Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1257.html
№36 за 16 сентября 2009 года

Реплика

Из дальних странствий возвратясь

Давно я не был в Кызыле. В день праздника города с другом, гостем Тувы, с корабля на бал пошли на стадион им. 5-летия Советской Тувы. Успели к началу футбольного матча, где чиновники главные республики и города встречались между собой.

На стадионе стоял ор. Какая-то женщина – ведущая говорила на очень плохом языке о предстоящей встрече. Говорила как непутевая хозяйка в деревенской избе.

Но самое главное в этом анекдоте произошло потом. Представили комментатора. Некто Виталий Кузнецов. Соседи на стадионе сказали, что он один из руководителей местного телевидения. Он начал на стадионе вести... комментарий (?!). Нигде, ни в одном стадионе мира не ведут комментарий. Это прерогатива радио и телерепортажей.

Это можно понять, если был бы стадионный «капустник», с иронией, шутками, «подколами». А тут героями были высшие чиновники региона.

Ну ладно бы, это новшество с комментарием, будто мы слепые, но у комментатора совершенно нет данных. Какие-то глупые пассажи, косноязычие, немикрофонный голос и, самое главное, отсутствие профессионализма.

Мне стало стыдно, я увел товарища.

А. Туневин