Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1363.html
№45 за 18 ноября 2009 года

ОБЗОР ПРЕССЫ

Тыва республикаПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ БЫВШЕГО СПИКЕРА

Тема экстренной отставки спикера-гастарбайтера Валькова стала центральной для «РТ». Её заинтересовало: правда ли, что «Вальков окончательно заболел?».

И вопрос этот – не праздный. Как в прямом, так и в переносном смысле. В прямом он имеет под собой действительное состояние здоровья экс-спикера, поскольку он, получив «маляву» о своем вероятном смещении на заседании палаты 14 октября, уже в 5 утра скоропостижно слег в правительственной больничке, возглавляемой сестрой Главы правительства, с предположительным диагнозом «сердечная недостаточность». Болезнь его была так серьезна, что он был даже не в состоянии подписать документ, дающий право его заместителю в Хурале Балчий-оолу вести заседание палаты.

Однако диагноз не подтвердился, и уже днем 14 октября соратники Валькова по Хуралу имели удовольствие созерцать его на улицах Кызыла за рулем личного авто, а в Хурале откуда-то появилось его распоряжение о ликвидации Аппарата Закпалаты. А уже на следующий день, 15 октября, он сам за рулем своего джипа отбыл на постоянное место жительства в г. Минусинск за 400 км по занесенной первым снегом и частично обледенелой дороге.

Обеспокоенные соратники по телефону справились у него о состоянии здоровья и получили ответ, что у него открылась язва желудка, о которой он ранее не предполагал. Однако ходоки, приезжавшие в Минусинск, регулярно обнаруживали ослабевшего от болезни экс-спикера в его коттедже. На вопрос о больничном он сообщал, что выпишет его позже, когда вернется в Кызыл и когда будет установлен окончательный диагноз его болезни. Поскольку теперь вместо версии язвы стали звучать озабоченности состоянием печени...

Что же касается немедицинского аспекта «болезни Валькова», то состоит он в том, что тот еще в бытность замом В.Оюна порывался уйти в рядовые депутаты по причине слабого здоровья. Но чиновники Кремля и товарищи по палате каждый раз отговаривали его от этого героического поступка. В связи, с чем у него выработался рефлекс последнего политического желания – стать рядовым депутатом. И даже при назначении спикером в мае он предупреждал: «я – только до осени».

Вот его отпустили с Богом. Не всех это устроило. Самым недовольным оказался депутат Д.Ооржак, вместе с экс-спикером готовивший, как потом выяснилось, не совсем обоснованную ликвидацию Аппарата ЗП. Он заявил «ФедералПресс», что даже «внесение дополнительного вопроса на внеочередную сессию парламента нарушает регламент». И даже пошел дальше фактов, утверждая: «против такого решения депутатов высказалась и прокуратура», хотя прокурор Бухтояров, которому слово дали по просьбе представителя правительства А. Очура, прямо сказал: «депутаты решение приняли, все нормы регламента озвучены и говорить тут не о чем».

Что же касается заявления Ооржака, что «отстра­нение спикера стало попыткой определенной политической группировки показать свою силу», то его с натяжкой можно принять. Ибо парламент действительно свои решения принимает большинством, и в этом плане Вальков имеет дело с парламентским большинством, представляющим реальную силу. А из 28 депутатов, присутствующих на заседании, только четверо проголосовали «против» его отстранения. Малова-то, не правда ли? И именно потому у него нет шансов на возвращение в кресло спикера, невзирая на наличие или отсутствие у него болезней и больничного листа – он признан депутатами профнепригодным.

Тувинская правдаКАРА-ООЛ СОГЛАСИЛСЯ С МЕДВЕДЕВЫМ

Газета сообщила о реакции Главы правительства Тувы Ш.Кара-оола на Послание Президента страны. Коротко говоря – он в шоке от прозорливости российского гаранта. Особенно в части сокращения в России часовых поясов, количества субъектов РФ и количества депутатов в тувинском парламенте и его отчетности перед народными избранниками.

«Обрат­ная связь подсказала целый ряд болевых моментов в жизни стра­ны. Президент подчеркнул, что все решения и задачи государственной власти важно пропускать через призму людей», – поделился Кара-оол. «Ежегодная отчетность глав исполнительной власти субъектов России перед региональными парламентами предполагает взаимодействие между двумя ветвями власти» и обеспечивают «дополнительное условие проз­рачности исполнительной влас­ти».

Что же касается темы «громоздкости и затратности двух­палатного парламента в респуб­лике», то и в этом Кара-оол готов поддержать Медведева, поскольку «в усло­виях политического кризиса 2006-2007 года двухпалатный ху­рал сыграл стабилизирующую роль», и теперь, учитывая мнение Президента страны, с ним можно и расстаться.

МИНИСТР С ПОМОЙКИ

О последствиях не принятого в первом чтении бюджета Тувы поделилась заместитель министра финансов У.Даваа. Понятно, почему слово дали ей: именно она провалила защиту бюджета Тувы в Москве, в результате чего Тува потеряла более 2 млрд. рублей финансовой помощи.

«Закон дает лишь одно основание для отклонения проекта бюджета в стартовом чтении – если Парла­мент не устраивают объемы доходов расходов и дефицита. А тут, по большому счету, и обсуждать было нечего»,заявила незадачливый заместитель. Да, действительно, признается она, «уменьшились и субсидии на софинансирование социальных выплат – на 382 миллиона рублей. Но это сумма почти полнос­тью будет компенсирована».

Сам собой возникает вопрос: на какой свалке Глава правительства комплектовал свою команду?

ХОЛУИ ПОВИЛЯЛИ ХВОСТАМИ

Депутаты отказали правительству в принятии проекта бюджета на 2010-12 год в первом чтении, и партия власти тут же обратилась к своим соратникам с обращением, в котором похвалила бюджет – «сверстан с учетом социально-экономических приоритетов» – и похлопотало за население – «Затягивание бюджетного процесса приведет к снижению социальной защищенности населения и на фоне мирового финансового кризиса болезненно отразится на большинстве семей».

Но не эти последствия, скорее всего, волнуют холуев власти. Они опасаются, что непринятие проекта провального со всех сторон и ущербного более чем на 2 млрд. рублей бюджета принесет неприятности их лидеру и надежде Ш.Кара-оолу. Такое положение может привести к его отставке. А жить холуи без хозяина не могут. Не привыкли.

ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ – К ПРЕЗИДЕНТУ

«В прокуратуру РТ из Управления Прези­дента РФ поступило коллективное заявление санитарок и медицинских сестер, в котором сообщалось, что с 1 июля 2009 года в Туве сняты 30% доплаты за стаж при оплате сверхнормативных часов». Введенные кем-то в заблуждение санитарки пишут: «Это урезание касается всех медицинских работников респуб­лики. Решение Великого Хурала бьет по нашему благосостоянию и на­рушает наши конституционные права. Почему доплаты сняты именно в Туве, где самая низкая зарплата медицинских работников?».

Как выяснили прокурорские работники, депутаты к ущемлению прав тружениц отношения не имеют. «Доплаты за медицинский стаж сняты только в Рес­больнице №1 по инициативе зам. главврача. Ошибка ис­правлена. Работникам произведено доначисление, а на заместителя главврача нало­жено взыскание». Хорошо бы материальное.

ЗАКОНОМ – ПО ГАСТАРБАЙТЕРАМ ОТ ЭНЕРГЕТИКИ

ОАО «Тываэнергосбыт» по распоряжению своего директора гастарбайтера Бушуева прекратило подачу электричества в жилые дома №2 и №4 на улице Гагарина, в №15, №16 и №19 на улице Первомайской, а также в дома по улицам Интернациональной, Комсомольской и Молодежной села Хову-Аксы. Прокурор района А.Наконечный усмотрел в этом нарушение законных прав и охраняемых законом интересов граждан и обратился в суд.

«В судебном заседании выступили свидетели, проживающие в домах, в которых отключено электричество. Они подтвердили, что задолженности по оплате за электроэнергию не имеют, предупреждения о предстоящем отключении электричества им не вручались, предложений о заключении письменных договоров от энергосбытовой организации не получали». В связи с этим «судья А.Шиирипей признала действия ОАО «Тываэнергосбыт» по введению полного ограничения режима потребления электроэнергии в жилых домах противоправными». «Суд обязал ОАО «Тываэнергосбыт» довести до сведения потребителей решение суда».

Видимо, в связи с этим, директор ОАО «Тываэнергосбыт» ненадолго приехал в Туву из Омска, купил время на т/к «Новый Век» и в своем выступлении пообещал продолжить практику отключения потребителей «чохом», поскольку по иному «бороться с неплательщиками не позволяют технические возможности». Посмотрим, чья возьмет.

РАБОЧИЕ РУКИ НЕ ПРИГОДИЛИСЬ

«Квота на привлече­ние иностранных рабочих в 2009 году исполнена в Туве только на 41% – сообщила «ТП». «Один из самых крупных отказников – Енисейская промышленная компания. Она отказалась от 456 иностранцев из Китая, Украины и Казахстана, которых планировалось привлечь на изыскания вдоль трассы будущей железной дороги «Курагино – Кызыл».

Предполагается, что «вместо них работу получили российские проходчики», что мало вероятно, поскольку «квота на 2010 год будет сохранена в прежнем объеме – 1295 че­ловек». Просто планировавшиеся объемы работ выполнить не представилось возможным. По этой же причине китайцы вряд ли понадобятся Пугачеву и в 2010 году. Кризис...

КОГДА РУКИ ЧЕШУТСЯ

Газета сообщила о грандиозных планах тувинского правительства реанимации Кызылского домостроительного комбината, для чего в Туву были приглашены немцы. Немцы пообещали: «Компания готова провести экспертизу, сделать предвари­тельные расчеты. Финк представил презентацию уже осуществ­ленных его компанией проектов, а также жилых микрорайонов, построенных по новым технологиям, оборудование для которых они поставляют из Германии».

Дело за малым – нужны деньги. Правда, возникла еще одна проблема – «наша республика не настолько велика, чтобы объемы нового производства могли удовлетворить та­кую солидную компанию, а если объемы выше, за счет кого увеличивать рынок сбыта?». Работать на проект Курагино-Кызыл? Но тут же выяснилось: кроме «производства сборного железобетона для мо­стовых переходов, которых по проекту необходимо 154», никакой потребности в железобетоне не усматривается. К тому же никто не поручится, что на строительство дороги Пугачев закажет железобетон в Красноярском крае – быстрее и дешевле. А главное – вне зависимости от вредного и упрямого Кара-оола. Так что завод ЖБИ в Туве нужен. Только кому и зачем? «Сардаана» не может загрузить свои мощности уже 15 лет...

Центр Азии«НЕОЖИДАННЫЙ» ПОВОРОТ

Редактор независимой малотиражки не могла пройти мимо смены спикера ЗП и сунула свой нос и в эту проблему.

«Всего 5 месяцев пробыл на посту председателя В.Вальков, не слишком и стремившийся к этой должности». И уже «6 ноября в закпалате появился новый босс. 18 из 28 присутствовавших проголосовали «за» избрание председателем члена «Справедливой России» Б.Балчий-оола, до этого занимавшего пост зама».

«После оперативной смены власти депутаты быстренько отказали правительству в утверждении в первом чтении проекта бюджета республики на 2010 год». «Чем очень огорчили Белый Дом. После чего приняли обращение к Путину и Миронову, в котором изящно припугнули возможной в 2010 году «социальной нестабильностью в республике».

В депутатском письме сказано: «Исходя из сложившихся жестких условий будущего финансового года, депутаты озабочены тем, что республика самостоятельно не сможет в соответствии с действующим законодательством в полном объеме исполнить публичные бюджетные обязательства, в первую очередь, обеспечить выплату социальных пособий». И приходит к выводу: «налицо все признаки нового витка властного противостояния».

Плюс ИнформКАРА-ООЛ В КОНСТИТУЦИОННОЙ ЛОВУШКЕ

Газета попыталась проанализировать ситуацию, сложившуюся в республике после 6 ноября. «Депутаты ЗП осво­бодили от должности спикера палаты В.Валькова, который на заседании не присутствовал, поскольку, как го­ворят, находился на больничном». «Очевидно, что теперь следует ждать нового витка обострения взаимоотношений между Хуралом и правительством Тувы»,замечает автор.

Но, как говорится, нет худа без добра: «разговоры о возмож­ном всетувинском референдуме получают вполне реальную осно­ву. Такой вариант рассматривался и обсуждался, но казался малове­роятным при спикере Валькове. Теперь – очень даже может быть».

И то верно: теперь Кара-оолу будет очень не с руки саботировать процесс создания Конституционной комиссии.И все его братья, сестры и друзья по партии никуда не денутся и будут вынуждены поддержать инициативу команды В.Оюна о старте конституционной реформы в Туве. А может быть, и «об им­пичменте Кара-оолу», о чем так прозорливо предупредил «ПИ».

Газета публикует итоги исследований влияния кризиса на население республики. Отмечая сразу, что ничего научного и выдающегося в этих исследований неизвестных работников местечкового института нет, приведем для сведения лишь некоторые выдержки: «Большая часть опрошенных жителей отметила системное влияние кризиса на реальный сектор экономики – сельское хозяйство, строительство, финансовый сектор, промышленное производство, малый бизнес и торговлю». При этом трудно определить отличия, которыми исследователи различают малый бизнес от строительства, сельского хозяйства или торговли.

«Респонденты обозначили такие признаки кризиса, как задержки зарплаты, пенсий, пособий (26%), понижение зара­ботной платы (14,5%), сокращение кадров, увольнение или отправка в неоплачиваемый отпуск (10%), ог­раничения выдачи кредитов (11%)». Интересно: и где они отыскали таких «респондентов»?

«Большая часть опрошенных оценила свое материальное по­ложение как «затруднительное. В массе своей это люди, которые могут купить себе лишь необходи­мую еду и одежду. 18% респондентов оценили свое положение как тяжелое, критическое. Это лю­ди, находящиеся на грани элементарного выживания, так как денег им хватает только на питание. Чуть более трети респондентов оценили свою обеспеченность как удовлетворительную. Крайне узкой является прослойка состоятельных людей (до 1,5%). Преобладает пессимисти­ческая оценка населением Тувы своего материального поло­жения». Чтобы прийти к таким выводам, не нужно за казенный счет держать столько псевдоученых и тратить деньги на соцопросы. К таким выводам можно прийти и вовсе без ученых.