Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1367.html
№45 за 18 ноября 2009 года

Открытое письмо

СУМОН БРОШЕН НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ

Председателю Правительства Республики Тыва
Кара-оолу Шолбану Валерьевичу

Многоуважаемый Шолбан Валерьевич!

Обращаются к Вам жители сумона Чазылар. Убедительно просим Вас помочь нам в сложившейся чрезвычайной ситуации. На сегодня в сумоне нет магазина, а соответственно нет и продуктов пропитания, и купить их негде.

Ездить за продуктами в с. Тоора-Хем очень сложно из-за отдаленности. Да и добираться до районного центра не на чем, т.к. самолеты не летают – за 2009 год пассажирские рейсы были два раза – 8 июля и 28 августа. Поскольку сумонная администрация данным вопросом совершенно не занимается, мы решили обратиться напрямую к Вам, т.к. надеяться больше не на кого.

15 марта 2009 г. состоялись выборы главы сумона Чазылар. Вновь избранная глава сумона Кол Л. К. с момента избрания в сумоне появлялась всего на два дня 16 и 17 июня. До сегодняшнего дня Кол Л.К. в сумоне нет, поскольку она постоянно проживает и занимается коммерческой деятельностью в с. Тоора-Хем. Кол Л.К. является хозяйкой гостиницы в с. Тоора-Хем.

Предпринимательство оформила на сына, а занимается деятельностью сама. Об этом знают представители кожуунной власти, но, видимо, закрывают на это глаза. Разве так работать можно? По полгода не появляться в сумоне, когда там живут люди без продуктов?

В сумоне проживают 136 человек вместе с детьми. Проживают коренные тувинцы-тоджинцы, которые ведут традиционный образ жизни, занимаются оленеводством, охотой, рыбалкой и.т.д. В сумоне, есть малокомплектная школа, библиотека, фельдшерский пункт, лесничество, аэропорт. Аэропорт не работает, хотя есть работник. Перед выборами Кол Л.К. обещала «золотые горы» и представители кожууна активно поддерживали ее кандидатуру. Теперь хочется спросить, где обещанное?! Сумон попросту брошен на произвол судьбы. Поэтому мы вынуждены обратиться напрямую к Вам.

Уважаемый Шолбан Валерьевич, убедительно просим Вас помочь нам. Сейчас самое время организовывать людей на сезонные работы. А глава сумона не выполняет свои непосредственные обязанности. Просим Вас отозвать от занимаемой должности Кол Л.К. и назначить ответственного и добросовестного человека. Сейчас складывается очень сложная для нас ситуация – впереди суровая зима, продуктов пропитания нет, а зимняя дорога откроется только в середине января. Очень надеемся на Вашу поддержку.

С уважением, Демкина С.А.,
председатель общины «Хам-Сыра-Алдын-Иви» по территориально-соседскому
признаку коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
По просьбе жителей сумона Чазылар Тоджинского кожууна, подписалось 33 жителя сумона Чазылар.
07.09.2009 г.