Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1163.html
№28 за 22 июля 2009 года

Приятного аппетита!


ЧЕРВЯК В ОБЕРТКЕ

Виктор Антонович в июне текущего года купил в одном из магазинов Кызыла килограмм конфет «Мишка на Севере». Сам попробовал, щедро оделил детей и внуков. А через неделю, доедая остатки лакомства, один из родственников, похоже, желая продлить удовольствие, не сунул конфету в рот целиком, а разломил ее и неожиданно обнаружил небольшого, но достаточно резвого и упитанного червяка.

Остатки конфет Виктор Антонович принес в редакцию, и мы тоже смогли убедиться, что черви благополучно живут внутри конфет под оберткой популярной марки.

Посоветовали случайному поедателю беспозвоночных срочно обратиться в местное отделение Роспотребнадзора, а в случае необходимости прибегнуть к помощи врача. К доктору Виктор Антонович не пошел, а явился 6 июля в Роспотребнадзор с заявлением.

Предположение, что червивая конфета станет для надзирателей чем-то из ряда вон, не оправдалось. Брезгливо взглянув на свежеобнаруженного червяка, заявление зарегистрировали, но в принятии срочных мер отказали наотрез. Как пояснил старший специалист А.Куулар, своим недавним указом президент Д.Медведев запретил «кошмарить» бизнес, поэтому прежде чем явиться в магазин, они должны проверку согласовать с прокурором. Хоть в прокуратуре и пояснили, что это не совсем так, и в экстренных случаях санитарные врачи должны принимать решение самостоятельно.

Когда мы через 10 дней вновь обратились в потребнадзор, сотрудница, назвавшаяся Чечек Дудаковной, проинформировала, что полным ходом идет подготовка к проверке фактов, изложенных в заявлении Виктора Антоновича, и уже получено согласование прокурора. На вопрос: «Когда же, наконец, будет поставлена точка в этом гнилом деле?» – она ответить затруднилась, сказала только, что всему своя очередь, а таких червей у нее по самое горло.

Поэтому, граждане покупатели, а особенно потребители, прежде чем съесть дорогостоящее лакомство, внимательно убедитесь, не подсунули ли вам залежалый и давно просроченный товар. Не стоит ограничиваться тщательным изучением конфетной обертки – там нет сведений ни о времени изготовления продукта, ни о сроке годности. Как пояснила работница «горячей линии» Пензенской кондитерской фабрики, эти сведения можно обнаружить на коробке, а ее вы можете потребовать для обозрения в торговой точке. Ну а если продавец вложит старые конфеты в новую коробку, то изобличить его чисто визуальными методами практически невозможно. А пока роспотребнадзор будет согласовывать свои вылазки с прокурором, есть опасность, что сладкоежки поглотят и переработают всех червей, столь нужных для доказательства вины продавца.

Впрочем, кое-кто, может быть, и будет рад полакомиться свежим белком червячка, взращенного на начинке шоколадного деликатеса. Ведь говорят же, что китайцы едят все, что бегает, летает и даже ползает. Приятного аппетита!

Отдел по борьбе с паразитами