«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 47
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 110
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№40, 13 октября 2004 года («РИСК информ»)


    Новые угрозы

ШКОЛА ТЕРРОРА

Борьба с терроризмом начинается с того, что вашего ребенка могут не пустить в школу. Из-за отсутствия «документа». Документом служит произвольной формы (в каждой школе свои требования) клочок бумаги с фотографией и указанием класса и школы, называемый по-современному «бейджиком». Обычно «бейджик» используется при проведении массовых мероприятий, с тем, чтобы его участники могли опознавать друг друга и обращаться по имени. Также его для удобства посетителей носит персонал учреждений, где бывает много клиентов.

Каким образом террористы могут обернуться нашими детьми – надо спросить у тех, кто додумался вводить эту меру в качестве спасительной. Если смуглые бородатые дяденьки легко принимают облик длинноногой старшеклассницы-блондинки или маленького щекастого тувинца первоклассника – пусть ФСБ поднимает руки в знак бессилия в борьбе с терроризмом.

Бездумно исполняя приказ, родившийся неведомо в какой дурной чиновничьей голове, где вместо мозгов – погоны, директора кызылских школ не задумываются над тем, что детей в школах надо охранять от самих же детей. От детского терроризма, процветающего в наших школах.

Сегодня, по неофициальным данным (самих же детей) покой и здоровье можно купить. Приставляет к тебе ровесник на переменке заточку или перочинный ножик и тихо объявляет цену. Самый кончик ножа – дороже всего, тебе лишь ниточку на свитере порвут. Чем меньше денег ты вытряхнешь из кармана – тем дальше отмерят грязным пальцем на лезвии глубину проникновения.

Пока что обходится без вызова «Скорой помощи» (тьфу-тьфу!!!), но если переполненность школ и в силу этого невозможность контроля за детьми сохранится, реальна угроза, что дети сами себе будут устраивать теракты по национальному признаку (далее по убывающей – уличному и районному).

Напряженность в отношениях детей просто вибрирует в воздухе – стоит зайти в душные переполненные городские школы, где взрослому легче потеряться, чем найти класс, учителя и тем более малыша. Но как в сталинские времена были островки показного благополучия, так и в наше время есть лицеи, в которых соблюдаются санитарно-гигиенические нормы заполняемости классов. В них тихо, чисто и как-то все очень оторвано от реальной жизни. Поэтому судить по ним об общем режиме существования наших школ – не вполне корректно.

Наплыв вчерашних сельских школьников (родители желают лучшей доли своим детям – их трудно осуждать) привел к тому, что в городе учатся по 8 параллельных классов в две-три смены, а в деревнях в одном классе занимаются аж 8 человек, из которых 5 – второклассников и 3 – третьеклассника. Из экономии часов их учат в одном помещении. А в одиннадцатом, дай Бог, если наскребут, 6-7 выпускников.

Направленные в Кызыл «за знаниями» дети оказываются без присмотра, живя в общежитиях по 13 человек в одной комнате у «тёти» или сестры, либо в дачных домиках и банях, либо в других, не располагающих к жизни и учёбе условиях. Не сказать, что за большие взятки, но за определенную мзду директора школ закрывают глаза на то, что ребенок прибывает в Кызыл для обучения в школе без родителей, и живет чаще всего по весьма условной прописке родственников. То есть фактически находится в статусе беспризорника.

Он, конечно, посещает занятия, но, оказавшись в стенах малознакомой городской школы, где носятся 1000 незнакомых детей, избирает спасительную «животную» тактику. Если не ты, то – тебя, значит, ножик всегда с собой, а за полученные «неуды» можно возвысить свой авторитет силой кулаков. Возможно, что и сами учителя (преимущественно женщины), порой опасаясь своих угрюмых учеников, от греха подальше не делают им замечаний, потому что домой, после третьей смены, им приходится возвращаться без школьного охранника.

Современная школа – это непростой организм с собственными неофициальными законами, динамикой жизни, которая начинается с пришкольного двора, где в открытую курят даже девочки, а опоздавшие девятиклассники (могу засвидетельствовать лично) перед заходом на второй урок, по-братски деля на всех, опохмеляются «после вчерашнего» пивом. Никакие бейджики в этих условиях не спасут несчастного малыша-«ботаника» от бытового школьного терроризма и дедовщины. Поэтому лучше бы от мировых проблем обратиться к земным, насущным, которые у нас под носом. По официальным данным за этот год, удельный вес подростковой преступности составляет более 12%, а почти 58% преступлений совершается подростками в Кызыле.

С.Монгуш 

risk-inform.ru/text/2004/40/terror40.html

(1182 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 40 >
Материалы по теме:
» А как всё хорошо начиналось! (№38, 28 сентября 2005 г.)
» Тува – территория террора? (№35, 7 сентября 2005 г.)
» Рост населения – благо или зло? (№25, 29 июня 2005 г.)
» Ломоносовым путь у нас заказан (№20, 25 мая 2005 г.)
» Внимание: Вас могут обмануть! (№17, 4 мая 2005 г.)
» «Народ сам разберется!» (№13, 6 апреля 2005 г.)
» 50 лет туризма в Туве (№10, 16 марта 2005 г.)
» «Ни за что не отправляй сыновей в армию!» (№7, 23 февраля 2005 г.)
» «Ни за что не отправляй сыновей в армию!» (№6, 16 февраля 2005 г.)
» Благотворительная акция ЛДПР (№7, 8 декабря 2004 г.)
» Обдирают родителей (№32, 11 августа 2004 г.)
» Нам пишут (№23, 9 июня 2004 г.)
» Республиканский Дом ребёнка: Почем детская слеза... (№20, 19 мая 2004 г.)
» И всё-таки это было...  (№17, 28 апреля 2004 г.)
» Почём слезинка ребёнка? (№15, 14 апреля 2004 г.)
» И у беспредела должен быть предел! (№14, 7 апреля 2004 г.)
» Что ожидается в Туве после выборов?  (№11, 17 марта 2004 г.)
Дети прыгают в протоку парка с моста.
Комментариев: 7

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru