Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1059.html
№17 за 6 мая 2009 года

Реплика

СТЫДНО!

Ангажированное правительством Тувы Руководство ГТРК «Тыва» заблокировало выход еженедельной субботней программы «Законодательная власть».

25 апреля руководство ФГУП ВГТРК ГТРК «Тыва» в нарушение Договора с Аппаратом ЗП ВХ РТ заблокировало выход в эфир программы «Законодательная власть». На запрос о причине таких неправомерных действий ответа не последовало.

Это далеко не первая попытка руководства государственной телекомпании воспрепятствования распространению объективной информации о деятельности парламента. Видимо, действия по цензурированию предоставляемых пресс-службой Законодательной палаты парламента оплачиваемых материалов не принесли ожидаемых результатов. Ранее в связи с участившимися нарушениями региональной телекомпанией конституционных норм при передаче парламентских материалов руководителями двух парламентских фракций З. Доржу и Ш. Чооду было направлено письмо на имя генерального директора ВГТРК О.Добродеева, на что был получен ответ, что по указанным фактам проводится проверка. Однако руководство местной т/к обращение депутатов в чувство не привело, и 27 апреля 2009 года директор филиала А.Чымба направил в Законодательную палату письмо за №304, в котором уведомил, что в одностороннем порядке расторгает договор с 15 мая 2009 года.

Понятно, что делает это он не по своей воле – телекомпания получала по этому договору немалые деньги, что крайне важно для нее, поскольку ее рядовые работники получают за свой труд сущие гроши.

Не вышедшая в эфир программа «Законодательная власть» помимо сообщения о ходе заседания прошедшей сессии, содержит высказывание спикера ЗП В.Оюна о сюжете в программе «Дежурная часть» от 19 апреля. Он, в частности, сказал, что это «политический заказ, который был исполнен в полном объеме. Нам известно, кто этим занимался. За этот маленький сюжет заплачена огромная сумма. Наши избиратели прекрасно знают, кто говорит правду. Она кое-кому не нравится, вот и хотят очернить, скомпрометировать. Это называется черный PR. Соответствующий иск нами уже подготовлен и будет подан в судебные органы в самое ближайшее время».

Скорее всего, именно такая точка зрения спикера и стала причиной отказа в выпуске договорной программы, а затем и разрыва договора о вещании парламентской программы. В этом случае логично будет предположить о полной зависимости государственной телекомпании в Туве от воли исполнительной власти, что противоречит принципу равноудаленности СМИ от всех ветвей власти в демократическом обществе.

Законодатели убеждены, что на ГТРК «Тыва» и ряде других государственных и негосударственных печатных СМИ существует негласное табу на освещение положительных сторон деятельности некоторых депутатов Законодательной палаты. Как считают депутаты, факт блокады программы «Законодательная власть» и в целом объективного освещения деятельности законодателей в определенной степени являются показателем политической зависимости государственных СМИ. Свою роль сыграло и то, что директор т/к Чымба приходится родственником Главы правительства и был назначен на нее по его протекции.