Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1197.html
№31 за 12 августа 2009 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

УДАРИЛИ ПО ОСТАТКАМ ИГОРНОГО БИЗНЕСА

В Кызыле прошла оперативно-профилактическая операция «Игромания».

В проведении операции «Игромания» были задействованы: Управление по борьбе с экономическими преступлениями, Управление по налоговым преступлениям, отдел «К», ОБЭП УВД по г. Кызылу, БППРиИАЗ МОБ МВД по Республике Тува. Руководство и организация оперативно-профилактической операции «Игромания» было возложено на заместителя министра по экономической безопасности МВД полковника милиции Анатолия Лыткина.

В результате проведенных мероприятий оперативниками осуществлен сбор материалов доследственной проверки по трем игорным заведениям. Так, проверена деятельность компьютерного клуба, расположенного по улице Кочетова. В клубе на момент проверки располагалось 14 автоматизированных рабочих мест пользователей, подключенных локальной сетью к серверу в помещении кассы. На рабочих столах компьютеров размещены ярлыки, используемые для запуска игр. Выход в Интернет осуществлялся по двум независимым локальным связям: земную спутниковую связь (VSAT) и канал.

В ходе проверки было установлено, что данный компьютерный клуб, принадлежащий индивидуальному предпринимателю, в нарушение требований Федерального закона №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. сети Интернет.

В связи с этим в действиях ИП усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171 УК РФ – осуществление незаконной предпринимательской деятельности, запрещенной на территории России вне игровых зон с 1 июля 2009 года. Следственно-оперативной группой изъято 15 системных блоков. Составлен административный протокол по статье 14.15 КоАП РФ.

Также проведена проверка деятельности Интернет-кафе, расположенного по улице Дружба, где было изъято 25 системных блоков. Еще 15 системников милиционеры изъяли из Интернет-кафе по улице Кечил-оола. Помимо этих заведений оперативники обошли еще 19 игорных заведений, раскиданных по городу.

На основе собранных материалов совместно с прокуратурой республики планируется рассмотреть возможность квалификации правонарушений по признакам, предусмотренных статьями 171 «Незаконное предпринимательство», 146 «Нарушение авторских и смежных прав» УК РФ.