Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1336.html
№43 за 4 ноября 2009 года

«Мультипликативный эффект» нашего правительства

«МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ» НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Мульти... (от латинского multum – много) – первая составная часть сложных слов, указывающая на множественность, многократность, напр.: мультивибратор, мультимиллионер.
«Словарь иностранных слов»
под редакцией Г.Сиркина

Правительство Тувы внесло в парламент проект бюджета на 2010 год и наметки бюджета на 2011-12 годы. Депутатам предстоит 5 ноября рассмотреть его в первом чтении. Дебаты по нему еще впереди и прохождение главного документа года через Великий Хурал не ожидается легким – депутаты уже сейчас требуют отчета правительства по исполнению текущего бюджета.

В представленном проекте бюджета, больше напоминающем смету расходов, расходы в 2010 году значительно «усохнут» с 15 млрд. рублей до 12,9 млрд. рублей, что составит 86% к факту 2009 года. Больше всех должны пострадать здравоохранение, физкультура и спорт, которые получат финансирование в 80% к уровню 2009 года, причем на спорт запланировано всего 44% от достигнутого. В «загоне» оказалась и охрана материнства и детства, финансирование которой составит 87% к уровню 2009 года. Будут снижены объемы финансовой помощи муниципальным образованиям. На 60% снижается объем бюджетного финансирования инвестиций. В это же время, невзирая на очевидные финансовые трудности, правительство предлагает увеличить свой резервный фонд в 2 раза с 25 до 50 млн. рублей. А кроме этого намечает продолжение финансирования реконструкций заведомо убыточных производств: птицефабрики и водочной линии.

В целом же, невзирая на ухудшение финансового положения, правительственный прогноз упрямо предусматривает рост валового регионального продукта, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Правда, в микроскопическом размере от 101,4% до 102,8 % к уровню откровенно провального 2009 года. При этом индекс потребительских цен в 2010 году прогнозируется в 109-110% по сравнению с 2009 годом. А доходы населения каким-то образом должны возрасти к 2012 году в 1,4-1,5 раза, хотя роста зарплат бюджетникам не предусматривается, а они составляют в республике 70% всего фонда оплаты труда.

В прогнозном плане одним из главных факторов роста является развитие предпринимательства. Сейчас в республике числится 134 малых предприятия, из которых реально работает чуть больше половины. В 2010 году по замыслу правительства будут функционировать 144 малых предприятия, а к концу прогнозируемого периода численность малых предприятий достигнет 200-230, а их оборот составит 6,5 млрд.рублей, с ростом к уровню 2009 года на 82,2%. В это не очень верится – наше правительство гораздо на обещания, но не торопится их выполнять. Вот и в этот раз оно не смогло объяснить, откуда появится стимул для развития экономики. Оно даже не удосужилось раскрыть перспективы реализации таких крупномасштабных проектов, как строительство железной дороги Курагино-Кызыл, освоение и строительство промышленных объектов на Кызыл-Таштыгском и Ак-Сугском месторождениях. В документе не раскрыто влияние от реализации этих проектов на рост объемов инвестиций и налоговых поступлений и на доходную часть бюджета.

Кроме того, в прогнозе на 2010-12гг. планируется рост тарифов на тепловую и электрическую энергию, водоснабжение и водоотведение, что неминуемо приведет к дополнительным трудностям в деятельности учреждений социальной сферы, поскольку в представленном проекте бюджета сокращены затраты на их содержание.

Вызывает сомнение и рост доходов населения в связи с отменой софинансирования из федерального бюджета социальных выплат в размере 382 млн. рублей на оплату жилых помещений и коммунальных услуг граждан, компенсацию родительской платы в дошкольных учреждениях, выплату ежемесячных пособий гражданам, имеющих детей, денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта отдельных категорий граждан.

Кроме того, из перечня обязательств исключены обеспечение социальных мер по поддержке донорства, меры социальной поддержки граждан, имеющих хронические заболевания и обеспечение дополнительным питанием беременных женщин и кормящих матерей.

Правительство вновь объявило приоритетным направлением развитие агропромышленного комплекса республики. Это стало уже своеобразным ритуальным заклинанием, хотя в результате такого «внимания» самому сельскому хозяйству республики становится только хуже. Наблюдается устойчивый процесс развала оставшихся хозяйств и вывоз сельскохозяйственной техники за пределы республики. Не предпринято никаких шагов и по созданию рынков и новых производств по переработке сельхозпродукции.

Такая же ситуация наблюдается и на рынке труда – меры принимаются, но результат стабильно отрицательный – только в 2009 году безработица выросла почти на 30%.

В основных направлениях социально-экономического развития республики не указывается, какие меры будут предприниматься по финансовому оздоровлению предприятий, увеличению загрузки производственных мощностей, по повышению конкурентоспособности местной продукции, повышению уровня и качества жизни населения.

Вызывает удивление программа приватизации госимущества. К примеру, ОАО «Юрта» профинансировано на сумму 10,5 млн. рублей, а балансовая стоимость основных фондов странным образом «заморозилась» на отметке в 8,4 млн. рублей. Предполагаемая сумма от продажи 51% акций составила всего чуть более 3 млн. рублей. Только в увеличение уставного капитала ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» вложено 53 млн.рублей, но балансовая стоимость почему-то составляет всего 4 млн. рублей, а предполагаемая цена продажи – 27млн.рублей. Правительство сменилось, а махинации типа продажи «Гаруды» продолжаются...

Итак, вернемся к теме роста. Когда смотришь на план роста в 1-2% в год, невольно начинаешь приглядываться к сегодняшним цифрам достижений нашего правительства. А они не радуют. По сведениям Госкомстата Тува за 9 месяцев 2009 года совсем не продвинулась к вершине экономического чуда. Именно поэтому розовые проекты роста, нарисованные ведомством Тена, не добавляют оптимизма. Как помнится, бюджет 2009 года принимался под самый Новый год, однако правительство умудрилось ошибиться с прогнозом где в 1,5, а где и в 2 и даже 4 раза. Причем в сторону стагнации и обвала производства. Теперь оно долдонит о последствиях глобального кризиса, хотя о нем на момент подготовки и принятия бюджета уже было все известно.

В итоге, на конец сентября отгрузка добытых полезных ископаемых, продукции обрабатывающих производств, электроэнергии, газа и воды составила 54,4% от прогноза. Добыча золота сократилась до 81,7%, несмотря на то, что в 2008 году она уже упала на 65,8% к уровню 2007 года. Индекс физического объема производства по видам экономической деятельности составляет 97,2%, хотя прогнозировался с ростом на 8%.

Вот как выглядит картина с исполнением планов нашего правительства в этом году. К примеру, угля от запланированных прогнозом 1400 тыс. тонн было добыто лишь 364 тыс.тонн, что составляет 26% от прогноза, асбеста – 23,75%, сборных железобетонных конструкций изготовлено 40%, добыто рыбы – 32,9%, мяса (включая субпродукты) – 8,6%, изготовлено макаронных изделий – 36,3%, водки – 23,2%, безалкогольных напитков – 30% от плана. А вот в графе «исполнение планов» по шерсти, пряже, овчине шубной стоят одни «нули».

Аналогичная ситуация по объему производства и в сельском хозяйстве. Прогнозный индекс физического объема не достигнут. Объем продукции составил 49,4% от планового. Основная причина – недопроизводство скота и птицы в живом весе на 33,9%. Не спасла ситуацию и программа по линии Минсельхоза «Соцподдержка и реабилитация отдельных категорий граждан» в рамках которой 231 малоимущей семье переданы 11,55 тыс. голов домашней птицы. За отчетный период произведено на 1127,0 тыс. яиц меньше, чем за январь-август 2008 года, несмотря на то, что введена в эксплуатацию птицефабрика, на реконструкцию которой было выделено более 100 млн. рублей – более 50% бюджетных средств, направленных на развитие сельскохозяйственного сектора экономики республики. План заготовки кормов по республике выполнен на 81 %. Не случайно поголовье КРС за год в республике снизилось на 6%, коров – на 10%, МРС – на 2%, свиней – на 32%.

Ввод в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования составил 21,2 тыс. кв. метров, из которых индивидуальные жилые дома, построенные за счет средств граждан – 19,1 тыс. кв. метров. Общий объем составляет 48,5% от прогнозного. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» составляет 80% от прогнозных показателей.

Таким образом, исполнение прогноза социально-экономического развития Республики Тыва в 2009 году следует признать неудовлетворительным. Причины к этому можно назвать две. Безусловно – влияние мирового финансового кризиса на экономику, как страны, так и республики в частности. Вторая причина – прогнозирование социально-экономического развития республики, основанное на ошибочных предположениях роста экономики республики. Но даже беглого взгляда достаточно, чтобы заметить: за 9 месяцев 2009 года мы получили снижение индекса промышленного производства по сравнению с 2008 годом до 97%, в то время как в 2008 году этот индекс составил 93% к уровню года 2007. Аналогично и продукция сельского хозяйства в этом году составила 99% к уровню 2008 года, в котором объем продукции также упал до 99% к году 2007.

Как видите, итоги деятельности правительства Кара-оола, выражаясь его словами, реально носит «мультипликативный» характер. Правда, эта «мультипликация» откровенно отрицательная. Упадок в секторе малого и среднего бизнеса, рост безработицы, падение объемов производства и услуг – такова цена, которую платит республика за безграмотную экономическую политику правительства. И вдобавок к этому – утвердившаяся тенденция снижения объемов федеральной помощи республики из-за неумения защитить ее интересы в федеральных министерствах. Сомнений нет – представленный бюджет при его утверждении и реализации в том виде неминуемо станет причиной социальных и политических потрясений. А народу почему-то вместо «мультипликативного эффекта» от сомнительной деятельности Кара-оола, Иргита, Тена и Килижекова требуется хлеб насущный.

Семен Сучков-Задиристый