Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1228.html
№34 за 2 сентября 2009 года

О главном начистоту

Рефлексируйте, господа, рефлексируйте...

Если бы да кабы...
росли бы баобабы...

Не потерплю плохого слова в сторону ТИГИ, да я даже туда и дышать бы не стала. Но всю печёнку проела как бы научная публикация по как бы проблеме вокруг этносоциальной ситуации в одном пи-издании.

К господам учредителям этого пи-издания (газета «Плюс-Информ», Валерия Кан «Этносоциальная ситуация в Туве») претензии имеются – эти технологи (а главная редактрисса – большая фигура в информационных войнах, как она о себе гордо заявляет на одном сайте в Интернете) притянули за уши проблему вместе с кандидатом исторических наук и такую, извините за прямоту, галиматью стали печатать из номера в номер, что и бичелдеевщину вспомнишь, и его самого недобрым словом помянешь.

ТИГИ и Бичелдей Каадыр-оол – теперь это нечто неразрывно-связанное, что и объясняет, видимо, переориентацию этого старейшего в Туве научного учреждения на муссирование темы этнических, межнациональных и иных конфликтов. Пи-издательство и многомудрый директор ТИГИ нашли-таки возможность удовлетворяться, лаская и доводя друг друга до сладострастных постанываний по поводу освещения вопросов «...общественно-политической активности жителей Тувы», выдавая между, пардон, актами «...рекомендации, полезные органам государственной власти и местного самоуправления».

Спору нет, органам нашей государственной власти во главе, сами знаете с кем, может быть, эти «рекомендации» и по душе, но уж местное-то самоуправление, господа, оставьте в покое. У местного голова болит про зиму, которая не за горами, они проблему решают более насущную – как самоуправляться без разумного управления свыше? как трубы и батареи заменить, протекающие крыши, невыплаченные зарплаты, веерные отключения электричества, лампочки в подъездах, неработающие лифты и так до бесконечности...

А в пи-издательстве им втирают про «...респондентов и экспертов как индикаторов наиболее значимых этносоциальных проблем Тувы»... Господа, вы сами то поняли про индикаторов? Наиболее значимый индикатор, к вашему сведению, в Кремле сидит, а насущные-то проблемы у тувинцев совсем не в плоскости «...снижения ксенофобии в журналистской среде». Тувинцы не про Ассамблеи народов думают и не про то, чтобы «...регулярно проводить интернациональные встречи и праздники, чаще приглашать творческие коллективы из регионов Сибири и других регионов России», им это и в голову не приходит, поскольку этно-ситуация сама по себе ещё ничего – терпит, а вот вторая часть, социальная, а, главное, её ухудшение, связано не с Ассамблеями, а с никудышным руководством местного правительства.

Понимаю, трудно быть главой, но, как говорится, назвался груздем, уж будь добр, полезай, куда положено. С другой стороны, и жалость уже вызывает этот груздь – только что ленивый его не пинает. А всё потому, что каждый тувинец помнит сладкие обещания про сыто-праздничную жизнь, про то, что «пора-пора начать новую жизнь». Некоторые пора-оолы уже имеют эту сытую жизнь, но только некоторые. Остальным праздники до того осточертели, что уж, поверьте, регулярно приглашать творческие коллективы из регионов Сибири и России, чтобы «...индикаторы... системно работали над формированием среди членов...», никаких тувинских сил не осталось.

Знаток великого и могучего хорошо понимает про широкую натуру русского и не менее масштабную натуру тувинского народа, что в начале 90-х под его идейным руководством на практике и подтвердилось. Неугомонный наш, он теперь своих ТИГИ-шников направляет в дружественные газеты будоражить умы народов с тем, чтобы потом «...усилить ответственность работников СМИ за распространение провокационных материалов, способных разжигать этническую, расовую или конфессиональную рознь».

На самом-то деле ни этнической, ни расовой, а уж тем более, ни конфессиональной розни на тувинских просторах ПОКА! не наблюдается, но, уважаемые, вы же знаете про эффект самореализуемого прогноза. Не знаете? Вот, пожалуй, на примере этих публикаций в пи-издании можно и показать, как это происходит. ТИГИ получает (неплохо проплаченный?) заказ, который сам же сформулировал, наверное, потом регулярно пишет страшилки про этносоциальную ситуацию, потом – закономерность начинает действовать – этносоциальная ситуация начинает действительно ухудшаться, ситуация ухудшается, а в пи-издательстве тиражом в 14 тысяч экземпляров в это время рекомендуют «...органам государственной власти и местного самоуправления», а также профессиональным журналистам «...научиться рефлексировать свою позицию». Уж в какой позе это будет происходить, представить сложно. Может, в следующем номере той газеты напишут, как эти бедолаги из органов будут проделывать. А пока, рефлексируйте, господа, рефлексируйте...

Очень вредная тувинка