Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1318.html
№41 за 21 октября 2009 года

Пустите Дуньку в Европу!

Брошки блещут на тебе с платья полуголого!
Эх, к такому платью бы да еще бы голову!
В. Маяковский

Всегда думаю – почему зазорно считать деньги в чужом кармане? Полноте, отбросьте ложную стыдливость, прошли времена скромности и дуэлей, уж нет тех, кто за «честь имею» готов застрелиться. Государство в моем кармане, как в собственном пиджаке, – знает, где новая дырка появилась, в какую прореху мелочь нечаянно закатилась, куда потаенная заначка засунута. Заботливое наше, все из кармана выпотрошит, приговаривая, заплати, мол, да и спи себе спокойно. Иной раз до того начнет шуровать – успевай только дух переводить, какой уж там спи спокойно.

А иной раз прикинется непонятно кем – типа я на букве закона, и посему будьте любезны декларацию собственноручно, так сказать. Я-то ведь по своей среднестатистической принадлежности даже и не представляю, как выглядит этот документ. А вот кто в масле, как сыр, катается, верно, ежегодно испытывает апрельский ужас ближе к 30 числу. Конечно, головная боль суетиться и концы прятать, вновь приобретенное имущество туда и сюда рассовывать, да на родню записывать.

Кто у нас сыром в масле катается – никому не секрет. Самые сырные тетки – жены губернаторов и министров. У главы Алтайского края супруга Галина Карлина получила в прошлом году 10,5 млн. руб. дохода, у нее две квартиры в Москве в сумме площадью 262,7 кв. м., два земельных участка (5094 кв.м.), загородный дом (489,3 кв.м.) в Московской области. Самая обеспеченная губернаторская жена Наталья Хлопонина в 2008 году заработала (? – у меня глаза как блюдца) 146,78 млн.руб., на нее оформлена львиная доля семейной недвижимости (всего 10 объектов), в том числе дом и земля в Италии. Ирина Шойгу вообще-то работает строителем, доход у нее откровенно скромный – 2,1 млн.руб., но сейчас у нее какой-то бизнес новый с кучерявым названием – девелопментом она занимается в своем учрежденном ООО «Барвиха, 4». Ну, этим женам деваться некуда – поневоле приходится крутиться-вертеться, мужья-то не один десяток лет во власти, прожито да нажито немало, тут любая декларация затрещит по швам. Ой, да не теребите газетную полосу, уважаемый читатель, чуточку терпения – будет вам и о наших баранах.

Кто смел – тот и съел, а кому-то и декларация на фуй-шуй пошла. Так вот, о наших баранах. Ты вот извернись-вывернись, а и то не сможешь, как наш ШВК, – чем не орел, а! – куда подальше себе декларацию так засунуть, что и государство в другой раз руками разведет, а постесняется и не полезет искать. Дотошные корреспонденты из «Ведомостей» на днях признались-таки, что не смогли обнаружить никаких сведений о доходах главы РТ. У всех декларации есть, а тут – нет. То-то, знай наших! Вы что себе думаете, просто так до сих пор не могут найти могилу Чингис-хана? У нас, тувинцев, если концы в воду, то хоть заищись, а если уж спрятано – то спрятано.

Тут только одно обидно, по-житейски ведь как бывает – мужик все в дом тащит, все в семью, все в бабье довольствие. А баба, ежели она о красе мечтает, все по ветру пускает. И чем баба позаковыристей да повыё..., тем больше денег ёйное нутро требует. А посему и тратить их она желает эффектно. И тут-то вы такую Дуньку и пустите в Европу. Ах, Париж! Мечта всех женщин. Может, кому-то и не вредно, а мне мечтать противопоказано – сразу желчь и изжога. Ну что бы я там, опять только книжки да сувенирчик Эйфелевой башни на свои 7 тысяч рублей купила? В Париж с размахом надо ездить, чтоб ляжку не жгли 700 тысяч евро.

Стыд не дым, говорят, глаза не выест, а слухом земля полнится. Говорят, жена ШВК такой ШОПИНГ устроила в Париже! – француженки до сей поры в полуобморочном состоянии. Это ж надо умудриться – за раз истратить на тряпки все семьсот тысяч евро! По курсу чего там считать надо, чтобы в рубли евро перевести? Семьсот надо умножить на 36, нет, около 40, говорят, в общем, умножай – не умножай, а всяко разно, наверное, 29 миллионов рублей выходит.

Ну, инспекция, давай, шерсти теперь, покажи своё око недрёманное да озаботься интересами государственными. За равноправие я, а не из зависти – раз у меня карманы наизнанку, то пусть и остальные выворачивают свое добро напоказ.

Очень вредная тувинка