Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1196.html
№31 за 12 августа 2009 года

Есть положительный эффект!

КРИМИНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

В редакции раздался телефонный звонок. Кто-то с сильным кавказским акцентом на другом конце провода поинтересовался возможностью поговорить с журналистом по фамилии Гаврилов. Оказалось, что лицо кавказской национальности позвонить в редакцию заставила публикация в газете под названием «ТУШКИ КАРА-ООЛА ВМЕСТО НОЖЕК БУША» (№28 от 22 июля 2009 г.).

Неизвестный отказался представиться и с кавказским темпераментом начал изливать свое негодование по поводу публикации. Когда же его пригласили в редакцию для обсуждения темы проблемы сбыта продукции птицефабрики «Енисейская», он в сильном волнении заявил, что он «придет в редакцию и всех убьет». Как-то объясниться по существу звонивший никак не желал, повторяя угрозы. Хотя, наверное, если это был директор скандально известной птицефабрики, которая проглотила сотни миллионов народных рублей и теперь выдает продукцию, которую никто не хочет добровольно покупать, ему было бы что ответить конкретно и компетентно. А, может быть, на самом деле сказать нечего, и в ход пошли угрозы.

Прошла неделя. Никто не пришел и никого не убил. А осадок остался. Нам неведомо, кто именно звонил в редакцию. Или директор Секинаев, или кто-то из его кавказцев-помощников. Только мы в недоумении: кого «заводит» в республику под видом предпринимателей наш Глава правительства? Может, нам недостаточно своей преступности и появилось желание разбавить тувинский криминальный колорит осетинским? И неужели общение с подобными «братками» приносит выпускнику философского факультета эстетическое удовольствие? Да и вообще: что общего может быть у Главы правительства и криминальных отморозков?

Надеемся, эта информация заинтересует ФСБ, СУ СК при прокуратуре и пресс-службу правительства РТ. И мы от них узнаем, что делается в республике для пресечения подобного.

ОТКУДА КОНФЕТКИ? СО СВАЛКИ, ВЕСТИМО!

На днях в редакцию наведались две дамы. Как выяснилось, одна из них – владелица продуктового магазина, а другая явилась для поддержания боевого духа первой. Торговку интересовало, кто является автором публикации «ЧЕРВЯК В ОБЕРТКЕ» (№28 от 22 июля 2009 г.)?

На вопрос, а зачем же понадобился автор, организатор розничной торговли, слегка помявшись, пояснила, что очень заинтересована, чтобы подобная публикация не повторилась – «такая реклама не нужна никому». Еще удалось выяснить, что потребнадзор замучил проверками до того, что пришлось даже «все халаты выстирать», в магазине навести надлежащий санитарный порядок.

Значит, есть польза от печатного слова!

Однако, не отрицая положительных последствий публикации, дама сделала официальное заявление, что ничего подобного в ее магазине быть не могло. Она стала жертвой оговора и происков конкурентов, которые таким образом хотят погубить ее как честного частного предпринимателя. В доказательство было заявлено, что конфет «Мишка на Севере», указанных в материале, у нее в магазине не было. И это подтверждается бухгалтерскими документами. Но тут возникло вполне резонное предположение, что документов на вредную продукцию может не быть и в том случае, если реализованные сладости попали в магазин напрямик со свалки.

Кстати, конфеты с червями до сих пор хранятся в редакции. Работников Роспотребнадзора они в качестве вещественных доказательств не заинтересовали.

Может быть, в июне еще кто-нибудь покупал в «одном из магазинов» в восточной части Кызыла шоколадные конфеты «Мишка на Севере». Просим сообщить в редакцию по телефону 2-48-84.

Доколе нас будут кормить червями? Матросы броненосца «Потемкин» по подобному поводу даже устроили бунт. Но это мера тогда была вынужденной – потребнадзора еще не было.

Отдел по борьбе с паразитами.