«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 48
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 123
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№21, 30 декабря 2012 года.

    Нам пишут
Как я был покойником

Как я был покойником

Сведения о моей смерти слишком преувеличены. Марк Твен.

О том, что меня нет в живых, мне сообщил сын. Он пошёл в магазин за продуктами, и там хорошо знакомая женщина шёпотом, со слезами на глазах спросила:

– Что, Юрий Михайлович умер?

Сын взглянул в скорбное лицо женщины и с улыбкой ответил:

– Пять минут назад был живёхонек.

Сын мой юморист не меньше, чем знаменитый американский писатель, автор повестей «Приключения Тома Сойера», «Приключения Геклъберрифина» и множества других книг, вернувшись из магазина, сын мне весело сказал:

– Поздравляю, папа, ты покойник, и сведения эти непреувеличенны, народ об этом говорит в общественных местах.

– Обалдел?

– Да нет, говорят, ты уже и из списков пенсионеров вычеркнут. Пойдём-ка на почту, надо проверить.

Надо сказать, что люди попадают в мою ситуацию нередко. Кто по своей воле (вспомните «Живой труп» Льва Толстого), а кто и от независящих от них обстоятельств. Тот же Марк Твен. Он о своей мнимой смерти прочёл в одной из американских газет. Марк Твен воспринял это сообщение с веселым юмором и тотчас написал в газету опровержение: преувеличены всё же известия.

Тут как нельзя уместно привести пример, описанный в романе итальянского писателя Луиджи Пиранделло «Покойный Маттио Паскаль».

Этот роман дважды переводился на русский язык. Любознательный читатель, несомненно, читал его. Маттио – обыватель одного итальянского городка, библиотекарь в библиотеке, которую никто не посещает. Доведенный до отчаяния руганью тёщи и презрением жены, он уезжает с небольшим количеством денег куда глаза глядят. И попадает в Монте-Карло в игорное заведение. Ему необыкновенно везёт на рулетке. Маттио становится богатым человеком, возвращается домой на поезде (теперь он покажет этим гадам, кто он такой!). На одной из станций он покупает газету и читает:

«Вчера, в субботу 28-го, в мельничном шлюзе был замечен сильно разложившийся труп... На место прибыли судейские власти, другие должностные лица, труп был извлечён из шлюза на предмет освидетельствования и отдан под охрану...

Труп оказался телом нашего библиотекаря Маттио Паскаля, исчезнувшего несколько дней назад. Причина самоубийства – денежные затруднения».

А у Маттио в карманах шуршали тысячи лир. Деньги есть, свидетельство о смерти тоже. И он решил стать свободным. Дальше – читайте роман.

Но у меня денег не было, причин куда-то бежать – тоже. Вообще-то я живу по известной народной поговорке: «Назови хоть горшком, только в печку не ставь». Но вся беда в том, что в моих карманах не было тысяч, как у Маттио Паскаля, а пенсии покойникам не выдаются.

Пошёл на почту доказывать, что я ещё живой. Подаю в окошечко паспорт. Женщина, выдающая пенсии, очаровательно улыбнувшись, говорит:

– А вас в списках нет. Ведь вы же умерли.

– Да вот он я. Посмотрите на фото в паспорте, сравните.

– Вроде вы, – сказала женщина. – Сейчас позвоню в пенсионный, на вас составят дополнительную ведомость.

Не стану описывать хождения по конторам. Меня оживили, выдали пенсии и ветеранские сполна. Но пребывание в «покойниках» раскрыло для меня весьма неприятные стороны жизни. Вот я почётный гражданин города, народный (народный!) учитель Республики Тыва, а умерщвлен, как самый последний бомж. Всё-таки обидно, господа. И понял я одну прискорбную истину: ну вот, умри я по-настоящему и ни одна бы туранская собака этого не заметила. И через неделю никто бы и не вспомнил, что более полувека учил я туранских ребят черчению, рисованию, литературе, прививал, насколько мог, любовь к искусству.

Впрочем, что ж я о себе. Вон Маяковский насколько был жизнерадостный человек, а отправляясь из Испании в Америку, грустно изрёк:

Я родился, рос,
кормился соскою,
жил, работал,
стал староват.
Вот и жизнь пройдёт,
как прошли Азорские острова.

Глупость с моей кончиной произошла, думаю, из-за того, что в сентябре действительно умерла моя жена. Вот и похоронили меня заодно.

Николай Васильевич Гоголь, описав глупость ссоры Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем, закончил историю такими словами:

– Скучно на этом свете, господа!

От себя, как бывалый покойник, добавлю: «На том свете не веселей».

Юрий Некрасов,
воскресший народный учитель Республики Тыва
и почётный гражданин Турана.

От редакции:

В данном районе, руководимом небезызвестным главой администрации мистером «И» или «шароголовым», как пел в своих песнях Игорь Тальков, так же, как и во всей республике, начиная с Шолбана Валерьевича, чиновников подбирают по принципу: «Чтоб не умней начальника» вот и получается, что судьбы людей решают в основном люди умственно отсталые, корочки же их дипломов о высшем образовании заменяют им лобовую кость, которая и так имеет толщину брони танка Т-34, так что для серого вещества в голове места просто нет.

Иначе как объяснить тот факт, что живого человека без всяких документов одним росчерком пера «списали в покойники»? Посмотреть бы на лица руководителей всех уровней, если бы ШВК на вахте Правительства милиционер сказал:

– Вы умерли! У меня отметка в журнале, вход воспрещен.

Или мистеру «И» в его магазине, записанном на иное лицо, продавец не отпустила бы водки в период загула, так же сказав:

– А вы умерли! А пить покойникам нельзя!

О времена, о нравы!..

(прочитано 1288 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 21:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru