Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1065.html
№17 за 6 мая 2009 года

За горами, за долами... встретила землячку

После казуса с рентген снимком я не стала рисковать оперироваться дома и, созвонившись с хирургом из Красноярска, уехала в госпиталь на ул. Вильского 11. Конечно, когда знаешь человека и доверяешь ему, то и легко идешь на операционный стол. А врач наш из Тувы, Ли Николай Валентинович, когда-то лечил моего мужа. Как оказалось, и начальник госпиталя тоже наш, из Тувы, Подкорытов А.В., но об этом я узнала позже, а вот встретить в госпитале коренную тувинку, санитарочку Розу Мадын-Хаа, уже совсем не думала.

Роза родилась в Ак-Довураке. Мама Розы всю жизнь проработала поваром в поселке Хонделен, имя ее Екатерина Ажижаевна, папа – Михаил Ооржакович, по профессии тракторист, только вот умер, не смог перенести смерти сына Макара. Болел Макар страшной, но привычной для нашего региона болезнью – туберкулезом легких. Свернулся быстро, за каких-то 3-4 года. И было-то ему всего 25 лет, даже жениться не успел.

Старшая сестра Урана живет в тайге, по сути, в поселке Алаш. Она замужем и у нее 4 детей. Они с мужем фермеры: имеют свое поголовье коров, овец, лошадей, живут богато. Летом живут в юрте, зимой в избушке. У них 2 мальчика и две девочки. Брат Слава женат, имеет 3 сыновей: один из них живет и учится в Дивногорске, другой в Кызыле. Они студенты. Младший еще школьник. Слава инвалид, ходит на костылях.

Пока Роза училась в школе, жила у брата. После окончания 11 класса поступила в Красноярский Медицинский колледж. Она уже заканчивает его, через 2 месяца получит диплом медсестры. Конечно, живется ей не сладко. Роза снимает комнату-гостинку за 7 тысяч рублей в месяц. На помощь от родных она не надеется, знает, мать больна, лекарства дорогие, поэтому она в свободные от учебы время хватается за любую работу, вот и в госпитале работает санитаркой, подрабатывает здесь же сиделкой, да дворником в своем доме, так вот и крутится. У Розы была мечта стать врачом, хотела поступить в Мед. Академию, но опоздала на 3 дня. На экзамене у Розы был казус. «Мне задали вопрос: Откуда появляется человек?» Я ответила – «От обезьяны». Просто не поняла вопроса. Меня поправили, что человек зарождается половым путем.

Завтра у Розы экзамен. Она будет сдавать педиатрию – детские заболевания. В будущем Роза мечтает иметь 2 детей, разнополых. Забегая вперед, скажу, экзамен Роза сдала на 4. Как будущий врач, она очень переживает за здоровье своей мамы, которую забрала ее средняя сестра Урана в городе Шагонаре. Урана – фельдшер, а поэтому, говорит Роза, маме будет хороший уход. На мой вопрос Розе: были ли у нее трудности в языке, она что-то вспомнив, рассмеялась, как могут смеяться только наши тувинцы, как-то по-детски открыто.

«Конечно, трудности были в языке, в разговорной речи. Я плохо разговаривала по-русски. Мало было уроков русского языка и мало было практики разговорной речи, т.к. до 8 класса я училась в поселковой школе. С 10-11 я училась в Кызыл-Мажалыке, где все предметы велись на русском. Так за два года я освоила русский.

Сейчас в колледже, где учится Роза, ее группа интернациональная. В группе 11 человек: одна тувинка, одна азербайджанка, одна татарка, одна армянка и семь русских. Армянка и азербайджанка заканчивают на красный диплом. Все помогают в учебе друг другу. Роза в группе самая маленькая не только по росту, но и по возрасту. Самой старшей 30 лет. Розу ласково называют: зайка, Розочка, куколка. На мой вопрос: «Что было в ее жизни самой трудное?» Роза ответила: «Я была очень бедная». Сейчас Роза – самодостаточная девушка. Есть угол, пусть не свой пока, съемный, но есть, есть деньги, есть работа, а самое главное – это есть цель в этой непростой жизни: стать врачом. Когда я выписывалась из госпиталя, Роза уже была не санитаркой, а проходила практику медсестрой. И такое счастье у нее в глазах, на лице, что пройти мимо, не заметить этого было просто нельзя.

Н.К. Золотухина