Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1486.html
№5 за 3 февраля 2010 года

Тайное становится явным

ЗДРАВСТВУЙ, ПОПА, НОВЫЙ ГОД!

Вот и для правительства Тувы настали поистине трудные времена. Скандалы один за другим сотрясают Белый Дом. Под занавес старого года разгорелся межличностный скандал между Главой правительства и его советником по имиджу. По ее пояснениям, молодая привлекательная особа отказала своему патрону в интимной взаимности. И когда её не удалось уволить, появилось заявление в милицию, в котором её обвинили в оскорблении дарги путем отправлении на его телефон SMS-сообщений обидного свойства.

Правда, при внимательном изучении выяснилось, что, незадолго до отправки этих сообщений, самым обидным из которых был «уё...ище», у советницы был выкраден телефон. И она полагает, что это – обычная провокация человека, которого она изучила достаточно хорошо. Сейчас прокуратура и ФСБ вынуждены внимательно изучать морально-этический облик нашего первого руководителя, уделяя особое внимание «лирическим» свойствам философской души.

А следом пришло сообщение, что Генеральная прокуратура отменила постановление местных ангажированных властью прокурорских следователей об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководителей правительства по материалам, представленным Счетной палатой республики. А это значит, что перед Кара-оолом вновь замаячила перспектива стать фигурантом по делу о незаконном создании водочной линии и бесплатному обустройству собственного коттеджа. Заодно его подельниками как минимум могут стать министр сельского хозяйства Яндан и столичный мэр Ховалыг. Может при удачном раскладе «угореть» и первый зампред Иргит.

Криминальные разборки вокруг незаконного использования бюджетных средств только в самом разгаре, а тут новая проблема – на процессе по сфабрикованному в отношении Конвиза уголовному делу сначала одни свидетели обвинения заявили, что показаний, которые имеются в деле, они на самом деле следователям СКП не давали, а следом другие признались, что мировая судья Кыргыс перед процессом знакомила их с показаниями, имеющимися в деле «для закрепления в памяти».

А 25 января один из свидетелей неожиданно разговорился и признался, что на следствии давал показания под давлением неизвестных лиц, которые его сутками возили на автомашинах марки «Жигули» и «Мерседес» и не отпускали домой, пока он не подписал следователям нужные им показания, которые они меняли как минимум 6 раз. А после того, как все документы им были подписаны, эти люди, державшие его то на базе чермета по адресу ул. Каменистая, 17, то в спорткомплексе «Субудей», привезли его в Белый Дом к председателю правительства Ш.Кара-оолу. И там премьер лично просил его не менять показания в суде и подтвердить все, что записано в деле.

Крепкие тувинцы представлялись свидетелю гонцами правительства Тувы и предположительно являлись бойцами ЧОПа «Щит», учрежденного женой тувинского премьера Ларисой Кара-оол. Теперь уже дело запахло привлечением к уголовной ответственности самого премьера. По крайней мере, в настоящее время прокуратура и ФСБ проверяют обстоятельства незаконного вмешательства лица, «похожего на Кара-оола» в деятельность следствия и суда.

Но и на этом злоключения премьера не закончились: в Кремле возобновились консультации вокруг назначения на его место свежего человека, а спикер Госдумы Грызлов призвал смелее сливать дотационные регионы с богатыми. И по всему похоже, что больше всего для этого подходит депрессивная Тува. К тому же Кремль внезапно перевел губернатора Красноярского края на Кавказ, и знающие люди предположили, что на его место с целью объединения Красноярья, Хакасии и Тувы пришлют опального Шойгу, «захромавшего» после пожара в Перми.

В этой ситуации положение Кара-оола более чем скандальное, поскольку большинством в тувинском обществе именно он признается главным виновником решения Центра по аншлюсу Тувы – чересчур много в Кремле обещал, с одной стороны, а с другой – довел республику до такого состояния, что теперь, как говорится, её «можно взять голыми руками».

Конечно, полагать, что он является сторонником утраты Тувой суверенитета, нельзя – кому охота выпускать из рук власть? Но в том состоянии экономики и общества Тувы, что сейчас наблюдается, во многом его заслуга. Это при нем началась война на истребление с собственным парламентом. Еще ниже упали все объективные показатели работы промышленности и сельского хозяйства. Махровым цветом расцвели коррупция и бандитизм. Да и такого размаха в фальсификации итогов выборов в Туве никогда не было. Так что ему придется в ближайшее время до дна испить горькую чашу содеянного. При этом следует иметь в виду, что прокуратура и суд снисходительны к преступлениям чиновников только пока они у власти. А после отставки чинуши набрасываются на несчастного и рвут его на части, отрабатывая вынужденное бездействие.

Так что у Кара-оола все впереди. Мы поможем ему осознать и раскаяться.

Кондрат Пчелкин