«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 46
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 135
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№8, 3 марта 2010 года.

ГОЛОСУЙТЕ С УМОМ!

Бывшая котельная, превращенная в помойку.

Уважаемая газета!

У нас в марте должны пройти выборы главы совета поселка Балгазын. Прежний дарга Москаленко сбежал, а его обязанности уже год исполняет молодая Аяна Ооржак. Её-то и выдвинула «Единая Россия» на эти выборы. Говорят, что она должна победить – за неё власть и ей все равно «нарисуют» больше, чем кому-либо. Теперь везде результаты «рисуют» – иначе власть развалится. Но дело в том, что Аяна не пользуется уважением среди земляков.

Год её самостоятельной работы показал: никаких задатков руководства у неё нет. В селе грязно, дороги не убираются, освещения нет, водоколонки почти все сломались, а люди не могут нормально взять воды. Но зато она хорошо обещает. Говорит, что откроет в деревне отделение Россельхозбанка, разрешит приватизацию домов и земельных участков, обеспечит всех центральным отоплением. Мы, конечно, не верим ей – пусть болтает, что хочет. Но опасаемся другого: если она останется главой поселения, жизнь наша станет невыносимой. И если раньше в Балгазын ехали жить из других деревень, то теперь люди побегут от нас подальше. Особенно учитывая, что наш совхоз развалился и его могут ликвидировать.

Уважаемая редакция! Помогите нам! Приезжайте, посмотрите на результаты труда Аяны Ооржак и помогите жителям Балгазына сделать правильный выбор!

17 подписей


И мы решили наведаться в Балгазын. Приехали, пообщались с людьми, узнали много интересного. Конечно, обещать кандидат может. И, наверное, должен. Но люди сами обязаны взвешивать все «за» и «против», прежде чем идти голосовать.

Действительно, село выглядит, мягко говоря, неухожено. Чувствуется, что нормального хозяина тут нет. Дороги разбиты, освещение отсутствуют, в большинстве мест не работают водоразборные колонки.

Попытались разобраться с обещаниями. Конечно же, никто в селе открывать отделение банка не собирается. Тут даже подходящего помещения для этого нет. Но даже если бы кто-то умалишенный и решился бы на такое, то кому от этого стало бы легче? Если есть деньги, то их можно было бы хранить, если не в отделении сбербанка, то хотя бы в личной трехлитровой банке. А если их нет, то и банк ни к чему. Кредит все равно дают только при наличии залога в виде имущества, а у жителей Балгазына даже жильё, как правило, не приватизировано. К тому же, взяв кредит, его придется отдавать, да ещё с процентами. А как отдавать, если последнее предприятие, СПК «Балгазын им. Шойгу», «сидит на мели» и может скоро прекратить своё существование, поскольку правительство Тувы через Минсельхоз при участии этой самой Ооржак делают всё возможное, чтобы у СПК отобрать собственность. А тогда – пиши пропало. Предприятия не будет вообще. И будет даже ещё хуже, чем при Чучеве.

Что же касается централизованного отопления, то эта затея в случае её реализации ничего, кроме вреда, не принесет, поскольку за отопление одного дома жителям села придется платить по 5-7 тыс. рублей ежемесячно. Понятно, что в бедном селе таких денег нет. Не говоря уже о том, что на сооружение котельной и теплосетей понадобятся десятки миллионов рублей, а для обустройства внутреннего отопления в домах – по 50-70 тыс. рублей с каждой семьи.

Несчастный туалет сельсовета.

А о праве на приватизацию вообще говорить не приходится. Оно есть у всех независимо от того, кто руководит селом. И тут достаточно только подать заявку.

Впрочем, стоит, наверное, в целом оценить уже сделанное Аяной. На сходе нам сказали, что по отчету, 400 человек получили по 58 тыс. рублей для организации малого бизнеса, но никто ничего не завёл. А списки на получение денег, скорее всего, составляла Ооржак. С неё и следует спросить: куда подевались деньги?

Впрочем, самый яркий результат её деятельности – общественный туалет в 20 метрах от поссовета. Собственно говоря, не туалет, а позор местной власти. Мало того, что он загажен до бесподобия, на нём даже дверей нет! И как туда ходит оправляться сама Ооржак? Да и как можно доверять ей такое хозяйство, если она не в состоянии почистить и починить туалет поселкового совета? Неужели такой хозяин в состоянии открыть банк, построить котельную и теплосеть или починить водопровод? Конечно же, нет. А «Единая Россия» её проталкивает в начальники не зря: такая будет слушать не народ, а партийных бюрократов. И будут вместе с ней воровать ваши деньги.

(прочитано 1666 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 8:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru