Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1049.html
№16 за 29 апреля 2009 года

ОБЗОР ПРЕССЫ

Центр АзииПОСПЕШИШЬ – ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ

Газета сообщила, как наивный Глава тувинского правительства Ш.Кара-оол попался на розыгрыш. В целях оперативной разработки правоохранители С.-Петербурга пустили «утку», что убита ректор Полярной академии Басангова. Следом опубликовали опровержение, но стремящийся всех и во всем опередить Кара-оол уже успел послать родственникам живой Басанговой свое соболезнование.

Про таких говорят: с ним хорошо дерьмо хлебать – все поспешит проглотить, ничего другим не оставит.

Тувинская правдаРОССИЯ ДАЛА ТУВЕ ОЧЕРЕДНОЙ МИЛЛИАРД

Газета сообщила, что «Тувинский бюджет 2009г. «поправился» более чем на миллиард». Эти деньги в рамках антикризисных мер и на условиях софинансирования строек федеральное правительство выделило Туве.

«Они будут направлены на реализацию программы антикризисных мер в сельском хозяйстве, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, снижение напряженности на рынке труда, пересе­ление граждан из аварийного жилья и ряд других целей».

Впрочем, большая часть денег, видимо, будет разворована, поскольку «Бюджетам других уров­ней в виде межбюджетных трансфертов дополнительно направляется только 125,5 млн. рублей, в том числе муниципалитетам – только 94,1 млн. рублей».

САМАЯ ДОРОГАЯ В РОССИИ ПТИЦЕФАБРИКА ВЫВЕЛА ЦЫПЛЯТ

Об очередных производственных успехах на птицефабрике «Енисейская» сообщила Мурыгина: «Событие, которого так долго ждали, произошло вчера – в пять утра на птицефабрике «Енисейская» нача­ли выклевываться цыплята. Пробная партия из 16 ты­сяч яиц была заложена в инкубатор 21 день назад».

Правда, до куриц дело пока не дошло – негде выращивать и нечем кормить. Поэтому, как пояснил директор птицефабрики Асланбек Сеникаев, «партия будущих кур-несушек голландской поро­ды хайсекс коричневая через пять месяцев уже будет давать полноценное яйцо». Правда, не на фабрике, а у новых хозяев, которые купят цыплят. «...покупать цыплят все желающие могут уже с 21 апреля». «В год планируется делать четыре производ­ственных оборота».

Как видим, птичья фабрика, реконструкция которой благодаря нашему мудрому правительству обошлась бюджету в сумму, на которую можно было построить две новых, хотя и спустя год после обещанного, к тому же с кастрированным циклом, все же запускается. И на том спасибо. Хотя за судьбу цыплят тревожно...

БОРЬБА С ТЕНЬЮ

«ТП» сообщила о забастовке водителей маршрутных такси, недовольных вмешательством правительства РТ в их предпринимательскую деятельность. «Пассажирские «Газе­ли» в Кызыле 21 ап­реля не вышли на ли­нию. Причина прежняя: предприниматели недовольны стоимостью проезда, установленной постановлением правительства республики». «Тем временем в Верховном суде РТ готовится к рассмотрению иск О.Еловиковой, в котором она требует отменить постановление Пра­вительства РТ. Заседание назначено на 5 мая».

Но, по мнению «ТП», «шантаж не удался». «Муниципалитет за­крыл большую часть маршрутов, выставив на городские маршруты 46 автобусов. Большого ажиотажа по поводу отсутствия «Газелей» не случилось».

Странно: мэрия Кызыла может мобилизовать и двинуть на городские маршруты до 46 автобусов, которые в состоянии оказать кызылчанам качественные недорогие автоуслуги. Что же они каждый день-то не выходят? Ездили бы, по 5 рублей возили кызылчан и своей конкуренцией «поставили на место проклятых хапуг на маршрутках». Неужели бывший спекулянт Тен не знает, как организовать здоровую конкуренцию, не повергая в шок жителей столицы? Скорее, конфликт с маршрутниками нужен власти, чтобы на этом примере доказать, что она есть и способна влиять на процессы. Вот бы так угольщиков ставили бы на место и не позволяли им торговать топливом в два раза дороже, чем в целом по стране.

ПО ВРАГАМ ПРИРОДЫ УДАРЯТ БУБНОМ

Как сообщила газета, «Движение неошаманис­тов по инициативе норвежца Биргера Миккельсена в 2006 году со­здало проект «Бубен мира». Движение неошаманизм, созданное «в странах Скандинавии, призвано возродить языческие традиции по всему миру для того, чтобы спасти гибнущую природу планеты».

«...после видения, посетившего одного из традиционных шаманов, бубен был изготовлен неошаманистами и отправлен в путешествие вокруг света. Автор акции уверен: у нас еще есть надежда вернуться к жизни в гармонии с природой. Проект начался в октябре 2006 года в норвежском городе Осло. Бубен уже побывал в Австралии, Бельгии, Канаде, США и других странах».

Как выяснилось, в России последователи идеи нашлись только среди тувинцев. Но автор идеи уверен: «Чем больше людей подклю­чатся к этой акции, тем боль­шую силу приобретет бубен». «Мы надеемся также, что под влиянием этой акции производ­ственная деятельность по осво­ению природных ресурсов, которая начинается в Туве, принесет меньший вред земле».

Из Тувы бубен переедет в Японию. Там тоже жаждут мира, гармонии с природой и процветания.

Плюс ИнформЛЕГКИЙ ОБМОРОК ЧЕРНОГО ПИАРЩИКА

Автор публикаций негативного плана на телеканале «Новый Век» и в еженедельнике «ПИ» некто Кузин пребывает в сильном смятении по поводу запроса сенатора Л.Нарусовой с просьбой предоставить копию его телевизионного выступления, в котором он сообщал о Пугачеве столичной аудитории «о нескольких дипломах о высшем образовании, которые были представлены сенатором при его оформлении в Совете Федерации и которые, ...являются фальшивыми». Кроме того, его «...сомнения в подлинности биографических данных Сергея Пугачева».

Ему показалось «Все это несколько странно». Но, думается, речь идет совсем о других чувствах. Вся чернуха, старательно распространенная в течение последних месяцев по заказу из правительства Тувы телеканалом «Новый Век» и еженедельником, в конце концов, лопнула, как мыльный пузырь. Все участники грязной и плохо пахнущей PR-акции от своих обвинений отказались, а вымогатели миллиона долларов у Пугачева сердце успокоили дальней дорогой за решетку. Теперь пришла очередь тувинских придурков отвечать за свои слова.

Как помнится, федеральному «МК» грязная публикация в отношении Пугачева обошлась в миллион. А у председателя комитета по информационной политике Совета Федерации Л.Нарусовой достаточно ресурсов влияния и полномочий для того, чтобы решить вопрос по отзыву лицензии на телевещание. Тут никакой Кара-оол не поможет. Так что волноваться – поводов более чем достаточно.

АНТИАЛКОГОЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ИСТОРИКА

Как сообщила газета, специалист архива РТ Седип-оол откопал откровения великого Чингис-Хана по поводу пьянства. «Раздел о пьянстве был сочинен самим великим ханом: «Если уж нет средства против питья, то человеку нужно напиться три раза в месяц. Как только он перейдет за три раза – совершит наказуемый поступок. Если же в течение месяца он напьется только дважды – это лучше; если один раз – еще похвальнее, если же он совсем не будет пить, что может быть лучше этого?! Но где же найти такого человека, который совсем бы не пил, а если уж такой найдется, то он должен быть ценим!»

Как видно, почитание великого полководца и видного государственного деятеля не мешает тувинцам спиваться. Благо, местные историки время от времени вопиют о вреде пьянства. Но помогает это редко и немногим. Может, не в истории дело?