Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1426.html
№48 за 23 декабря 2009 года

Глава Тувы не послушался депутатов

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отказался выполнить требование республиканского парламента – отправить в отставку своего зама Сергея Тена. По мнению экспертов, разгоревшийся конфликт Кара-оола с законодателями сказывается на отношении к нему Кремля: Центр не устраивают губернаторы, которые не контролируют политическую обстановку.

По мнению депутата законодательной палаты Орлана Сотпа, решение главы республики не принимать отставку первого вице-премьера можно интерпретировать как действие в пику депутатам. Также, по словам Сотпы, требование отставки Тена – это не только реакция на ситуацию с бюджетом, но и один из «фронтов» давнего противостояния законодательной и исполнительной власти Тувы: «С самого начала созыва практически все бюджеты были сверстаны, подготовлены и вносились господином Теном. Ежегодно по всем этим бюджетам у моих коллег были большие претензии. К сожалению, и нынешний бюджет показывает, что все предложения, замечания игнорируются. Такое упорное игнорирование, нежелание идти на компромисс вызвало вот такую реакцию депутатов, с одной стороны; с другой стороны, конечно, есть элементы политического противостояния между группой депутатов и главой республики».

Депутат законодательной палаты Зинаида Дехтяр сказала, что решение правительства республики не отстранять от работы Сергея Тена может говорить о неумении региональных властей налаживать контакт с депутатами.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко считает, что открытый конфликт между парламентом и исполнительной властью негативно сказывается на позициях главы Тувы Шолбана Кара-оола на федеральном уровне. «Это означает только то, что он за время пребывания у власти с 2007г. не смог полностью сосредоточить в своих руках рычаги контроля и политическую обстановку контролирует не в полной мере. Это говорит о том, что есть предпосылки для дестабилизации политической ситуации в республике, и, как мы видим, глава республики пока эту проблему решить не может. Центр всегда рассматривает любые открытые конфликты как проявление слабости действующей власти и делает соответствующие выводы».