Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1441.html
№49 за 30 декабря 2009 года

История одного негодяя


Виталя Валидол

КАК ВИТАЛЯ ВАЛИДОЛ ИЗ ЖУЛИКА-САМОУЧКИ ПРЕВРАТИЛСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНВАЛИДА

Жил-был в маленьком областном центре «Красный» в семье уборщицы и разнорабочего местного леспромхоза умненький и старательный мальчик Виталя. Невзирая на привычку ябедничать на своих сверстников, заштопанную одежонку, хилое здоровье, неказистый вид и скромный нрав, он пользовался некоторым авторитетом у одноклассников, поскольку учился на «отлично» и давал списывать домашние задания и контрольные работы. А однажды даже совершил благородный поступок. Когда он с другом прыгал в воду с «тарзанки», у того трусы зацепились за корягу, и он остался в чем мать родила. Но Виталя не бросил друга в беде – сгонял домой за сменной парой и тем выручил.

Паренек рано пристрастился к общественной работе, поскольку понял, что только на этой ниве он может, не вкалывая, выкарабкаться из беспросветной нищеты и использовать «на полную катушку» свое пролетарское происхождение. Выучившись на учителя труда, он постарался быть от труда подальше – завербовался на комсомольскую работу в край староверов по малому руслу большой реки. И больше в своей жизни этот учитель труда не вкалывал никогда, перескакивая с комсомольской работы на советскую и с советской – на партийную. Однако, ему в жизни крепко не везло.

Стоило взлезть на какую-нибудь кочку, как тут же благополучие рассыпалось в прах.

Кое-как втерся в доверие ко второму секретарю Обкома. Помогли врожденное чутье, умение «стучать» на товарищей, рисовать шаржи и писать памфлеты. Карабкаясь по партийной лесенке, даже пристроился в кресле первого секретаря горкома, подсидев своего предшественника. Но тут, как назло, над КПСС сгустились тучи. Почуяв беду, Виталя не стал дожидаться, пока грянет демократическая буря, и первым покинул уже не столь стройные ряды коммунистов, развалив горком. И тут же он взялся публично порочить своих бывших товарищей по партийной работе, зарабатывая очки у новой власти. Как выяснилось, на самом деле они оказались и бездельниками и хапугами, да и просто непорядочными людьми. А работать с такими подонками порядочный Виталя просто не мог. Поэтому выбросил на помойку партбилет и решил начать новую демократическую жизнь, что называется, с нуля.

Мыкался неприкаянно недолго. Нашел себе нового хозяина по фамилии Мельник и кличке «Мюллер». Мюллер у местной демократической власти был ответственным за коррупцию. Он сразу в Витале разглядел отпетого негодяя и меркантильного мерзавца и определил его в государственную контору «Заготпром» директором. Вместе они «трудились» под лозунгами развития сельского хозяйства родного края и обеспечения населения продуктами питания. На практике народные денежки перегонялись в далекую Кубань, там на них был построен консервный завод и коттеджный поселок.

Это были самые сытые и страшные для Виталика годы. Смышленый от природы, он не мог не сознавать: случись что с Мюллером – придут люди в погонах, оденут наручники и переселят в менее комфортное жилье. От страха появилась сильная потливость, и стало сдавать сердчишко. Тут-то к нему и пристало прозвище «Валидол». Понимание, что все это может плохо закончиться, заставило Виталю срочно приобрести клочок земли в соседнем регионе и начать готовить для семьи «запасной аэродром» на случай уголовного преследования. А делишек с Мюллером они провернули немало. Чего стоила в голодное время повального дефицита одна «пропажа» под Новый год вагонов с мандаринами, закупленными для местных ребятишек на бюджетные деньги. Не говоря уже о грандиозной афере со строительством и исчезновением государственного имущества в далекой Кубани, туда были вбуханы миллионы, предназначенные для развития сельского хозяйства региона с суровым климатом. Ворочая бюджетными миллионами, директор «Заготпрома» вычеркнул из своей памяти всех, с кем когда-то двигался «в светлое будущее» и на просьбы коммунистов помочь им материально всегда отвечал категорическим брезгливым отказом.

Страх, как ржа, разъедал Виталю. И успокоился он только тогда, когда «Заготпром» «приказал долго жить», ликвидированный по банкротству. Валидол «залег на дно» и не показывался, пока шум вокруг украденных у государства миллионов не осел.

Но как только афера с «Заготпромом» подзабылась, Валидол снова «выплыл» на поверхность, устроившись по протеже все того же Мюллера зампредом правительства по социальным вопросам. Особых успехов на новом поприще он не достиг, постоянно находясь на больничном, – годы стрессового состояния превратили жулика-самоучку в профессионального инвалида.

Нелегко ему далась политическая афера с регистрацией регионального отделения одной не очень популярной, но зато проправительственной партии. Еще в 19 часов вечера никакой заявки на регистрацию в Минюст не поступало, а уже в 6 часов утра он вылетал в столицу с новеньким свидетельством регистрации, хотя по закону на это требовалось 10 дней. Тогда-то он и получил еще одно обидное прозвище «сын лейтенанта Шмидта» по аналогии с героями Ильфа и Петрова, промышлявших попрошайничеством под видом нуждающихся отпрысков героя революции. Но никакая афера не в состоянии поправить здоровье, и у Валидола отказало сердце. Его срочно эвакуировали в сибирский центр и заменили ему на сердце клапан. Больше работать он не мог уже по состоянию здоровья. Его какое-то время продержали «в запаснике», а затем «сплавили» в местный парламент.

Работу в парламенте он начал с предательства, «кинув» своих прежних хозяев и хорошо устроившись под крылом нового молодого перспективного политика, возглавившего законодательный орган, в качестве его заместителя. Новая «работа» нашему герою очень понравилась. При солидном жаловании ему почти ничего не приходилось делать, постоянно обретаясь в своем коттедже за высокими горами. Видимо, работа заместителя вахтовым методом устраивала и спикера – по крайней мере, недовольства он не проявлял.

Однако пассивность «вышла боком»: избиратели совсем забыли своего депутата и на очередных выборах у него возникли серьезные проблемы. Решать он их стал с помощью денег, накопленных за время разграбления бюджета под крышей «Заготпрома». Проблема решалась массовым подкупом избирателей. А поскольку человек он аккуратный, то все свои расходы скрупулезно заносил в специальную тетрадь, где каждый из «команды кандидата», получая деньги за голосование, расписывался. Но однажды, перед самым голосованием, в ходе встречи с работниками дома призрения он оставил злополучную тетрадь на столе главного бухгалтера, и она попала в руки его конкурента на выборах. Разгорелся скандал, и кандидату в депутаты грозило уже не место в парламенте, а нары. Конфликт с большим трудом удалось «разрулить», заплатив оппоненту несколько миллионов рублей. Но те полгода, что шло следствие, наш герой ни разу в своем родном городе не появился, отсиживаясь «в шалаше» за высокими горами. Страх сожрал еще лет 10 его жизни и изрядно прополол некогда солидную шевелюру. Валидол превратился в маленького сморщенного старичка, неуклюже скрывающего отсутствие волос на самом видном месте.

Но, отсидевшись «в шалаше», наш «сын лейтенанта Шмидта» как ни в чем ни бывало опять уселся в кресло заместителя спикера местного парламента и снова стал работать вахтовым методом, появляясь на работе раз в 2-3 месяца. Но как потом выяснилось, все это время он вынашивал план занять вожделенное место спикера. И ему однажды показалось, что время такое все же настало. Спикер впал в немилость за излишнюю, на взгляд начальства, самостоятельность, и «сынок» тайно сгонял в первопрестольную, присягнул там на верность и вернулся с предложением парламенту избрать его спикером. Коллеги подумали-порядили и согласились: мол, из Кремля виднее, а вреда большого от инвалида не будет. Четыре месяца «сыну лейтенанта Шмидта» хватило на то, чтобы все убедились: никчемный, непорядочный, беспринципный бездельник-гастарбайтер не только бесполезен, но и вреден для парламента. На очередном заседании в повестке дня возник персональный вопрос. Узнав об этом, наш герой тут же кинулся за помощью в правительство. А затем по совету своих новых «друзей» оформил липовый больничный и срочно отбыл «болеть» за высокие горы в свой коттедж.

«Проболев» месяц он, как ни в чем ни бывало, вернулся к избирателям и подал заявление в суд о восстановлении в должности. Изнасилованная исполнительной властью судья Медякова поспешно, без проведения предусмотренных законом процедур, с очевидными нарушениями закона, восстановила несостоявшегося спикера в должности. Правда, вернуться в начальственное кресло ему депутаты вряд ли позволят – для этого, как минимум, необходимо, чтобы за него проголосовало большинство парламента, что представляется невозможным ввиду отсутствия у гастарбайтера таких качеств, как порядочность и профессионализм.

Отдел по борьбе с негодяями