Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1343.html
№43 за 4 ноября 2009 года

Меры приняты, но проверка продолжается

ГЕРОЯМИ НАШИХ ПУБЛИКАЦИЙ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОКУРАТУРА

Прокуратурой г. Кызыла по Вашему обращению проводится проверка доводов, изложенных в публикации «Страна должна знать своих героев» в газете «Риск-транзит» (№36, сентябрь 2009).

Проверкой установлено, что начальник жилищного отдела Департамента земельных и имущественных отношений Мэрии г. Кызыла Калзан Н.В. имеет высшее образование.

Таким образом, доводы статьи «Страна должна знать своих героев» о том, что Калзан Н.В. не имеет высшего образования не нашли своего подтверждения.

Прокуратурой г. Кызыла в июне 2009 года проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе органами местного самоуправления, в результате которой установлено, что в нарушение норм федерального законодательства Мэрией г. Кызыла не был разработан порядок и условия проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы.

По данному факту прокурором г.Кызыла 29.06.2009 внесено представление №13-299в/09, по результатам рассмотрения которого Мэрией г.Кызыла были приняты конкретные меры по разработке нормативно-правовых актов, регулирующих порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.

Так, Постановлением Мэра г.Кызыла от 06.08.2009 №1333 Утверждено Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы мэрии г.Кызыла и ее структурных подразделений.

Кроме того, Постановлением мэра г. Кызыла от 03.08.2009 №1315 Утверждены Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей муниципальными служащими Мэрии г. Кызыла.

Таким образом, доводы статьи о том, что конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы не проводился, обоснован.

Вместе с тем, проверкой установлено, что после издания указанных постановлений Мэра в Департамент земельных и имущественных отношений граждане на должности муниципальной службы не принимались, сотрудники принимались по срочным трудовым договорам.

Доводы публикации о семейственности в жилищном отделе Департамента земельных и имущественных отношений Мэрии г. Кызыла и о незаконном предоставлении жилья требуют дополнительной проверки, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

Прокурор г. Кызыла А.В. Монгуш

На Ваше обращение о проверке фактов, изложенных в письме газете «РИСК», сообщаю, что проведенной проверкой получение Чондан А.Т. квартиры с нарушением законодательства подтвердилось. В связи с чем материалы проверки направлены в порядке п.2. ч.2 ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. По факту получения Чондан М.Ф. жилищной субсидии на строительство и приобретение жилья проверка продолжается, о ее результатах Вам будет сообщено дополнительно.

Первый заместитель прокурора республики М.И. Санчай