Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_1013.html
№13 за 8 апреля 2009 года

Налоговики не намерены прекращать проверку мясокомбината «Урянхай» из-за пожара

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тува начало проверку деятельности мясокомбината «Урянхай» совместно с министерством внутренних дел Тувы и выемку документов, которая прервалась из-за пожара. Как 2 апреля сообщил корреспонденту «ФедералПресс» и.о. руководителя республиканского управления ФНС Дмитрий Кастырин, налоговики готовы закончить проверку предприятия, где уже была выявлена недоимка в 7,5 млн. рублей, даже без сгоревших документов.

«Идет совместная с отделом налоговых преступлений МВД плановая проверка «Урянхая», 19 марта началась выемка документов, однако, в ночь на 20 марта на предприятии произошел пожар, – заявил Дмитрий Кастырин корреспонденту «ФедералПресс». – Впрочем, часть документов мы успели изъять». Чиновник отказался назвать размеры задолженности мясокомбината, о которой идет речь, но отметил, что в ходе предыдущей проверки «за 2005–2006 годы было доначислено 7,5 млн. рублей с учетом пеней и штрафных санкций».

Как сообщил и.о. руководителя регионального управления ФНС, налоговики уже обратились к правоохранительным органам с просьбой провести расследование происшествия на мясокомбинате «Урянхай», поскольку «если это умышленный поджог, то ситуация одна, если короткое замыкание, то другая».

«К проверке были подключены мои коллеги из Москвы и Московской области, и у нас есть возможности закончить ее, несмотря на пожар, – для этого есть соответствующие методики работы. Хотя, конечно же, есть потери документов, что приведет к усложнению задачи: понадобится работать с банками, с контрагентами, укреплять нашу доказательную базу», – заявил Дмитрий Кастырин.

Оппозиционные к действующему руководству республики издания утверждают, что собственником мясокомбината «Урянхай» является первый вице-премьер правительства Тувы Шолбан-оол Иргит, занимавший в 2006–2007 годах пост его директора.

По некоторым данным, в кабинете, где произошел пожар, было обнаружено три очага возгорания. До этого, 19 марта, директор предприятия Эдуард Содунам отказался расписаться в получении постановления о выемке документов, которое получила главный бухгалтер. Извещение о пожаре было получено на пульт пожарной охраны 20 марта в 5.20. Хотя пожарные прибыли на место через 3,5 минуты, кабинет выгорел, повреждена оказалась даже крыша здания.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

www.fedpress.ru