Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1277.html
№38 за 30 сентября 2009 года

Беспредел

СГНИВШАЯ РЫБА

Поздно вечером жители третьего подъезда дома по ул. Кочетова 55/1 были встревожены грохотом на втором этаже. Кто-то с сильным акцентом орал у двери по-русски: «открывай, а то хуже будет!» При этом по квартирам подъезда стали стучать подозрительные личности, которые просили лом или топор. Некоторые были в форме. Вели себя крайне агрессивно и вызывающе. На вопросы обеспокоенных жильцов отвечали нецензурной бранью и велели «не лезть не в свое дело».

Взломав в конце концов металлическую дверь, они всей гурьбой ввалились в квартиру, затолкнув в нее жильца. Вскоре они вывели его из квартиры и под конвоем двух громил куда-то увели.

На утро оказалось, что «громилами» были оперативники тувинского наркоконтроля. И искали наркотики по чьему-то анонимному звонку. Правда, ничего не нашли и вынуждены были жильца отпустить, принеся ему свои извинения. Оказалось, что они даже не знали, к кому ломились. При этом чинить разломанную дверь никого не послали, и квартира пока не запирается.

Поскольку полицейские во время своего бесчинства не представлялись, нам пришлось обратиться за разъяснениями к их руководителю Светличному. Тот подтвердил факт незаконного вторжения в жилище, но от комментариев отказался, коротко ответив: «Разбираемся». По его тону было видно, что объясняться с журналистами за беззаконие его подчиненных он считает выше своего достоинства. Тем более что его выступление на парламентских слушаниях показало, что он далеко не всегда бывает в курсе событий, происходящих в его ведомстве и вообще красноречием не блещет.

Как известно, в новой демократической России проникать в жилые помещения без соответствующей санкции суда запрещено. Тем более, если речь идет о квартире адвоката, имеющего особый статус. И дело даже не в том, что наркополицейские хамят гражданам и ломают двери квартир – судя по реакции их начальника Светличного, он ничего страшного в игнорировании закона его подчиненными не видит. Видимо, поэтому «подставы» и «провокации» стали неотъемлемой частью их деятельности. Правда, при этом преступность в области наркобизнеса в Туве не уменьшается.

Если беззаконие поощряется «сверху», оно неминуемо будет распространяться вширь. Так что готовьтесь: не исключено, что по следующему анонимному звонку громилы Светличного взломают уже вашу дверь и ввалятся в вашу квартиру, проведя в ней несанкционированный обыск. Как говорится, рыба гниет...