Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1283.html
№38 за 30 сентября 2009 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 21 по 27 сентября 2009 года

За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 67 преступлений, 55 из которых раскрыты по «горячим следам». Совершено 4 убийства, 6 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 2 изнасилования, 3 факта грабежа, 27 краж, выявлено также 19 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств. Кроме того по республике зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 2 человека погибли, 4 получили травмы различной степени тяжести.

Грабеж

Кызыл. 24 сентября в кызылскую милицию обратилась жительница поселка Каа-Хем с тем, что возле рынка «Центральный» на нее напала малознакомая женщина и открыто похитила ее мобильник. Немедленно на место происшествия был направлен наряд патрульно-постовой службы милиции, который и задержал подозреваемую в грабеже 53-летнюю гражданку без определенного места жительства. Задержанная дала признательные показания и вернула похищенный сотовый телефон. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.

Кражи

Кызыл. Девятнадцатого и двадцать первого сентября в Кызыле произошли две кражи, совершенные путем свободного доступа. Хозяева квартир сами впустили в дом незнакомцев и не уследили, когда они украли у них дорогие вещи. В первом случае злоумышленники похитили у женщины золотые украшения: кулон, перстень и серьги общей стоимостью семнадцать тысяч рублей. Во втором – вор вытащил из кармана куртки хозяина квартиры сотовый телефон стоимостью более трех тысяч рублей. По подозрению в краже золотых изделий сыщиками была установлена и задержана 27-летняя кызылчанка, которая призналась, что продала похищенное имущество скупщику золота на рынке «Центральный». Сотовый телефон был найден у несовершеннолетнего жителя Кызыла, который ранее уже был судим за совершение разбойного нападения к полутора годам условного лишения свободы. Теперь же к этому сроку, возможно, добавится срок лишения свободы до пяти лет или штраф в размере до двухсот тысяч рублей. Хотелось бы пожелать нашим гражданам, чтобы они старались не пускать в свое жилище незнакомых людей, либо внимательно следить за посетителями.

Сут-Хольский район. В ночь на 25 сентября из ограды дома жителя села Боора-Тайга, путем свободного доступа, были похищены две коровы. Ущерб похищенного владелец оценил в пятьдесят тысяч рублей. Несмотря на то, что потерпевшие обратились в милицию спустя двое суток, следственно-оперативная группа вышла на подозреваемого в краже жителя села Суг-Аксы. Одна из похищенных коров была найдена в доме задержанного. Поиски второй продолжаются. Расследование данной кражи проводят сотрудники отдела внутренних дел по Сут-Хольскому району.

Незаконное хранение и ношение наркотических веществ

Кызыл. 22 сентября сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Кызылу на территории левобережного дачного общества был задержан 15-летний дачник. Кстати, молодой человек состоит на учете отдела по делам несовершеннолетних. Милиционеры обратили внимание на парнишку, который при их виде что-то сбросил на землю. Оказалось, что подросток сбросил на землю вещество с явными признаками наркотического средства. Экспертиза установила, что изъятое вещество является наркотиком гашиш общим весом около пятнадцати грамм. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное хранение наркотических средств. Данное преступное деяние наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Каа-Хемский кожуун. 23 сентября во время проведения профилактической операции «Канал» в селе Усть-Бурен была задержана уроженка села Бельбей. С соблюдением процессуального законодательства у подозреваемой из кармана ветровки было изъято 8 коробков наркотического средства гашиш массой более 44 граммов. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконное хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере. Задержанной грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими

Кызыл. 24 сентября в 10 часов 30 минут в дежурную часть отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что на улице Кечил-оола, напротив дома №26, произошло ДТП – столкновение трех автомашин. По прибытию на место ДТП следственно-оперативной группой было установлено, что водитель, житель города Чадана, управляя автомашиной ВАЗ седьмой модели, ехал по улице Кечил-оола, не соблюдая установленной дистанции и совершил столкновение с двигавшейся впереди автомашиной «Тойота Дуэт», которая, в свою очередь, ударила другую автомашину марки «Тойота Виш». В результате ДТП пострадала женщина, пассажир одной из автомашин. Она получила черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. По данному факту дорожно-транспортного происшествия разбирательство проводит отделение дознания УГИБДД МВД по Республике Тыва.