Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1275.html
№38 за 30 сентября 2009 года

Из дальних странствий воротясь

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ ВОРОТЯСЬ

Глава тувинского правительства вернулся из командировки в Россию и скорбно сообщил, что там нас не любят. Не желают давать ни денег на прокорм, ни электричества на освещение. Поэтому, мол, «затягивайте потуже пояса» и заготавливайте топливо на зиму.

То, что при капитализме каждый отвечает за себя и не вправе рассчитывать на поддержку, уже и любому дураку в Кызыле понятно. Как говорится, «за что боролись, на то и напоролись». Правда, в связи с внезапно появившимися трудностями у некоторых несознательных граждан возникли каверзные вопросы. Такие, например, как «зачем нам это грёбаное правительство, если оно ничего не может, кроме, как бесплатно строить себе коттеджи и неизвестно на какие доходы покупать «Мерседесы»?».

Или, к примеру, «почему вопросы затыкания дыр в бюджете с министром финансов решает спикер парламента, а не сам премьер Кара-оол или его товарищи с фамилией «ШОЙГУ»?

А кто-то, наверное, спросит: «что это за такая грандиозная сумма в 382 млн. рублей, которая, со слов Кара-оола, решает вопрос жизни и смерти целого региона?» Неужели все дело в этих деньгах и почему ими не занимается сам премьер? Наверное, кого-то очень заинтересовал и другой вопрос: «почему Кара-оол расписался в своем бессилии решать вопрос увеличения тарифа на электроэнергию, который, по его словам, неминуемо «подскочит» на 15-20%, хотя никакой нашей вины в том, что руководство Русгидро, СШ ГЭС Ростехнадзор и МЧС РФ довели станцию до аварийного состояния и фактически разрушили ее, в то время как для обеспечения работы ГЭС и накопления воды затоплены лучшие пастбища в Туве, нет?». Более того: «Неужели теперь тувинцы, потерявшие лучшие пастбища, обязаны платить за разгильдяйство правительства России, развалившее энергетику страны, в котором самым главным старожилом является наш замечательный земляк Герой России и генерал Сергей Шойгу?»

Население республики приняло назначение Кара-оола Главой правительство под гарантии федеральных чиновников, и в первую очередь сибирского полпреда Квашнина о том, что после назначения Кара-оола беспомощная Тува получит в лице Шойгу защитника и опору. Зачем мы отправили ему на подмогу в Государственную Думу его сестру? Если эта подмога никак не идет. Наоборот: дела в республике идут все хуже и хуже.

Плохому танцору, как известно, штаны мешают. Шойгу и Кара-оолу сначала мешал спикер Оюн, затем мировой кризис, теперь – авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Но, думается, совсем не в том дело. По крайней мере, ни Оюн, ни кризис, не помешали Шойгу регулярно летать в Туву для организации рыбалок и охот вип-персон. И денег в МЧС хватает, чтобы по всей стране развозить самолетами, вертолетами, фурами и катерами уютные домики, раскрашенные биотуалеты, мобильные электростанции и многочисленную охрану, мобилизуя для этого до тысячи сотрудников МЧС. Да и авария на СШ ГЭС – это, скорее всего отговорка.

К примеру, давно известно, что в Туве имеется энергодефицит. И связан он совсем ни с работой ГЭС, а только лишь с пропускной способностью ЛЭП, подающей электроэнергию в Туву. И вот недавно МРСК Сибири сообщила, что подача электроэнергии в Туву будет сокращена на 10 МгВт в связи с тем, что такое количество электроэнергии будет отобрано у Тувы и передано МЧС РФ для строительства базы МЧС в Ергаках.

Для несведущих, поясняю: общее потребление Тувы составляет порядка 140 МгВт. К примеру, Тес-Хемский и Эрзинский кожууны вместе потребляют мощность в 5 МгВт. Даже дефицит в 2-3 МгВт приведет к веерному отключению потребителей. А уж 10... Все. Приехали.

«Спасибо» нашему замечательному земляку, чрезвычайному министру и генералу армии, главному спасателю Сергею Шойгу, что, благодаря его всемогуществу, у Тувы крадут последнюю электроэнергию. А заодно «спасибо» и Кара-оолу, без согласия которого это вряд ли обошлось. И то верно: зачем Туве электроэнергия? Ведь жили же раньше в юртах. Проживут и сейчас. А с помощью этой электроэнергии построят очередную заимку, и будут там «оттягиваться» после исполнения геройских подвигов, принимать от проституток до вип-персон, закалять характер и развивать части тела и наиболее важные органы.

И неважно, что к проблеме энергодефицита республики может прибавиться нехватка угля. В холоде будем дружнее, а при отсутствии света повысим рождаемость. Устойчивость Главы правительства Тувы зависит не от его работоспособности, честности, ума и авторитета в народе, а от того, как к нему относится Шойгу. И чем он будет более ничтожен, тем больше будет зависеть от его отношения. Потому что выборность губернаторов запрещена, а назначение зависит от того, кто за тебя может похлопотать или занести, куда следует, деньги. В этом плане нищий тувинский народ сильно проигрывает в сравнении со своим выдающимся сыном и одним из самых богатых людей России Шойгу.

А в остальном, все хорошо, прекрасный читатель. Перезимуем. Да и не в деньгах счастье.

До встречи.

Семен Сучков-Задиристый