Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1017.html
№13 за 8 апреля 2009 года

ВЫБОРНАЯ ВОЗНЯ ВОКРУГ ЗАИМКИ МИНИСТРА

Ранним утром двенадцатого октября 2008 года в Чаа-Холе с виду было все спокойно. Размеренная деревенская жизнь. Но только не в этот день. 12 октября чаа-хольцы выбирали главу администрации района. Претендентов было четверо. Числился в списке и действующий райононачальник Балбан-оол, хотя шансов на избрание у него, по общему мнению, не было, – таковы были итоги его управления районом в течение 4-х последних года.

Для обеспечения честности проведения выборов в район прибыли наблюдатели. Особой организованностью и компетентностью среди них выделялись наблюдатели от «Справедливой России». Удостоверения от партии власти предъявили заезжие личности с криминальными физиономиями.

Участковые избирательные комиссии Шанчыы, Кызыл-Дага, Ак-Дуруга, и Чаа-Холя свою работу закончили лишь под утро. Итоги оказались предсказуемыми – Балбан-оол, вопреки беспрецедентной поддержке партии власти и Главы правительства Кара-оола, потерпел сокрушительное поражение. Лояльная власти ТИК долго упиралась с подведением итогов, но очевидное отрицать было бесполезно. Тем более, что группа поддержки, видя приготовления к фальсификации итогов голосования, обратилась в прокуратуру. Резину тянули до вечера 13 октября, но итог оказался ожидаемым – избранным главой района решением ТИК был назван известный в районе А.Д.Тюлюш.

Весть незамедлительно облетела республику. С большой затяжкой, но все же подтверждалась официальными публикациями в «Тувинской правде» и ГТРК «Тыва» информация об итогах голосования в районе. Но власть сдаваться не собиралась. Правительству Тувы удалось «сломать» избирательную комиссию РТ, и та без какого-либо обоснования вынесла решение об отмене итогов выборов главы района.

В бой был брошен правительственный десант во главе с начальником Канцелярии правительства РТ Ш.Монгушом, а также члены избирательной комиссии РТ в полном составе. Очевидно, что указание «любой ценой» отменить итоги выборов шло «с самого верху». Оно и понятно – ребята бывалые. Под их руководством не одни выборы прошли «как надо». Поэтому в исковом заявлении они требовали не просто отмены выборов, а повторного пересчета избирательных бюллетеней. Видимо, были уверены, что к тому времени избирательные бюллетени, находившиеся в избиркорме, были подменены или испорчены.

Механизм выборной машины сегодня запутан, и для простого обывателя – «темный лес». Для этих же людей, если их можно так назвать, главное – исполнить волю «хозяина», который всеми способами решил продлить бездельное существование нужного ему главы, и по совместительству личного друга Балбан-оола. Оно и понятно, Глава правительства стремится расставить во главе кожуунов угодных ему, а попросту «ручных» руководителей. А Балбан-оол – проверенный им боец и слуга – несколько лет подносил тапочки и подавал полотенце, будучи его помощником.

Судебные тяжбы много времени не заняли – судья Монгуш уже 10 февраля послушно отменил итоги народного волеизъявления и вынес сомнительное с точки зрения решение о пересчете голосов уже подмененных избирательных бюллетеней. Его решение было обжаловано, но что толку – подготовленный Верховный суд даже не захотел видеть очевидных «ляпов» в решении суда первой инстанции. Видимо, это решение было заранее проплачено. И уже 30 марта 2009 года по подложным бюллетеням кожуунный ТИК под председательством Сагандай и строгим контролем ИК РТ без участия наблюдателей подвела новые итоги голосования, по которым победителем стал не кто иной, как тот самый Балбан-оол.

Таким образом, практика криминальной порчи бюллетеней уже после голосования, «обкатанная» во время парламентских выборов 2006 года ТИКом г.Кызыла, получила новое продолжение. А все потому, что те преступники до сих пор не привлечены к уголовной ответственности. Безнаказанное зло рождает новые преступления. А когда преступления совершают по распоряжению представителей власти, то это, кажется, уже и не преступление, а вынужденные шаги по восстановлению справедливости и исполнению государственного задания... Видимо, поэтому на пересчет голосов не были приглашены ни наблюдатели, присутствовавшие на выборах 12 октября 2008 года, ни члены участковых избирательных комиссий.

Как и следовало ожидать, проныры свое дело знают. Уже 31 марта ТИК Чаа-Хольского района вынесло новое решение за №51: считать избранным главой кожууна Д.Балбан-оола. Он тут же снова занял заветное кресло. И теперь-то уж точно должен отработать перед своим боссом.

Маленький Чаа-Хольский кожуун в первую очередь, представляет финансовый интерес для нынешней верхушки власти, как получатель дотационных средств по зоне затопления. А деньги эти – немалые. Что же, видимо, власти много не бывает. Да и денег – тоже.

Возможна и еще одна причина, почему пришлось так откровенно «ставить на уши» суд и ТИК, – в районе, на реке Хемчик, находится заимка чрезвычайного министра. Правительство даже собиралось за 105 млн. народных денег проложить к ней асфальтированную дорогу – депутаты парламента не позволили. Там, в заказнике, чрезвычайный покровитель главного чиновника республики по 5-6 раз в году «резвится», отстреливая живность из Красной книги. Из-за этого местное население лишено возможности рыбачить в этих местах или, тем более, – охотиться.

Вместе с министром в урочище прибывает рота челяди на вертолетах, снегоходах, скутерах, транспортерах и джипах. Рассказывают, что порой часа в 4 ночи чрезвычайный спасатель вдруг пожелает мороженого – и тогда срочно открывают склады столичного холодильника и прут мороженое до вертолета, который тут же летит в урочище. И все это – на глазах местного населения, вынужденного от нищеты и беспросветности собирать по полям коноплю. Кстати, это тоже является одной из причин драчки за власть в районе – урожай «травки» должен достаться сильнейшему.

Факт свершился: Балбан-оол снова в кресле начальника. Но как ему будет работаться, жить и творить, когда все осознают, каким образом и с чьей помощью он был им навязан? Ведь никаким уважением у земляков он не пользовался раньше, а теперь – и подавно... Жители района полны решимости обратиться к Президенту страны Д.Медведеву по поводу избирательного беспредела, творимого властью.

А мы дальше обещаем приглядывать за нашим талантливым руководителем, который, по понятным причинам, пользуется неограниченным доверием Главы республики, но это никак не отражается на благосостоянии жителей района.

А. Гаврилов