Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1281.html
№38 за 30 сентября 2009 года

Обратная связь

МЭРИЯ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ВСЕ ОТЛИЧНО.

А народ из Тувы уезжает

Главному редактору газеты «Риск транзит» Николаевой К.С.

Уважаемая Клавдия Семеновна! Отдел по связям со СМИ и общественностью Мэрии г. Кызыла по поручению Мэра г. Кызыла рассмотрел обращение вашей редакции от 16 сентября 2009 г. Сообщаем следующее.

Уровень образования Калзан Н.В., окончившей в 2007 году Сибирскую академию государственной службы, соответствует занимаемой ею должности.

В связи с приватизацией муниципального жилищного фонда, которая должна быть завершена до марта 2010 года, объем работы отдела муниципального жилищного фонда Департамента земельных и имущественных отношений значительно возрос. Поэтому штат отдела был увеличен на четыре дополнительных единицы, однако составляет при этом девять человек, а не 11.

Данные сотрудники приняты на основании срочных трудовых договоров, заключенных до декабря 2009 года. Уровень их образования соответствует выполняемым (в основном техническим) функциям. Родственных связей работников отдела с Калзан Н.В. не установлено.

В условиях острого дефицита жилья, крайне недостаточных объемов жилищного строительства в Кызыле, возможности выделения муниципального жилья весьма ограничены, что вызывает критику горожан, в частности, по отношению к работе отдела муниципального жилищного фонда. Мэрия Кызыла работает над решением этой проблемы, в том числе через формирование земельных участков для жилищного строительства, привлечение внебюджетных инвестиций в строительство жилья.

Содержащиеся в публикации «Страна должна знать своих героев» утверждения относительно несоответствия образования Калзан Н.В. занимаемой ею должности руководителя отдела муниципального жилищного фонда Департамента земельных и имущественных отношений, необоснованного увеличения штатной численности и нарушений порядка приема на работу сотрудников данного отдела не подтверждаются, поэтому приведенные в вышеназванной публикации данные не могут быть признаны объективными.

Отдел по связям со СМИ и общественностью Мэрии г. Кызыла.

От редакции. В упомянутой статье речь шла, мягко говоря, о недостатках в работе жилищного отдела городской администрации. И не только о том, что, по мнению авторов писем в редакцию, допускается нетактичное отношение к посетителям, но и, что более существенно, о нарушениях при распределении жилья.

«К великому нашему сожалению», как любит повторять Ш.Кара-оол, в столице республики уже давно почти не строится социальное жилье, а потому с каждым годом все острее эта проблема для тех, кто не имеет возможности самостоятельно обрести крышу над головой.

Отдел по связям с общественностью предусмотрительно обошел вниманием эту часть газетного материала, сконцентрировав внимание на личности Н.Калзан. Главный тезис – у нее есть достаточное образование. И ничего о том, как она попала на хлебную должность. Был ли конкурс? Или назначение все-таки обусловлено именно родственными связями? Соответствует ли она должности по интеллектуальным, психо-эмоциональным и прочим характеристикам? Ответа на эти вопросы нет. А наличие диплома о высшем образовании сейчас, когда «все можно за деньги», еще не подтверждение грамотности и компетентности. В телерекламе то и дело можно увидеть объявление «продам контрольные работы СибАГС». Оказывается, даже в ближнем окружении нашей героини не все знают, что она обучалась и была аттестована.

Мэрия «работает над жилищной проблемой», «в том числе формированием земельных участков для жилищного строительства». Однако, утаили, что первоначальная стоимость «голых» участков в восемь соток на окраине Кызыла, выставленных на аукцион, – 500 тысяч рублей. А между тем, по данным госстата, народ из Тувы уезжает. Ежегодная миграционная убыль – почти полторы тысячи человек. Это объективная оценка деятельности городской администрации и правительства республики, как в решении кадровых вопросов, так и жилищных проблем.