«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 46
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 109
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№24, 19 июня 2018 года.

    Коротко

Во всех сибирских регионах, кроме одного, снизилась рождаемость

Практически во всех регионах Сибирского федерального округа, кроме Алтая, зафиксирован спад рождаемости. По итогам I квартала 2018 года в округе родилось 55 тыс. младенцев, что почти на 3 тысячи (на 5%) меньше, чем в соответствующем периоде 2017 года. Такие предварительные данные озвучили в Новосибирскстате, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, в Новосибирской области на указанный период родились 7 965 детей (93,5% к I кварталу 2017 года), в Томской области – 2 776 (95,1%), в Омской области – 5 327 (94%), в Кемеровской области – 6 577 (94,8%), в Иркутской области – 7 692 (97,9%), в Красноярском крае – 8 178 (94%), в Забайкальском крае – 3 221 (94,9%), в Алтайском крае – 5 851 (94,1%), в Хакасии – 1 515 (94,3%), в Туве – 1 679 (95,9%), в Бурятии – 3 405 (96,8%) и Алтае – 823 (104%).

Правоохранительным органам запретили публиковать «плохие» новости из-за ЧМ-2018

За неделю до начала Чемпионата мира по футболу в России на сайтах региональных управлений МВД резко сократилось число публикаций о раскрытии преступлений и задержании подозреваемых, но выросло количество статей о профилактике преступлений. Статистику по публикациям подсчитала «Медиазона».

Источники в региональных пресс-службах МВД подтвердили «Медиазоне», что на время Чемпионата мира действует «особое распоряжение». Об указаниях не сообщать «негативные новости» на условиях анонимности рассказали региональному сайту Sakh.com источники в сахалинских правоохранительных органах, а изданию Znak.com – в прокуратуре и полиции Екатеринбурга.

Паблик «Омбудсмен полиции» разместил фотографию телеграммы управления по Центральному федеральному округу с требованием «в период с 05 июня по 25 июля 2018 года приостановить размещение в средствах массовой информации сведений о результатах оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий».

По подсчетам «Медиазоны», в первые семь дней июня сайты региональных управлений МВД опубликовали 1438 новостей, в которых были слова «задержать», «раскрыть», «розыск» или «УК». В течение следующих семи дней таких новостей было только 71, то есть в 20 раз меньше. После 7 июня новости о текущей деятельности МВД практически сводятся к объявлениям о розыске пропавших, заключает издание.

Чтобы повысить зарплаты, нужно уволить часть бюджетников?

Власти должны просчитать риски повышения МРОТ, заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он призвал избавиться от «балласта» среди бюджетников в пользу других служащих.

Учителя Кызыла пожаловались на размеры зарплат, заявил глава республики на аппаратном совещании. Он заявил, что в Туве начался перерасчет выплат с учетом повышения МРОТ и северных надбавок.

Зарплаты должны вырасти у тех категорий бюджетников, которые не входят в указы президента – технический персонал. «В этом отношении у нас возникает много диспропорций в зарплате, и нужно к этому относиться с должной управленческой деятельностью», – добавил Кара-оол.

Он призвал проводить «разъяснительную работу» о зарплатах и возможных сокращениях сотрудников «открыто и публично».

Чиновники борются с частными извозчиками

Мэрия Кызыла упразднила сразу пять частных маршрутов. Взамен на линию выйдут 14 новых автобусов, приобретённых муниципалитетом по лизинговой программе.

Ещё в феврале мэрия Кызыла опубликовала в интернете информацию по всем 28 действующим маршрутам. Через сеть было организовано обсуждение. В итоге часть маршрутов продлили, а пять вообще были упразднены. Это вызвано также ужесточением правил внутригородского движения. Те частные извозчики, которые не смогут соответствовать новым требованиям, в частности по контролю через ГЛОНАС, не смогут продлить свои договора и сойдут с маршрута.

В России подорожали самые доступные овощи

За последний месяц в России стремительно подорожали самые распространенные овощи – капуста, лук, морковь, свекла.

В июне цены на популярные овощи продолжили расти набранными темпами. За первую неделю месяца лук еще прибавил в цене три процента, морковь – четыре, а капуста – 12 процентов.

Цены на «борщевой набор» растут заметно быстрее, чем на другие овощи, свидетельствуют данные Росстата. Например, в мае огурцы и помидоры даже подешевели более чем на десять процентов. Однако морковь подорожала на 7,3 процента, лук репчатый – на пять процентов, свекла – на 12 процентов, а белокочанная свежая капуста – почти на 20 процентов, сообщает Росстат.

Европарламент потребовал освободить Олега Сенцова

Депутаты Европарламента приняли резолюцию с требованием освободить режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных в России. Также резолюция призывает европейские страны продлить санкции против российских чиновников и бизнесменов.

«В день, когда в России стартует чемпионат мира по футболу, Европарламент требует, чтобы Россия соблюдала свои внутренние и международные обязательства по соблюдению прав человека, в том числе права на свободу слова и свободу собрания», – говорится в документе, размещенном на официальном сайте Европарламента.

За резолюцию проголосовали 485 депутатов, 76 выступили против ее принятия, 66 воздержались.

Режиссера Олега Сенцова задержали в Крыму в 2014 году. В 2015 году суд приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов на полуострове. С 14 мая Сенцов держит голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных из российских тюрем. Она продолжается более месяца. 4 июня УФСИН назвала его состояние стабильным и отметила, что режиссер получает поддерживающую терапию.

В Красноярском крае вслед за Забайкальем тоже решили не тушить лесные пожары ради экономии

Власти Красноярского края решили ради экономии бюджетных средств не тушить лесные пожары. Ранее аналогичное решение было принято властями Забайкальского края, которые сообщили, что затраты на тушение природных пожаров значительно превышают предполагаемый ущерб.

В настоящее время в Красноярском крае зафиксировано 13 пожаров в Эвенкийском и Енисейском районах. Общая площадь возгорания составляет 4859 гектаров, 4375 из которых покрыты лесом.

Однако Минлесхоз региона отказался от проведения мероприятий по ликвидации огня под предлогом того, что предполагаемые расходы на тушение превысят возможный ущерб, который может быть ими нанесен.

В Минлесхозе заверили, что лес горит в основном в труднодоступных зонах, поэтому угрозы населенным пунктам нет. Одновременно с этим жителям населенных пунктов, которые граничат с лесом, рекомендовали очистить полосу от деревьев или обустроить минирализированную полосу вокруг участка.

Россия выводит деньги из облигаций США, опасаясь новых санкций

Россия выводит деньги из облигаций США, опасаясь новых санкций, пояснил «Новой газете» экономист Сергей Алексашенко, комментируя сокращение российских вложений в ценные бумаги США.

«6 апреля 2018 года Америка ввела очередные санкции против России, которые затронули множество российских олигархов, в том числе [Виктора] Вексельберга и [Олега] Дерипаску, и я думаю, что, испугавшись дальнейшего ужесточения санкций, Центральный банк все-таки решил попытаться сделать свои валютные резервы более безопасными», – сказал он.

В период с марта по апрель 2018 года Россия почти в два раза сократила объем вложений в облигации казначейства Соединенных Штатов – с 96,1 млрд. долларов в марте до 48,7 млрд. долларов в апреле. Данные Минфина США приводит РИА Новости.

Так, Россия всего за месяц с 16-й строчки в списке стран-инвесторов ценных бумаг в США опустилась на 22-ю. Лидируют в этом списке по-прежнему Китай и Япония, на которые приходится больше триллиона миллиарда долларов (на каждую). При общем госдолге США в более чем 20 трлн. долларов, Россия кредитует примерно 1% этой суммы.

Ранее руководитель экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан объяснял в интервью «Новой», что риск ареста российских активов в качестве очередных санкций США является минимальным, поскольку дестабилизация экономики России в этом случае ударит по третьим странам.

(прочитано 1253 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 24:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru