Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1243.html
№35 за 9 сентября 2009 года

Нам пишут

СЕМЕЙСТВЕННОСТЬ В ЖИЛИЩНОМ ОТДЕЛЕ

Уважаемая редакция газеты «Риск». Хочу поделиться увиденным и услышанным через вашу газету, потому что считаю, что, во-первых, ваша газета самая читаемая, а, во-вторых, думаю, что вы сможете напечатать мое письмо.

Ежедневно в средствах массовой информации мы видим, слышим речи Президента РФ Медведева Д.А., премьер-министра Путина В.В. о том, что необходимо сократить расходы на содержание чиновников всех уровней. У нас, в Республике Тыва, в частности – в мэрии г. Кызыла, эти указания как будто бы не слышали, как будто бы их не касаются. Любой гражданин может зайти в рабочие кабинеты мэрии и увидеть картину: где раньше сидел один чиновник – теперь сидят трое.

В особенности хочу поделиться мыслями о работе жилищного отдела Департамента земельных и имущественных отношений. При новом мэре – Ховалыге Владиславе Товрищтайовиче – жилищный отдел был переведен по адресу Бухтуева, дом 3. Для какой цели? Непонятно.

Сейчас смотрю, в отделе количество работников утроилось. Как вы думаете, все эти новшества повлияли на качество работы? Может быть, все делалось для удобства горожан, но на самом деле все вышло наоборот. Попробуйте посидеть часок-другой перед дверью данного отдела и тогда все поймете. Там всегда много народу, прием ведется почему-то вяло, а люди выходят из кабинетов начальника и специалистов возмущенные и обиженные.

Пока сидишь в коридоре, про начальника Калзан Н.В. все узнаешь. Я ее давно и хорошо знаю, потому что мы из одной деревни. Действительно, правду говорят, что в отделе работают только ее близкие и родственники. Говорят, что к ней граждане приходят по одному и тому же вопросу, а решения все нет. Я лично знаю Надежду Васильевну, как женщину домашнюю, не имеющую опыта работы в подобных учреждениях. Вот что значит быть женой депутата Великого Хурала – Бартына-Сады Виталия Монгушевича!

Она принята на работу в такой сложный отдел, как жилищный, даже не простым специалистом, а сразу начальником! К тому же она неграмотная, в вопросах, которые должна решать, некомпетентная. Не могу сказать, где она училась, какое образование получила. Просто знаю, что она нигде не работала. Мы с ней в этом отношении похожи. Видимо, не зря молва идет о том, что самое главное – это надо быть приближенным к мэру, а это значит, что детей и родственников можно устроить на «теплые места». Не это ли коррупция?

Калзан Н.В. возмущается на жалобы граждан, сидит и посылает их куда подальше, знает, что ей за это ничего не грозит. Она подчеркивает свое благоприятное положение и может звонить напрямую мэру, называя его при этом «Владиком». Неужели Председателю правительства РТ неизвестно, что творится в кулуарах мэрии – столице г. Кызыла? Такие горе-специалисты, как Калзан Н.В., портят авторитет Председателя правительства РТ и мэра города.

Надеюсь, мое письмо будет напечатано и принято правильное решение о замене начальника жилищного отдела. Для супруги уважаемого депутата ЗП ВХ РТ, может быть, найдут другое, более тихое «теплое место».

Сарыглар А.Д. Кызыл

От редакции:

Не всем солнце светит ярко, не у всех мужья депутаты.

Множество примеров можно привести в доказательство тезиса о том, что Тува просто страдает от того, что на действительно важных чиновничьих постах, где в первую очередь от специалистов требуется компетентность и грамотность, находятся совсем не подготовленные для такой работы люди.

Автора письма, не побоявшегося указать свое имя и прямо обозначить землячество с Калзан Н.В., волнует, прежде всего, именно некомпетентность, а потом уже то, что начальник жилищного отдела городской мэрии является женой депутата Законодательной палаты тувинского парламента. В том, что жена депутата занимает такой пост, ничего предосудительного нет. Но уже безобразие, что она, как пишет автор письма, не имеет должного образования.

Образование, конечно, все равно какое-то, но имеется. Трудно представить, что в кызылской мэрии, ныне свободной от предрассудков, могут пойти на такое уж вопиющее нарушение – доверять высокий пост обычной домохозяйке, пусть и жене депутата. Но не трудно представить, что в Туве почти все посты – от мала до велика – розданы «своим», а те, кто попадает в список «не наших» либо уже уволены «по собственному желанию», либо вынуждены были под всяческими угрозами в добровольно-принудительном порядке освободить свои рабочие места для родственников, друзей, одноклассников тех, кто находится у руля власти.

В небольшой по численности населения республике, где все друг у друга на виду, очень трудно скрыть родственные и иные связи, в том числе и родственно-криминальные, родственно-коррупционные. Может быть, стоит воспользоваться этим обстоятельством и «выводить» таких чиновников на чистую воду?

Предлагаем читателям нашей газеты присылать письма, заметки, иные материалы, показывающие неблаговидные поступки чиновников, связанных родственными и иными связями с высшим руководством республики. Если чиновник, пусть и чей-то очень близкий родственник, на своем месте хорошо работает, приносит пользу делу и помогает людям, претензий не будет. Но если это чья-то родня, а толку от него чуть и даже наоборот – больше вреда – это в нашу рубрику «Кто есть кто». Пишите.