«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 23
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 84
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№5, 16 мая 2003 года («РИСК»)

СКАЗКИ КРИВОГО ЭФИРА

12 мая состоялся очередной прямой телевизионный эфир председателя Ш.Ооржака, теперь уже по частному телеканалу "Новый век". От услуг своего родного дитя, скомпрометированного им государственного канала ГТРК "Тыва", на этот раз Ш.Ооржак отказался.

На этот раз премьер Ш.Ооржак подготовился много лучше, видимо памятуя свое явно неудачное, прямо скажем, скандальное телевыступление по ГТРК "Тыва" в декабре прошлого года, в котором он сгоряча наговорил "черт знает что". Преследуемый в судебном порядке за свой так неудачно и не вовремя развязавшийся язык, что даже милицейская "Черемуха" не может защитить, он теперь читает заранее заготовленный клерками текст по бумажке, допуская экспромты лишь в виде неестественной, нескромно намекающей на психическое отклонение кратковременной улыбки.

Ооржак очень старался не допускать ни антисемитских заявлений, ни угроз в адрес своих оппонентов. Правда, это выступление трудно было назвать прямым, поскольку, как удалось выяснить у ведущего Хеймер-оола Ооржака, съемки велись не в студии "Нового века", а в "Белом доме". Если учесть, что передатчик телеканала находится в здании Дома Быта, а между ним и зданием Правительства никакого передающего устройства не было, то сомнения в прямоте эфира имеют под собой почву. Да к тому же невозможно было дозвониться в студию, чтобы задать острый вопрос Ш.Д. Создается впечатление, Ш.Д. читал заранее заготовленные ответы на заранее приготовленные вопросы в режиме записи, а уже потом "прямой" эфир транслировали по коммерческому телеканалу. Помните, как у Жванецкого? "Вот Вам ответы на ваши будущие вопросы...".

Он тщательно обходил острые вопросы: о судьбах фальшиводипломников (своего московского "посла", "узбека" О.Чолбенея; бывшего молодежного министра К.Куулара, о судьбах 56 милиционеров); о конфликте между ЗП ВХ РТ и правительством РТ, с одной стороны, и между двумя палатами ВХ РТ, с другой; о конкретных проворовавшихся своих чиновниках; о неэффективной работе ооржаковского мэра Д.Донгака-Б.У.; о скандале с МЖК-овским жилым домом (забыв при этом о том, что "не царское это дело - распределять квартиры"); о невыплате зарплаты дорожникам и прочих провалах и недостатках.

Как оказалось, главной темой выступления было состояние его здоровья. Ради чего и был затеян этот эфир. Набравшись духу и явно делая хорошую мину при плохой игре, он пытался шутить. Мол, нельзя хвалиться тремя вещами: красотой своей жены, умом своих детей и своим здоровьем. И тут он, кажется, "попал в точку". Особенно насчет своей жены и детей... Экспромт удался на славу. Тут ему действительно хвастаться нечем.

А затем заговорил о работе, упоминая каких-то безвестных инвалидов, претендовавших на выборах на его место. И заявил, что работает по 16 часов в сутки. Интересно, что он называет "работой"? Как известно, он после обеда находится в таком состоянии, что, как правило, никаких посетителей не принимает.

У Ельцина это называлось "работать с документами". В Барвихе. Будучи прикованным к постели. Со своим факсимиле в руках Чубайса. А кто сейчас за Ооржака ставит подписи? Или он всегда успевает расписаться до обеда? Да и при чем тут время работы? У него что, почасовая оплата? Лучше бы рассказал народу о результатах своего мученического труда. О надоях-привесах в селе, инвестициях производительности труда в городе, о безработице, беспризорности и преступности.

Изумленному зрителю-избирателю так и хотелось задать закономерный вопрос: а как же быть с Франклином Делано Рузвельтом, который, будучи парализованным, успешно руководил США в самый трудный для страны период и несколько сроков. И тут даже дело не в здоровье, а в компетентности и надежных и грамотных помощниках. А у нашего "здорового как бык" Ш.Д., как показала практика, нет ни того, ни другого.

И все-таки, кое-что полезное и интересное Ооржак сообщил:

  • во-первых, приезжает комиссия, якобы плановая, которая будет полностью проверять все финансы республики.

  • во-вторых, недавно уехавшая комиссия под руководством Татьяны Коробейниковой выявила факт воровства 260 миллионов рублей.

Видимо, новые проверяющие приехали для установления конкретных лиц, виновных в расхищении бюджетных средств и привлечения их к уголовной ответственности. Или для расширения проверяемой базы.

Неловко краснея и натянуто улыбаясь, точь-в-точь как Петрушка на палочке, а затем, сурово подвигав своими бровями на манер артиста Владимира Этуша, Ооржак попытался загодя свалить всю вину на руководителей кожуунных администраций, спутавших, по его выражению, свой карман с государственным. Для пущей важности Председатель даже объявил, что сам вызвал новую комиссию. (Ну да, теперь ему осталось только себя самого в тюрьму посадить.)

Все, кто хоть немного знает Ооржака, вряд ли поверит, что главы кожуунных администраций могли бы хоть копейку украсть без высочайшего соизволения. А московским ревизорам любопытно будет узнать, что в переводе с тувинского языка на русский "ООР" переводится не иначе, как "ВОР". И человеку с фамилией ООРжак не следует так часто и настойчиво утверждать о своей честности. Даже если он на самом деле и не ВОРует.

Отдел политики

risk-inform.ru/text/2003/05d/efir05d.html

(1305 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 5 >
Материалы по теме:
» Декабрьское обострение (№21, 17 декабря 2003 г.)
» Урок беспринципности и лицемерия (№20, 10 декабря 2003 г.)
» Ооржак любит евреев (№15, 19 сентября 2003 г.)
» Какую думу думает Ооржак?  (№20, 29 августа 2003 г.)
» Ооржак - широко известный в республике и за ее пределами лжец (№16, 1 августа 2003 г.)
» Ооржак отрицает свою склонность к мастурбации (№10, 20 июня 2003 г.)
» Тогда он был способен на всё... (№6, 23 мая 2003 г.)
» Когда Ш. Ооржак уйдет в отставку? (№6, 23 мая 2003 г.)
» Бывший член НФ ХТ требует расследования (№5, 16 мая 2003 г.)
» А не Вы ли председатель правительства? (№4, 9 мая 2003 г.)
» Астрологический прогноз для политической верхушки Тувы (№2, 25 апреля 2003 г.)
» Спасет ли Ооржака милицейская Черемуха? (№1, 19 апреля 2003 г.)
» Медвежья услуга "Тувинской правды"? (№1, 19 апреля 2003 г.)
» Год позора творца экономического абсурда (№13, 2 апреля 2003 г.)
» Готовы дать показания (№12, 26 марта 2003 г.)
» "Я лев... я лошадь... я депутат и президент" (№10, 12 марта 2003 г.)
» Верните деньги сиротам! (№4, 29 января 2003 г.)
» События и комментарии (№4, 29 января 2003 г.)
» Очередной разлив желчи у потомка Чингиз-хана (№47, 25 декабря 2002 г.)
» Madchen fur alles (№44, 4 декабря 2002 г.)
» Многообещающий прецедент (№30, 4 сентября 2002 г.)
» Ооржак - самый путний путениц. Распутнее всех! (№28, 21 августа 2002 г.)
Сергей Конвиз и Шериг-оол Ооржак.
Комментариев: 26
Скачки на приз первого президента Тувы Шериг-оола Ооржака.
Комментариев: 16

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru