Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1198.html
№31 за 12 августа 2009 года

КЛЁВОЕ МЕСТО

Я против рыбалки – как полезного времяпрепровождения – ничего не имею. Ничего не имею и против первых лиц государства. Работают парни, чего уж там скрывать – времени отдохнуть нет. График настолько плотный, что даже тонкую волосинку в одном интересном месте человеческого тела невозможно протащить. Вообще трудности перевода волнуют не одно поколение литераторов и переводчиков. По-тувински эта поговорка про волосинку звучит вроде как вполне прилично – «хыл сынмас», а по-русски как-то несколько оскорбительно относительно плотного графика первых лиц – «так некогда, что волосинку через з... не протащить».

Ой, я вас умоляю, только не надо приписывать мне пристрастие к этой части тела. Хотя если повнимательней ко всему, то невооруженным заметно, что многое вокруг делается через эту самую з...

Вот, к примеру, ВВП – ему надо порыбачить. А вся Тува – на ушах. Или – ВВП три минуты постоял на поле аэродрома, а местная пресса уже в экстазе: о-о-о! какое счастье на нас свалилось! Однодневный его отпуск, а местное начальство впадает в коллективный оргазм – о-о-о! это типа «знак признания...» и что-то лопочет про природно-климатические условия. Да не путинский это знак признания, а кара-ооловский – чинопочитания. Вплоть до секунд просчитал, где ВВП побывал, на что посмотрел, как удочку забрасывал, чуть ли не как чихнул, чуть ли не... ладно, неудобно про отхожие места, хотя, с другой стороны, живой человек все-таки.

И не из вредности, но спросить хочу, с чего вдруг так много радости? Что за удача такая для местного населения – рыбалка ВВП? То ли республика такая страшная, что даже просто порыбачить – это уже подвиг для приезжего, то ли ВВП такой странный – ну просто зоопарк, то ли народец здешний – ну, чисто, папуасы, все им, дикарям, в радость?

«Шолбан Кара-оол отметил, что нынешний приезд Владимира Путина – это его третье посещение Тувы»? Согласна, третье, ну что с того? Приезжал неофициально, а это, помимо прочего, как раз говорит о том, что республика наверняка у него не вызывает симпатий, поскольку и стабильности нет, да и много чего нет.

А вот арат вдруг очень как-то подозрительно вовремя подвернулся на пути ВВП и бац! тут как тут – дружеская встреча. Чмоки-чмоки, вот мои часы, вот мой нож, а вот вам всем фотография в доказательство – никто никого не боится: ни ВВП арата, ни – наоборот. Фотографы АП и РИА «Новости» так и скачут по горам вслед за ВВП, так и ловят моменты венценосной рыбалки и сразу – на фото запечатлеть историческое событие. Ей-ей, не шучу, историческое, потому как на одной фотографии ВВП держит спиннинг, а рядом то ли сам, то ли кто-то похожий на главного спасателя страны подобострастно (я же говорю – тувинское чинопочитание) держит то ли червяка-наживку, то ли хочет схватить ВВП, чтобы тот не свалился в бурливые воды Хемчика. Тувинцы знают, что все рыбачьи прелести для ВВП организовывает чс-генерал, вот и опасается он (на фото так видно) как бы первое лицо не упало, а тот ведь предъявить могут на самом высоком уровне, что нашел приключение на свою з...

Фото, конечно, хорошая вещь для памяти, но лишь для домашнего альбома. А для республики-то, для государства то что? Знаем из официальных СМИ, что «Вечером 3 августа к В.Путину присоединился председатель правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол». Вот только это и знаем. А больше ничего и не было, не надейтесь. Было много шуму из ничего.

Ну, согласитесь, что такое рыбалка? Как уверяют острословы, это та же пьянка, только в резиновых сапогах. Хотя, если вспомнить, как ШВК в первый раз в 2007-м в качестве главы правительства летал в Москву и был потом безумно рад сообщить тувинцам сокровенное: надо охватить всё население Тувы рыбалкой, а не ждать милостей от государства. Помните, тогда он что-то обещал про удочки, которые надо бы всем раздать? Раздать не получилось, но ВВП упорно, третий раз и всё подряд, с удочками в Туву приезжает. Тоже, наверное, помнит своё обещание.

Очень вредная тувинка