Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1127.html
№24 за 24 июня 2009 года

В борьбе за это...

ЗАРПЛАТУ ВЫБИВАЮТ ПРОКУРОРЫ

По сведениям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва задолженность по заработной плате на 1 июня текущего года в 21 организации составила 57 млн. 313 тыс. рублей. Из этой суммы 23 млн. 936 тыс. рублей составляют долги ФГУП «Тываавиа» (16 млн. 676 тыс. рублей) и ГУП «Аэропорт» (7 млн. 360 тыс. рублей), поднадзорных Абаканской транспортной прокуратуре.

Задолженность по зарплате в 19 организациях, поднадзорных органам прокуратуры Республики Тыва, составила 33 млн. 377 тыс. рублей. Из них: 33 млн. 296 тыс. рублей – из-за отсутствия собственных средств, 81 тыс. рублей – в связи с недофинансированием из местного бюджета. Задолженность из республиканского бюджета отсутствует.

Основная причина образования долгов кроется в отсутствии средств на счетах предприятий, сезонный характер работы, убыточность и несостоятельность (банкротство) предприятий.

В отношении девяти организаций, имеющих задолженность по заработной плате, арбитражным судом введены процедуры банкротства (8 – конкурсное производство, 1 – внешнее управление). Сумма задолженности в них составляет 21 млн. 132 тыс. рублей. Наибольшая часть долга приходится на ОАО ГОК «Туваасбест» – 14 млн. 599 тыс. рублей.

На пяти сельскохозяйственных предприятиях долги по зарплате составляют 7 млн. 687 тыс. рублей, на трех предприятиях жилищно-коммунального хозяйства – 1 млн. 803 тыс. рублей, на двух предприятиях промышленности – 16 млн. 169 тыс. рублей. Одно муниципальное учреждение задолжало работникам 81 тыс. рублей.

В десяти организациях республики, в том числе на семи предприятиях-банкротах, заработная плата в размере 25 млн. 418 тыс. рублей не выплачивалась более двух месяцев.

По фактам невыплаты заработной платы прокурорами г. Кызыла, Барун-Хемчикского и Тандинского районов направлены в следственные органы пять материалов для решения вопроса об уголовном преследовании руководителей.

На 1 июня текущего года органами прокуратуры республики по фактам невыплаты заработной платы внесено 167 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. Руководителям объявлено 24 предостережения. В интересах граждан направлено 494 заявления в суды о взыскании 5 млн. 469 тыс. рублей задолженности по заработной плате. Возбуждено 83 административных производств. Так, за несвоевременную выплату заработной платы работникам администрации села Аянгаты прокурором Барун-Хемчикского района возбуждено административное производство по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ в отношении председателя администрации, который оштрафован. Задолженность погашена. Прокурором Чеди-Хольского района в защиту интересов работников МУП «Сервис» в суд направлено 86 заявлений на 547 тыс. рублей. В отношении директора предприятия возбуждено административное производство и внесено представление об устранении нарушений закона.

К административной ответственности за пять месяцев в республике привлечены 74 руководителей предприятий и пять арбитражных управляющих. Десять из них – по постановлениям прокуроров, возбужденным в прошлом году. Так, 21 апреля текущего года постановлением мирового судьи судебного участка Тандинского района директор МУП «Коммунальщик» А.М. Дагба дисквалифицирован на один год. Постановление суда вступило в силу. Сведения о дисквалификации включены в Реестр дисквалифицированных лиц. 29 мая нынешнего года дисквалифицирован на один год директор СПК «Балгазын» А.А. Иванов.

Прокурорами Чаа-Хольского, Барун-Хемчикского, Овюрского районов выявлены нарушения порядка увольнения работников. В нарушение пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ конкурсными управляющими ОАО «Ак-Довуракская ТЭЦ» и МУП «Водоканал» изданы приказы об увольнении работников в связи с ликвидацией предприятий, тогда как определения о завершении конкурсного производства арбитражным судом не выносились. На незаконные приказы принесены протесты, внесено два представления об устранении нарушений закона.

В Министерстве внутренних дел по Республике Тыва уволенному сотруднику милиции производство окончательного расчета ставилось в зависимость от подписания им обходного листа. Министру внутренних дел республики внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых органами прокуратуры Республики Тыва мер по состоянию на 1 июня 2009 года погашено 42 млн. 600 тыс. рублей задолженности по заработной плате.

Использованы материалы сайта www.proctuva.ru/.