осталось. Враги бы уничтожили всех за связь с партизанами. Вскоре населенный пункт освобождает Красная армия, а в небе появляется радуга. Правда, действие фильма происходило зимой, где-то в январе, ну какая радуга может быть в это время?

Прошел не один десяток лет. Я занимался охотничьим промыслом. И однажды, выйдя ранним утром из избушки, солнышко всходило, увидел через поляну светящейся столб, который переливался всеми цветами радуги. Огромного диаметра, но не выше макушек деревьев. С неба сыпались снежинки, а такие блестки, как маленькие льдинки, вероятно, от этого и получилось такое явление, происходившее на грани света и темного леса, куда лучи солнца еще не доставали. Столб переливался всеми цветами радуги. Вдоволь налюбовавшись увиденным, надев лыжи, покатился по своим делам.

Следующая дата мне хорошо запомнилась, это было 7 января, т.е. на Рождество. Отоспавшись в Бай-Бажике, решил перекочевать в Кара-Хандык. Это был самый легкий и какой-то радостный отрезок пути, всего 5-6 км и все под уклон. Главное – решил дочитать «Нюрнбергский процесс», пятитомник которого хранился в избушке. Праздник, не грех и отдохнуть. Правда, от постоянного чтения этого материала у меня начались кошмары... Угораздило же взять его в тайгу. Решил, что это легкое чтиво, не раз просыпался в холодном поту. Особенно донимал колченогий Геббельс: «Вот проснешься, я тебе морду набью и в печку отправлю!» Божье наказание, да и только! Потом-то до меня дошло, оказывается, мы в какой-то мере степени коллеги, тот пропагандировал фашизм, моя задача постараться проявить любовь к природе.

Начало пути вдоль заснеженной поляны. Выхожу по лыжне на открытое место, о чудо! На противоположной стороне, у кромки синеющего кедрача и освещенной поляны – радуга! Мощный ее конец выходил из снега, второй немножко его не касался, как коромысло, воткнутое одним концом в землю. Ни в какое сравнение с худенькой, высоченной летней радугой. Это явление было настолько четким и осязаемым, что казалось перейти эти сто метров и можно дотронуться до него рукой. Но самым удивительным была сама радуга. Она была живая, она шевелилась, она дышала переливаясь сотнями цветов и оттенков. Это величие смотрелось с такого близкого расстояния, что дух захватывало. А погода? Погода была такой же как подобает и в Рождество Христово. Сыпались льдинки-снежинки и ни дуновения ветерка, как в сказке, только наяву.

За четверть века скитания по заснеженной тайге мне только дважды пришлось пережить такое удивительное потрясение.

А киношники были правы. Бывает зимняя радуга, но редко.

Е.С. Чемисов